«Хозяйка медной горы»: мистика и любовь на одной сцене

хозяйка медной горы

Премьеры нередко у зрителей ассоциируются с осенью, то есть началом нового театрального сезона. Но этот стереотип давно развеян, и постановочные команды с удовольствием радуют публику новыми проектами вне зависимости от времени года. С последней премьеры Театральной компании Матвейчука, мюзикла «Микромир», прошло чуть больше года, и публика с нетерпением ждала афишу и анонс нового спектакля.

И вот позади недели подготовки, репетиций, и 15 и 16 марта состоялись первые показы мюзикла «Хозяйка медной горы», а накануне, 14 марта, пресс-показ. Журналисты и, конечно же, родные и друзья артистов собрались в зале ФЦ «Москва», чтобы первыми полюбоваться на премьеру.

«Хозяйку медной горы» создатели называют самым мистическим проектом театра, и неспроста. Была проделала огромная творческая работа по воплощению на сцене яркого мира по сюжетам знаменитых уральских сказов, записанных Павлом Бажовым.

Наверно, многие помнят из детства сказку об упорном и очень талантливом мастере Даниле, который стремился создать из малахита самый настоящий живой цветок. Куда заводит его поиск вдохновения, и как будут развиваться события в новом прочтении этой истории, публика сможет увидеть в новом спектакле.

Вместе с героями повествования зрители будут искать ответы на вопросы о том, какая же на самом деле Хозяйка Медной горы: жестокая и бессердечная хранительница самоцветов или заложница проклятия? Удастся ли Даниле-мастеру выдержать все испытания и к каким же выводам он придет?

Коллектив дружной семьи Театральной компании Матвейчука для этого проекта пополнился прекрасными артистами, такими как Вера Свешникова (Хозяйка), Кирилл Гордеев (Данила). Вера Свешникова в роли Хозяйки — невероятное попадание в образ, властная, статная красавица, которая наводит на рудниках свои порядки и которую все боятся. Кирилл Гордеев (Данила) — отважный, благородный и талантливый мастер, ценитель красоты. Эмиль Салес (Приказчик): непривычно видеть артиста в такой махрово-отрицательной роли, но Эмиль выложился по полной! Кажется, от каждого удара его хлыста весь зал вздрагивал!

Агата Вавилова (Шептунья): кому характерную роль? Конечно, Агате! Потрясающе хороша! Жаль, сценического времени у персонажа совсем немного. Маруся Бережная — очень нежная, трогательная и самоотверженная в роли Насти. Татьяна в исполнении Екатерины Лепилиной — еще одна новая артистка театра. Питерские зрители уже успели ее полюбить как Алису в одноименном мюзикле Матвейчука, очередь за столицей. Ее героиня здесь из юной наивной девушки за время спектакля меняется, взрослеет и принимает в итоге совсем не детские решения. Впрочем, без подробностей, зрители все увидят сами!

Не только новыми артистами похвасталась новая постановка, существенные изменения коснулись и зала: обновились мониторы, что делает просмотр спектаклей более комфортным, особенно из первых рядов, так как новые мониторы значительно меньшего размера. К тому же, во весь задний фон сцены повесили экран, изображение на котором во многом дополняет декорации, создавая ощущение присутствия во многих сценах.

Глеб Матвейчук в новом проекте выступает автором идеи, композитором, режиссером и соавтором либретто. За невероятной красоты и продуманности костюмы спасибо Елене Симоновой. И невозможно не отметить вокально-хореографический ансамбль «РУСЫ», дополняющий спектакль слаженной работой.

Спектакль оставляет сложное и смешанное послевкусие, не просто так на постановку стоит возрастное ограничение, история получилась совсем не детская, временами очень даже жесткая. Но важно помнить, что наш мир всегда дуален, без зла не так ценно добро, и, к тому же, врага нужно знать в лицо и понимать, с кем нужно бороться.

А кто не успел ухватить билет на премьерные показы — для Вас отличная новость! Уже 5 апреля вы сможете погрузиться в новый мир «Хозяйки медной горы» и составить о нем свое впечатление.

хозяйка медной горы

Олеся Дмитриева специально для Musecube
Фотографии Ирины Максимовой можно посмотреть здесь
Фотографии Натальи Ларечкиной можно посмотреть здесь
Фотографии Марии Бирюковой можно посмотреть здесь и здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.