Новогоднее канадское чудо

Если вы думаете, что Камерный зал Московского международного дома музыки не создан для восторженных фанатских воплей, вы явно никогда не были на концерте Брюно Пельтье. 30 декабря этот артист родом из канадской провинции Квебек совместно с композитором и дирижером Ги Сент-Онжем и Симфоническим оркестром «Русская филармония» дал два концерта, посвященных Рождеству, или, по-французски, Concert de Noel.

Россия открыла для себя Брюно Пельтье больше десяти лет назад, когда французский мюзикл Notre Dame de Paris, прокатившись по всему миру, затронул и нашу страну. Пытливым меломанам, которым хватило духу посмотреть запись оригинальной постановки, помимо триумфального трио Belle, игравшего буквально из каждого радиоприемника, в головы навсегда впечаталась еще и открывающая мюзикл ария — «Les Temps de Cathedrales». Романтический образ поэта-рассказчика, актерское мастерство и проникающий в глубину души голос исполнителя помогли собрать вокруг Брюно Пельтье небольшую, но эффективную группу фанатов, а преимущественно фанаток, иронично назвавших себя брюнетками.

Прошли годы. Мюзикл давно уступил свое место другим постановкам, Пельтье построил сольную карьеру и заслуженно получил звание (а, может, и ярлык) «Золотой голос Квебека», хотя для многих так и остался поэтом Гренгуаром из «Собора Парижской Богоматери». Терпеливым брюнеткам пришлось ждать аж до 2009 года, пока их кумир наконец не приехал в Россию.

Москва встретила его, как родного, — полным залом, флэшмобами и восторженными аплодисментами. Возможно, именно поэтому за первым концертом последовал и второй, и третий. Все три — с одной и той же программой: заводным и современным альбомом Microphonium. Пельтье выходил на сцену в джинсах, плясал, играл песни группы Metallica в стенах Театра Эстрады — словом, вел себя как типичный рокер.

Концерт 2012 года обещал стать совсем другим. Новой была не только тематика концерта, но и время, и место, и атмосфера. Московский международный дом музыки и присутствие оркестра обязывают как минимум сменить удобные джинсы на вечерние наряды. Зрители перед концертом даже слегка волновались, будто это им, а не Пельтье, сейчас предстоит выступать на сцене. И начало концерта под звуки рождественского гимна «Sainte Nuit» (в русской версии — «Ночь тиха») только усугубило ощущение торжественности. Оркестр занимает всю сцену, посреди которой спиной к зрителям возвышается седовласый дирижер. Сам Пельтье, которому осталась только авансцена, вопреки своим обычаям, одет в костюм и танцевать явно не собирается…

Чинное и благородное светское мероприятие дало трещину уже на третьей песне, «Have Yourself a Merry Little Christmas». Пельтье, как обычно, предварял каждую композицию небольшим вступлением на французском, английском и русском языках, и одолеть коварную фразу «Я обожаю джаз» певцу удалось не сразу. Версию «Я обожу джаз» зал встретил одобрительным хохотом и, конечно, вся толпа попыталась помочь певцу справиться со сложностями русского языка. Потом было еще не менее коварное слово «гениальный», которому Пельтье небезосновательно приписал родство с именем дирижера — Ги, и «Ради любви свечи зажги», тоже наполовину по-русски наполовину по-французски… но главное — лед растаял. Стало ясно, что за прошедший с последней встречи год Пельтье ничуть не изменился. Было бы место — плясал бы на сцене, как обычно, просто настроение немного другое. Случилось чудо, и в Камерном зале ММДМ поселился дух Рождества, которому мало места в загазованной почти бесснежной Москве. Маленькая деревенька в Квебеке, двухэтажные деревянные домики, гимны, горящие свечи на елке и ожидание чуда — вот что такое Noel.

Еще одно отличие от предыдущих концертов: Пельтье практически не пел своих песен. Noel – это дань уважения всем авторам, когда-либо писавшим самые теплые песни для самого холодного времени года, начиная от Луи Армстронга и заканчивая Джоном Ленноном. Мощный голос Пельтье окутывает зал и завораживает зрителей, словно кроликов перед удавом.

