The Oniric Astronaut

Состав:

Nano Sigo — саксофон, вокал, синтезатор
Filippo Dall’Asta — гитара
Evgeny Sukhotin — гитара, бас
Dimitri Stocchi — барабаны

the onironauts — это уникальная DIY-группа,образовавшаяся в 2010 году на юго-западе Лондона. Благодаря случаю, все четверо членов группы учились в одном и том же колледже Tech Music School, которая стала отправной точкой для начала длительной и плодотворной дружбы, вылившейся в уникальные музыкальные идеи, своеобразный саунд и в два мини-альбома(EP): «Funky Heavy Dance»(2012) и «Kings of the swingers»(2015)

Все в творчестве этих парней взаимосвязано: название, звучание и даже концерты, все это вытекают одно из другого, представляя в конце концов общую картину.

Название происходит из двух слов: oniric(в переводе с латинского — относящийся к сновидениям) и astronauts (вы не поверите, но в переводе с английского это ни что иное как астронавты). Сама группа переводит свое название как:»Гуляющие во сне.» Вокруг этого слияния и строится вся основная философия, весь замысел группы. Ребята будучи своеобразными межзвездными путешественниками, бороздят не космос, а сны из которых они и черпают свой материал. Сами композиции по своей структуре напоминают сновидения, которые представляют собой самостоятельные частности сильно отличающиеся друг от друга, но подобранные так, чтобы составлять нечто единое и завершенное. Так в одной композиции могут сочетаться сразу несколько жанров от dub и reggae до new-jazz, при этом они не только не взаимоисключают друг друга, а наоборот один взаимодополняет другой. Такое разнообразие в жанрах обусловленно предпочтениями того или иного музыканта. В результате на выходе получается запись, которая может погрузить вас в своеобразный транс, а затем резко вырвать вас на поверхность из вашего бессознательного в мир пропитанный энергией и драйвом. У группы также есть свой постоянный символ в виде маленького астронавта, который красуется не только на мерче, но и на коже у каждого из парней в виде татуировки на разных частях тела.

Группа уже во второй раз приезжает со своим туром в Россию, по-видимому им очень понравилось наша страна, так как один трек из нового EP называется «Russian Lipstick» и по словам ребят посвящена их фанатам. В основном группа дает концерты в Великобритании, чаще всего в Лондоне, во Франции и в Италии. Такой набор стран тесно связан с национальностью членов группы. Так как ребята является приверженцами D.I.Y.(сделай это сам-do it yourself), то и организацией концертов занимаются они самостоятельно. А происходит это обычно посредством общих знакомых в той или иной стране, после чего группа приезжает на место, где она играет на небольших площадках или в местных пабах для своих друзей и их знакомых. Таким образом им удается увеличить количество своих слушателей и заодно от души повеселиться. Деньги в данном случае не являются самоцелью, в основном ребята либо выходят в ноль, либо в небольшой плюс. Однако в последнее время группу все чаще приглашают на фестивали, что означает, что интерес к ним и к их музыки с каждым годом увеличивается. Я не удивлюсь, если в скором времени они будут хедлайнерами одного из европейских фестивалей.

Сам концерт в баре «Мастерская» имел свою особую атмосферу, которую я прежде нигде и никогда не встречал, с музыкантами можно было спокойно поболтать, выпить с ними по рюмке текилы,при этом угостив их, чем многие активно занимались, видимо, пытаясь споить ребят. Они открыто общались со всеми людьми,находящимися в зале, если бы их не ограничивали провода, то они бы спрыгнули со сцены и присоединились к танцевавшими перед сценой людям, барьера между группой и их слушателями просто не было. Несмотря на то, что парни приехали из далекой Англии, складывалось впечатление, что они абсолютно нам родные. Если вы не успели посетить группу 10 апреля в Москве, то не стоит расстраиваться, они вернутся к нам 19 апреля и отыграют еще один концерт в клубе Duma, перед этим посетив несколько других городов. Если вы все еще не решились, подумайте, на концерте какой группы можно выйти из бара, встретить на улице вокалиста и покуривая вместе сигареты просто поболтать с ним?

Вяткин Антон, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Егора Дубинина тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.