Глеб Самойлов: «Уйти со сцены среди концерта – это проявление слабости. Какой бы зритель ни был, он пришёл. Я своё дело сделаю»

23 мая в клубе Космонавт состоялся акустический концерт Глеба Самойлова. Поводом для выступления стала прекрасная дата – 25 лет творческой деятельности. Да, он рано начал: в составе легендарной «Агаты Кристи» Глеб вышел на сцену в семнадцать. Сегодня ему 43, но есть ощущение, что муза Самойлова не поддается влиянию лет и дат. В его творчестве все так же присутствуют нотки юношеского максимализма и неприятие изъянов мира.

Публика Глеба Самойлова разношерстна и разновозрастна. Его песни находят отклик и у совсем еще юных созданий, и у тех, кто молод лишь душой. Причем, как показывает практика, многие приходят именно на Самойлова — лично, даже если речь идет о концерте The Matrixx в полном составе. Видимо, правы те, кто утверждает: рок – это в первую очередь личность. Однако такой подход иногда порождает трудности и взаимное непонимание.

Зачастую зрители, приходящие на выступление любимого исполнителя, считают, что он обязан петь все свои произведения – независимо от того, к какому периоду творчества они относятся (это к вопросу о «Тайге» и прочих агатовских бестселлерах). Поэтому вполне обоснованной выглядит досада музыканта, когда зал требует песни «на свой вкус». Ведь есть же какие-то обязательства, договоренности с другими участниками группы… Да и собственный взгляд на развитие, в конце концов.

Формат творческого вечера неизменно подразумевает общение с залом. Может быть, поэтому поклонники так ждут душевных выступлений тет-а-тет: когда создается иллюзия, что присутствуешь на каком-нибудь из квартирников. В Петербурге подобных концертов Глеб Самойлов, кажется, не давал. Поэтому желающих увидеть и услышать сие явление набралось предостаточно.

Сначала Глеб появился на сцене один и прочел «Из личного опыта» («Чудовище мохнатое»), а также исполнил композицию «Ползет». Уже потом он пригласил соратника, друга и клавишника The Matrixx — Константина Бекрева. Вопросы от зрителей музыканты принимали в письменном виде. Схема классическая: Костя послание зачитывал и комментировал, Глеб на него отвечал. Часто это были не вопросы, а пожелания, благодарности и признания. Ближе к середине концерта общение чуть было не превратилось в общеизвестную формулу «Вас поздравляют»: зрители просили передать привет друзьям / поздравить с Днем рождения своих мам, пап, дедушек, бабушек… Глеб добросовестно такие пожелания исполнял. На слишком уж личные вопросы он либо отшучивался, либо отвечал со всей прямотой:

— Если бы, как в сказке, исполнились три Ваших желания, чего бы Вы попросили?
— Если я скажу, они не исполнятся.
<…>
— Как Вы боретесь с ленью?
— Никак. Я ленивый всё время, пока мне в голову не приходит песня или я не начинаю писать альбом.
<…>
— Случалось ли Вам бывать несправедливым? Если да, то когда и при каких обстоятельствах?
— Случалось, конечно. Быть и несправедливым, и виноватым. И чувство стыда испытывать. Только в честь чего я должен об этом рассказывать?
<…>
— Какой Ваш смертный грех?
— Судя по тому, что в церкви говорят, я во всех смертных грехах виноват. Так же как и любой из вас, собственно.

Хотя шутить музыканту случалось чаще:
— Глеб, спасибо за мое счастливое детство!
— Спасибо вам – за мою счастливую старость!
<…>
— Что тебя вдохновляет?
— Если бы я знал, я бы этим пользовался каждый день.

Вопросы об «Агате Кристи» звучали лейтмотивом весь вечер. И это несмотря на то, что сказано о ней, казалось бы, всё, что только можно. Это вынудило Глеба в который раз поставить крест на теме и попросить публику определиться, на концерты какой группы она все-таки приходит:
— «Агаты Кристи» больше нет. Нет её. Это ни хорошо, ни плохо. Просто нет.

А еще неприятной особенностью вечера стало поведение некоторых персонажей в зале. Нетактичные — совершенно нетактичны вопросы, грубые выкрики… Для чего? Зачем вообще приходить на концерт в таком настроении?

Еще в начале вечера Глеб ответил на такой вопрос: «За 25 лет творческой деятельности случалось, что концерт срывался по вине зрителей?» И ответил следующее: «Уйти со сцены среди концерта – это проявление слабости. Какой бы зритель ни был, он пришёл. Я своё дело сделаю». И ведь и правда, сделал. Невзирая на некоторые досадные нюансы. Хочется сказать за это отдельное «спасибо» и пожелать отличных концертов в дальнейшем, а также благодарной публики.

Елена Чернакова, специально для Musecube
Фотографии автора. Полный фотоотчёт смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.