UBEL. Музыкальный арт-хаус

ubel

12 апреля в клубе «16 тонн» на улице 1905 года прошел концерт группы «UBEL». Молодой дуэт брата и сестры, Егора и Варвары Убель, известен своими музыкальными экспериментами.

Варвара Убель — талантливая вокалистка, сумевшая запомниться публике, победив в проекте «Ну-ка, все вместе». Сегодня девушка сотрудничает с известными российскими джазистами, например, дала концерты с легендарными Олегом и Наталией Бутманами, билеты на которые разлетелись за несколько дней.

Вернемся к концерту, состоявшемуся 12 апреля. Выступление началось с песни «Обгоняй», которая буквально задала тон концерту. Энергичная композиция заставила зрителей приплясывать с первых нот. Дальше была — «Плевать», отражающая милый подростковый максимализм. И, как сказала Варвара: «Последняя весёлая песня перед «Лидокаином» — «Никогда-нибудь» — трехминутная дискотека 80-х с очень добрым и жизнеутверждающим текстом.

Дальше, как и обещалось, нас начали погружать в темноту. «Через тернии в никуда», Плацебо» и «Буря» — композиции по настроению схожие с творчеством Radiohead, Placebo и другими группами. Когда их слушаешь, создаётся ощущение, будто идёшь по тонкому льду и вот-вот провалишься. Однако, группа решила вытащить зрителя из этого музыкального оцепенения и обнять в композиции «Обмани меня», окунув в детство, напомнив новогоднюю атмосферу и сказки о птицах счастья. После чего мы услышали «Лидокаин», — композицию, которая, думаю, найдет отклик в сердцах многих, так-как отражает современные реалии.

Затем были исполнены: «Засыпай», — песня, полюбившаяся слушателям «Яндекс-музыки», а также «Я буду ждать», «Иллюзия» и «Заря», ставшие маленьким странным сновидением, после чего нас разбудили ритмичной «Той самой песней», затем заставили замерзнуть в «-30» — трибьютом группы «Аквариум».

Варвара и Егор выглядели, как инопланетяне. Стройная, пластичная певица была одета в серебряную юбку, черную полупрозрачную блузку и множество украшений серебряного цвета. Волосы на голове были убраны в сложную прическу. Как-будто девушка пришла с подиума недели высокой моды, прямиком на свой концерт. У Егора на голове красовался забавный пучок. Гитарист, как и певица были с головой погружены в собственную сложную, глубокую и интересную музыку.

Завершающим аккордом этого странного музыкального артхаусного путешествия стали песни: «Вдвое больше звезд» и «Пой меня».

Трудно отнести «UBEL» к одному конкретному музыкальному стилю. Здесь слушатели могут найти и отголоски рока, джаза, диско и других музыкальных стилей. Возможно по этой причине в зале присутствовали зрители всех возрастов. Музыка группы «UBEL» никого не оставила равнодушным. Каждый нашел что-то своё. Кто-то — отголоски советских шлягеров, а кто-то сравнивает творчество этой группы с творчеством певицы Адель. Причина в том, на мой взгляд, что из-за высокого профессионализма, Егор Убель (гитара), Дмитрий Турьев (бас-гитара), Вадим Латышев (барабаны) и Варвара Убель смогли соединить в своей музыке то, что на первый взгляд не считается и сформировать собственный стиль.

Следующий большой концерт группы «UBEL» состоится 25 апреля в Санкт-Петербурге в клубе «Космонавт».
Билеты по ссылке: здесь

Мария Денисова специально для Musecube.org
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.