Тот, кто дарит праздник

28 декабря в рамках 49-го фестиваля искусств “Русская зима” в Большом Зале Московской Консерватории состоялся концерт Дениса Мацуева.

В сопровождении Академического симфонического оркестра Московской Филармонии под руководством Юрия Симонова пианист исполнил Концерт для фортепиано с оркестром ля минор Эдварда Грига и Концерт №2 для фортепиано с оркестром фа мажор Дмитрия Шостаковича.

Концерт Грига очень популярен среди пианистов, пожалуй, во всем мире. Это произведение в репертуаре Мацуева уже не первый год, и, кажется, впервые я услышала этот концерт именно в его исполнении. В этот раз меня не покидало ощущение, что Денис выбрал (не знаю, было ли это намеренно) более спокойную манеру игры. А, может, здесь сыграло свою роль то, что оркестр оказался недостаточно экспрессивным для такой масштабной и в то же время глубоко романтичной музыки Грига. Как бы то ни было, концерт прозвучал ровно, но без особенного “шика”. В финальном Allegro Мацуев попытался “воодушевить” оркестр на то, чтобы общее звучание стало более эмоциональным, но это привело лишь к небольшому расхождению в темпе.

Второй фортепианный концерт Шостаковича удался намного лучше — в том, что касается единения оркестра с солистом. В первых же тактах стремительного Allegro слышны привычные для музыки Шостаковича интонации, даже элементы марша. Оркестр “подхватил” виртуозно исполненные Денисом пассажи, и оставшиеся две части концерта слушались на одном дыхании. Удивительно лиричная вторая часть прозвучала великолепно! Какие-то моменты даже в чем-то перекликались с ранее прозвучавшим концертом Грига (может быть, поэтому оба концерта были исполнены в одном отделении?) Финальная часть — очень сложна ритмически, я бы даже сказала, что в ней слышится что-то танцевальное (Хотя что можно было бы танцевать под эту музыку? Разве только что современный балет.)

Кстати, в YouTube есть запись этого концерта в исполнении самого Дмитрия Шостаковича! Послушав ее после посещения Консерватории, я заметила, что манера, с которой это произведение исполнил Мацуев, максимально близка авторской.

После оваций Денис порадовал “разогретую” Шостаковичем публику тремя бисами: прекрасным до минорным вальсом Шопена, уже традиционным для себя Григом (“В пещере горного короля”) и джазовой импровизацией на новогоднюю тему (Jingle Bells и “Елочка”). Зал был в восторге! На антракт многие удалялись в очень приподнятом настроении. Удалось подслушать диалог двух дам, спешащих в фойе: “Ты куда?”- “Как куда? За шампанским, конечно!”

Жаль, что после такого искрометного исполнения второе отделение оказалось довольно скучным. Оркестр исполнил Симфонию №9 (“Большую”) до мажор Франца Шуберта. На мой взгляд, все четыре части симфонии прозвучали одинаково: ровно, чисто, но… неэмоционально. Скерцо третьей части и финальное Allegro vivace мало чем отличались от неспешных двух первых частей. Думаю, нужно будет переслушать эту симфонию (а она считается одним из центральных произведений Шуберта) в исполнении другого оркестра.

Для меня главным событием вечера стал именно Второй концерт Шостаковича. Очень надеюсь, он займет свое место в репертуаре Мацуева на долгие годы.

Софья Тихомирова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Нины Калабиной здесь
Софья Тихомирова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Нины Калабиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.