«Триумф джаза»: да здравствует, его величество Джаз!

игорь бутман

В далеком 2001 году народный артист России Игорь Бутман положил начало одному из самых масштабных и успешных российских фестивалей и дал ему название «Триумф джаза». Могу с уверенностью сказать, что в данном случае крылатая фраза «как корабль назовешь, так он и поплывет», сработала на все 100% и вот уже 24-й раз фестиваль проходит с оглушительным триумфом.

В этом году «Триумф джаза» отметился в трех городах: 5 марта стартовал в Туле, три дня, 9, 10 и 11 марта, гремел в Москве, а завершающий аккорд 14 марта достался Питеру. Программа каждого дня фестиваля уникальна, на сцене, помимо самого Маэстро и Московского джазового оркестра выступали прекрасные артисты: Алексей Гуськов, Варвара Убель, QUEENtet Сергея Мазаева, Фантине, Антон Баронин, а также зарубежные звезды джаза, приехавшие из США, Азербайджана и Турции.

Мне посчастливилось посетить заключительный день московской трехдневной программы. Концерт прошел в прекрасном Светлановском зале Московского международного Дома музыки. Чести открыть программу удостоился Квартет Марка Уитфилда, приехавший на фестиваль из США. В состав Квартета вошли: сын Марка — Дэвис Уитфилд, Рассел Холл и Чарльз Гулд. Ярко, зажигательно, с огоньком Квартет отыграл первое отделение. Зрители очень тепло приняли музыкантов, поддерживали и живо реагировали на их виртуозные импровизации.

Особенно впечатлили соло на гитаре в исполнении самого Марка Уитфилда, что неудивительно, ведь еще в 1990 году газета New York Times назвала Уитфилда «лучшим молодым гитаристом в индустрии», на счету Марка 14 сольных пластинок и сотрудничество с такими артистами современности, как Стинг, Стивен Тайлер и другие.

Во втором отделение сцена полностью принадлежала музыкантам Московского джазового оркестра под руководством их бессменного лидера Игоря Михайловича Бутмана. Мужскую компанию разбавила прекрасная Варвара Убель, восходящая звезда джазовой сцены из Новосибирска, победительница множества музыкальных конкурсов и телевизионного вокального шоу «Ну-ка, все вместе!».

Мне доводилось раньше бывать на выступлениях Московского джазового оркестра, которые проходили в стенах джаз-клуба Игоря Бутмана и тогда меня привела в восторг та непринужденная, легкая атмосфера, которая царила в зале. Игорь Михайлович очень тепло, по-дружески общался с музыкантами и со зрителями, много шутил и смеялся. Создавалось впечатление, что все, находящиеся в заведение люди, одна большая семья или близкие друзья. Наверное, такое бывает исключительно в стенах клуба, в неформальной обстановке, подумала тогда я… и как же я ошибалась! В большом, красивом Светлановском зале, при солидном костюме Игорь Михайлович вел себя абсолютно также, легко и по-свойски и от этого было очень тепло и светло на душе. В зале полностью отсутствовала строгость и чопорность, которую я неоднократно наблюдала на концертах других оркестров. Как верно подметил Игорь Михаилович, вспоминая о недавнем дне рождения первого космонавта, «там, в космосе, атмосферы нет, а тут, в зале, она есть» и атмосфера эта была просто потрясающая!

Невозможно передать словами, как тепло реагировал зал на выступление одного из участников оркестра, поистине выдающегося, уникального и просто невероятного пианиста и вокалиста Олега Аккуратова, который не только радовал зрителей виртуозными импровизациями на протяжении всего выступления, но и подарил вокальный номер. В этот же вечер, с легкой руки Игоря Михаиловича, Олег был удостоен звания самого любвеобильного музыканта оркестра, когда ответил взаимностью на доносившиеся из зала крики: «Олег, мы тебя любим»! Если бы не моя врожденная скромность, точно присоединилась бы к кричавшим, ведь действительно, в этого безмерно талантливого человека просто невозможно не влюбиться!

Стоит отметить, что в Московском джазовом оркестре все музыканты уникальны и во время каждого выступления Игорь Михайлович подчеркивает ценность и выделяет умение каждого участника коллектива, давая ему возможность продемонстрировать свое мастерство и талант.

Ярко и зажигательно прошло закрытие третьего, финального для столицы, дня фестиваля. Было много импровизаций, смеха и, конечно, хорошей музыки, которой щедро одаривали зрителей музыканты. Изумительный голос Варвары, виртуозные соло Игоря Михайловича на саксофоне, изумительная игра и уникальный вокал Олега Аккуратова, слаженная работа оркестра, душевные зрители, искрение любящие джаз, все это вкупе подарило незабываемые эмоции всем, кто решил провести этот вечер в Светлановском зале ММДМ.

Концерт прошел, а я все еще продолжаю время от времени напевать то самое «Бу-ра-ти-но», которое мы дружно, всем залом, пели вместе с Варварой, Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром! Это ли не те эмоции и впечатления, за которыми идет каждый зритель? Могу уверенно сказать, что выступление получилось поистине триумфальным! Да здравствует, его величество ДЖАЗ!

Нина Железнова специально для Musecube
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.