Торба-на-круче в ожидании весны

867469677 “Две недели до весны” — такое легкое, позитивное название получила новая программа группы Торба-на-круче. И пусть она была рассчитана лишь на два концертных вечера: 15 февраля — в Санкт-Петербурге и на следующий день — в Москве, но это того стоило.

За окном февраль месяц, за которым последует первый март. И всем нам, так истосковавшимся по солнцу и хорошей погоде, хочется тепла. Именно такой посыл несла Торба-на-круче своим предшествующим весне выступлением.

“Первая ласточка” весны, своеобразный намек зрителю, прилетела при входе в клуб Космонавт. Каждому входящему в клуб человеку выдавали открытку, приуроченную именно к этому концерту. На ней был изображен календарь с датами, начиная с середины февральского месяца. Числа календаря отсчитывают эти самые две недели.

Такой небольшой презент от группы заложил нужное настроение. Группа вышла на сцену в первой четверти девятого, что и предполагалось. Концерт состоял из основной части и аж нескольких бисов, что приятно порадовало. Причем на бис в этот вечер исполнили не одну-две песни, а по три-четыре.

Сет-лист прошедшего вечера был легок и хорош. Замечательно, что группа вспомнила и исполнила совсем забытые, старые композиции. Например: “Зима” с пластинки “Час времени” и “Каннибалист” оттуда же. Особую, проникновенную грусть, принесла в массы “Люблю-прощай”. А песня “Личная жизнь” сподвигла зрителя наконец-то растормошиться и начать двигаться в такт гитарной партии.

867469673“Давно я не исполнял эту песню” – такими словами Макс ИвАнов предваряет “Ушел побродить”. И действительно, на концертах группы эта песня не исполняется вообще, только на личной акустике исполнителя.

Прозвучали очень редко исполняемые песни: “Сакатека”, несвойственный группе речетатив “Драг-друг”, “Монолог”. “Я знаю, что это лишь дождь”- эмоционально прокричал в микрофон Макс ИвАнов, и сразу поверилось, что он действительно знает.

Стоит отметить, что общая атмосфера вечера была скорее лирической, чем ритмичной. “Небо в облаках”, “Поговори со мной” и “Пластилин” разбавили лирику и внесли динамизм. Не обошлось и без главного программного хита, который ждут каждый концерт — “Псих”. По уже ставшей традицией, первую половину этой песни поет не солист, а зал.

После исполнения основной программы, группа несколько раз уходила за кулисы и возвращалась вновь — на бис. И по традиции ближе к финалу была исполнена “Пока. Целую. Снишься”.

Завершили концерт композицией с говорящим за себя названием — “Весна”. Что ж, точнее попадания в заданную тему концерта и не придумаешь.

Елена Калинкина, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Екатерины Суходолиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.