True norwegian black metal

В пятницу 5-ого октября, в новом московском клубе Volta, своих поклонников радовала блэк-металл группы из Норвегии «Satyricon».

Музыканты наравне с ещё одно группой с родины «true black» металла « Dimmu Borgir», является «второй волной блэк-маталл». Группа образовалась в 1990. Изначально в коллектив вошли бас-гитарист  Wargod (Вегард Бломберг) и ударник Wargod (Карл Михаэль Эйде). В дальнейшем к ним присоединился пятнадцатилетний вокалист  Satyr (Сигурд Вонгравен). Изначально команда называлась  «Eczema», но в дальнейшем переименовалась в «Satyricon». В 1992 году из коллектива уходят Wargod и Wargod и за барабанную установку садиться Frost. К  концу 1992 года, после записи двух демо-альбомов, в группе остались только Satyr и Frost. Этот дует до сих про являться основой «Satyricon», все остальные участники являются  сессионными. В августе 1993 года музыканты приступают к записи своего дебютного альбома. В итоге не смотря на некоторые финансовые трудности, был выпущен альбом «Dark Medieval Times». Именно он считается классикой жанра. В дальнейшем коллектив записывает три альбома благодаря ним «Satyricon» вписывает свое имя в историю блэк-металла. Эти альбомы, не смотря на различные стили в музыки, очень хорошо были приняты слушателями. Новый век был ознаменован подписанием контракта с одним из самых крупных звукозаписывающих  лейбов. В этом плане «Satyricon» стал одной из  первых блэк-металличеких групп получивших такой контракт. На этом лейбле был записан альбом «Volcano», который стартовал на четвертом месте норвежского чарта. Также пластинка получила ряд премий как лучший альбом года. В 2006 году был записан альбом, который поучил «золотой статус» « Now, Diabolical».  Очередной альбом «The Age Of Nero»  увидел свет в ноябре 2008 года. В поддержку данной пластинки музыканты отправились в североамериканский тур вместе с «Cradle of Filth». Крайний восьмой полноформатный альбом увидел свет в 2013 году. Назван он также как и группа «Satyricon».

Норвежцы уже давно не были в Москве и не радовали слушателей своими живыми выступлениями. Но спустя почти три года все таки добрались до столицы и дали полноценный концерт в клубе «Volta». Странными стечением обстоятельств музыканты в Москве давали концерты только в клубе «Точка». И вот на входе людям по спискам и тем, кто пришел фотографировать, сей замечательный момент истории, дают ленточки, на которых красуется надпись «Точка». Думается это просто совпадение, когда уже легендарный клуб закрыли «Satyricon» к нам больше не приезжал. Ещё одним из удивительных моментов на концерте стала девушка, которая до начала концерта стоя в первом ряду, рисовала баннер. На растяжке было изображение с обложки крайнего альбома коллектива. Девушка почти успела сделать зарисовку. На сцену не спеша стали выходить музыканты, их встретили дружными аплодисментами. Чувствовалось что собравшиеся очень соскучились по «Satyriconу» и по быстрым барабанам Frost. Неизменным атрибутом последних концертов является микрофонная стойка  в виде трезубца, ну если можно так выразится. Все эти атрибуты и дают тот не превзойденный стиль группы.  Публика была вполне спокойна, конечно, не просто стояли и смотрели, ну и слэма не было. Satyr поблагодарил всех пришедших, что он рад вновь давать выступление в Москве. Вообще если взять всю историю коллектива, то это постоянный поиск своего звучания, своего ритма. Многие композиции например написаны не в стиле блэк-металл, но все знаменитые и популярные именно в этом стиле. Музыканты на каждом выступлении пытаются удивить и как-то украсить концерт. У них были, например танцовщицы. Коллектив ищет, несмотря на то, что является уже культовым, не только среди поклонников блэк-металла. Эти поиски дают поистине захватывающие произведения и на выступлениях это слышно ещё лучше. Конечно, огромное впечатление оставляет барабанщик команды Frost, который является одним из самых быстрых барабанщиков в мире. Очень трудно бывает на концерте увидеть его, ведь барабанная установка представляет собой стену из всевозможных тарелок, но то звучание которое он дает группе, просто не передаваемо. Музыканты уже стали одной из самых коммерчески успешных блэк-металл группы и кажется двигаться уже не куда, но это не так крайний альбом этому подтверждение. Поклонники будут с нетерпением ждать возвращения норвежцев в столицы.

Специально для MUSECUBE Максим Дроздов

Фотоотчёт Марии Чижовой смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.