Тяжелый рок с нежным девичьим оскалом

9 июня в концертном клубе «А2» громко и очень по-роковому прошел первый полноценный концерт известной на весь мир американской группы The Pretty Reckless во главе с очаровательной Тейлор Момсен.

The Pretty Reckless появились в 2008 году, когда уже известная всем по сериалу «Сплетница» Тейлор Момсен, играющая сначала очаровательную и милую школьницу, затем превратившуюся в настоящую оторву Дженни Хамфри, покинула популярный проект, ради создания собственной рок-группы. Очень быстро группа набрала огромную популярность среди американских и британских слушателей, легко взойдя на вершины хит-парадов с синглом Make me wanna die, который стал официальным саундтреком к фильму «Пипец». Собственно, именно после этой песни, The Pretty Reckless и стали популярны во всем мире.

The Pretty Reckless отличает особое звучание, западные критики отнеслись к группе весьма благосклонно, отмечая их сходство с Led Zeppelin и многими другими известными американскими группами, играющими тяжелый рок. Великолепный вокал Тейлор Момсен, не сочетающийся с внешностью миловидной блондинки (впрочем, вся миловидность уже давно отошла на задний план, уступив место настоящей готичной, мрачной рок-принцессе), голос с надрывом и хрипотцой. Манеру исполнения Тайлор отчасти можно сравнить с еще одной рок-дамой Кортни Лав, тоже блондинкой, к слову. Такое же пронзительное, не жалеющее голосовых связок и наполненное потрясающей эмоциональностью.

В Санкт-Петербурге The Pretty Reckless приехали во второй раз, первый раз проходил в рамках одного из крупных фестивалей, где группа выступала на сцене вместе с такими монстрами рока, как 30 Seconds to Mars. Но в этот раз The Pretty Reckless выступали сольно, представив питерской публике свою новую пластинку «Going to Hell». Фанаты долго звали группу, выкрикивая поочередно то: «Тейлор, Тейлор», то, пожалуй, самое забавное «Дженни, Дженни Хамфри». Хотя, удивляться тут нечему, ведь именно эта роль способствовала росту популярности этой сексуальной и сногсшибательной блондинки. И вот, когда свет погас, а в зале раздались звуки весьма неприличного характера, на сцене появилась Она. В накидке до пола, платье со стрелкой вниз – судя по всему это новый фирменный знак группы, появляющийся в каждом клипе, фотосессии и фигурирующий на обложке нового альбома, на Тейлор были короткие кожаные шорты, и конечно, непременный атрибут Момсен – высокие ботфорты. Вместе с Тейлор Момсен на сцене появились и парни из ее группы. Бен Филлипс, который является автором большинства песен и играющий на соло-гитаре, Марк Деймон – бес-гитара и Джейми Перкинс – барабанщик. К слову, большинство партий барабанщика, в сравнении со студийными записями, были значительно упрощены.
Команда The Pretty Reckless — это настоящие профессионалы своего дела, по которым сразу видно, что они очень трепетно относятся к тому, что играют, и вкладывают в эту всю душу и силы. Гитара на этом концерте – вне всяких похвал, таким исполнением могли бы и впрямь гордиться и Led Zeppelin и AC/DC.

Начало концерта прошло с Follow me Down, и продолжилось новыми хитами Heaven Knows, Going to Hell, Sweet things. И конечно, The Pretty Reckless исполнили свои мега-хиты, которые буквально разрывали всю многочисленную публику, заставляя прыгать, скакать и отрываться, как и полагается на хорошем рок-концерте. Make me wanna die исполнялась хором, а как иначе, ведь слова уже давно известным абсолютно всем, даже тем, кто не является ярыми фанатами группы. My medicine — это отличная песня для того, чтобы устроить слэм, равно, как и Miss Nothing, которая всегда вызывает бурю эмоций и море громких криков. А вот Just Tonight, являющаяся одной из самых немногих лирических композиций у группы, произвела неизгладимое впечатление, заставив многих особенно преданных фанатов, чуть ли не рыдать (она была исполнена уже на бис). Следует отметить, что новая пластинка отличается от первой тем, что первоначальная мрачность, которой было еще не так много, усилилась. Звучание стало тяжелее, а тексты песен глубже и мрачнее, отчасти ушла былая веселость, и стало больше того, что скорее подошло бы Мэрлину Мэнсону.

Говоря о концерте, конечно же, нельзя не сказать о том, насколько хорошо Тейлор Момсен чувствует себя на сцене, совершенно естественно, раскованно и очень сексуально. Плавные движения, взаимодействие со всеми участниками группы, как и положено, на рок-концертах таких очаровательных барышень, почти на грани приличия. Ну, и разумеется, контакт с публикой. Тейлор Момсен из тех исполнительниц, которые притягивают к себе внимание с первых нот песен и уже не отпускают его до тех пор, пока не скроются за сценой, и даже после этого, ощущение присутствия этой девушки остается еще долго.

Конечно, есть и не слишком приятные моменты, о которых можно было бы упомянуть, чтобы в будущем подобные ошибки снижались до минимума. Например, звук был не слишком хорошим, и голос Тейлор часто пропадал, перекрываемый инструментами, в самом начале сильно фонил микрофон и бас-гитара, но с этим быстро справились. Свет был не самым лучшим, во всяком случае, для фанатов – это было все равно, а вот для фотографов оказалось большой проблемой, впрочем, и те, кто снимали на свои планшеты и телефоны смогли уже дома оценить высокое качество пурпурного цвета. И, конечно, хотелось бы больше адекватности от поклонников и поклонниц, едва переступивших порог пубертатного периода. Многих выносили прямо из зала без сознания, либо в полуобморочном. И это немного странно, поскольку в зале было достаточно места, чтобы и потанцевать, и послэмится (грамотно), без таких жертв.

Но все это мелочи, которые, впрочем, со временем исчезнут, стираясь из воспоминаний, и оставляя место исключительно позитивным. Ведь это были сами The Pretty Reckless, сами Тейлор Момсен, которая показала, что и в наше время может быть настоящий тяжелый рок с нежным девичьим оскалом.

Юлия Родимцева, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.