На последнем куплете трогательной и печальной «Сhanson de Vieux Amants» Жака Бреля Брюно отходит от микрофона и поет без всякой аппаратуры. Зрителям уже давно не нужно никаких доказательств его способностей, но в этот особенно интимный момент в зале стоит гробовая тишина. Талант и непосредственность Пельтье вознаграждаются громом аплодисментов, а также морем цветов и подарков, включая плюшевого Винни-Пуха и шарф в цветах флага Канады. Певец платит за любовь любовью: благодарит за каждый букет, Винни-Пуха торжественно сажает под ноги Ги Сент-Онжу, а в шарф тут же заматывается. Пельтье умеет общаться с залом как никто: он подключает зрителей к своей игре, приглашает петь вместе с ним и хвалит за образцовый бэк-вокал на ленноновской Imagine (Ги Сент-Онж на миг отворачивается от оркестра, чтобы дирижировать зрителями; даже если это происходит в каждом городе тура, это очень приятно). Все речи Пельтье обращены не к абстрактной публике, а будто к каждому зрителю лично, улыбка, не сходящая с его лица, абсолютно искренняя. Певец знает, что его в Москве любят. И знает, чего зрители ждут в первую очередь.

«Lune» и «Les Temps de Cathedrales» — две знаменитые арии из «Notre Dame de Paris». Маленький новогодний подарок. Без него Пельтье просто не мог уйти живым из этого зала. Непривычная симфоническая аранжировка песен делает момент еще более эпическим, и зрители снова замирают, ловя каждое взлетающее к потолку французское слово…

Любой концерт Пельтье — это пример идеального, стопроцентного взаимопонимания и взаимоподдержки артиста и публики. Стоит ли говорить, что Пельтье несколько раз вызывали на бис и аплодировали стоя и ему, и «Русской филармонии», и Ги Сент-Онжу?

Чуть позже Пельтье написал в своем блоге на Facebook: «Дорогие друзья из Киева, Санкт-Петербурга и Москвы, как забыть это путешествие?.. вы были такими гостеприимными… Спасибо, и до скорой встречи в 2013!»

Брюнетки вздохнули и стали готовить новую партию флагов Квебека.

Светлана Горло, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Нины Калабиной здесь


5 комментариев на ««Новогоднее канадское чудо»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    Восхитительно! Так передать атмосферу можно,только пропустив через себя обаяние канадского волшебника! респект автору! Спасибо!!!

    1. Аватар пользователя Светлана Горло
      Светлана Горло

      Спасибо вам!
      Да, насчет пропустить — так оно и было)

  2. Аватар пользователя елена
    елена

    Браво! Лучшая статья о Брюно, что я читала! на «не мог уйти живым» захохотала вслух! )))
    Спасибо, Светлана! думаю, вы знаете также удивительную историю «привоза» Пельтье в Россию )

    1. Аватар пользователя Светлана Горло
      Светлана Горло

      Елена, спасибо! 🙂
      Историю, конечно, знаю, но во время написания статьи столкнулась с тем, что все впихнуть в один текст не получается, он все растет и растет)) пришлось сосредотачиваться на последнем концерте 🙂

  3. Аватар пользователя Юлия
    Юлия

    Светана, Ваша статья на столько же волшебная, на сколько был сам концерт Брюно. Жаль, что я не присутствовала на Московском концерте, но то, что было в СПб забыть не возможно. Вы абсолютно точно передали те эмоции, которые я испытала. Буду надеяться, что Благодаря Вам и Вашим коллегам, которые пишут такие отзывы, число оБРЮНеченных будет только расти. И я надеюсь, что люди услышат и поймут, что это именна та музыка и тот голос, которые нужно слышать и слушать, поскольку то,что нам навязывают по ТВ слушать совершенно не возможно. Еще раз Вам огромное мерси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.