Тонкие вибрации души. Или за пределами повседневного

Вряд ли можно говорить о том, что ты видел в этой жизни все, если ты никогда не видел и не слышал загадочных и эфемерных, как утренний туман, исландцев Múm. Их музыка – это волшебство, пришедшее в наш мир, словно дымка, сошедшая откуда-то со скандинавских гор.

Сдержанные, холодные, неспешные, скандинавы пишут музыку так, что в нее влюбляется весь мир. Эту музыку невозможно просто слушать, слушать, не вникая в ее глубинный, исходящий откуда-то из недр самой земли, смысл. Это природные ритмы, ритмы гармонии флоры и фауны. Это звуки, которые слышит сердце. Это сама жизнь.

О Múm можно говорить медленно и долго, тщательно перебирая все подробности существования группы. Можно также долго обсуждать и то, что сейчас они звучат совершенно не так, как когда-то в далеких ’97-98 годах, и даже не как в 2003-м. Перемены. Это свойственно живым организмам. А именно так и воспринимается Múm, несмотря на то, что каждый из участников группы индивидуален, неповторим и похож скорее на обитателя Лориэнского леса, чем на обычного человека. Múm – это как большой и сложный организм. Как что-то объемное, всепоглощающее, но вместе с тем эфемерное, как облако, медленно плывущее в бесконечной синеве исландских небес.

Музыка Múm – это экспериментальное сочетание шумовой электроники, различного набора духовых, клавишных, струнных, электронных и даже электрических звуков, сопровождаемых мягким, обволакивающим вокалом, который завораживает, околдовывает, очаровывает. Музыка Múm – это то, что наполняет пространство собой, увлекая тебя в пучину собственных мыслей. То, что позволяет тебе побыть наедине с собой, оставаясь при этом вместе со всеми. И совершенно не важно, сколько тебе лет и хорошо ли ты позавтракал сегодня утром. Слушая эту музыку, ты понимаешь, что все физиологическое тебе уже не важно, не нужно, опостыло. Ты погружен в мир волшебного, эфемерного, воздушного. В мир души.

Наверное, каждый из присутствовавших на концерте ощутил это странное непередаваемое чувство, когда в последнюю пятницу этой осени исландцы вышли на сцену ГлавClubа для того, чтобы представить свой новый альбом SmileWound, и в каждом стоящем под сценой буквально завибрировала, как струна, эта загадочно-прекрасная музыка.

Наверное, именно поэтому Силла и Хильдюр выступают … босиком. Так проще понять и почувствовать ту природную энергию, что поднимается откуда-то из недр земли, приходит из космоса, витает в воздухе.

И на фоне всего происходящего кажется совершенно инородной, странной, непонятной русская речь. Да, и это не шутка. Музыканты поприветствовали московскую публику отлично произнесенным «добрый вечер», а особенно удивила Хильдюр, которая, как выяснилось, может говорить по-русски практически без акцента, и даже строит сложные синтаксические конструкции. Ну не волшебство ли? Вопрос, если что, не требует ответа.

Наверное, каждый после концерта открыл в себе что-то новое, ну, или, по крайне мере, почувствовал что-то, чего не чувствовал прежде. Ну, а если случай совсем безнадежный, то хотя бы задумался о чем-то более отрешенном и возвышенном, чем вечер очередной пятницы, проведенной в клубе. В конце концов, попасть на концерт Múm против своей воли не реально. Именно так. Раздельно, а не вместе. Потому что эта тонкая материя, которую музыканты плетут из своей музыки, невидима огрубевшей и невосприимчивой ни к чему прекрасному душе. Как танцует Силла… Как трогательна Хильдюр, когда она замирает у микрофона перед тем, как осторожно пропеть какой-нибудь тонкий и нежный звук. Парни, конечно, парнями, но что может сравниться с таким контрастом – сильная и даже несколько мужественная Силла, и маленькая и изящная Хильдюр с виолончелью наперевес.

И если вам до сих пор по какой-то причине незнакомы волшебные исландцы Múm, то сейчас самое время открыть и прослушать их новый альбом. Попробовать. Попытаться понять. Хотя бы почувствовать. Те вибрации, относящие куда-то далеко за пределы обычного миропонимания. В космос.

Юлия Антонова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юрия Абашина смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.