«Улыбайся, это раздражает всех!»

Панк-культура живет уже не один десяток лет, но в нашей стране не так много достойных ее представителей. Одни из них – это московский коллектив «Тараканы!», отыгравшие концерт в клубе «Космонавт» 5 сентября.

«Тараканы!» — одна из самых долгоиграющих групп на нашей сцене. Официально они начали свою карьеру в далеком и трудном для России 1991 году. С тех пор состав претерпел много изменений, но это не помешало «Тараканам» стать необычайно популярными.

За плечами музыкантов 13 студийных альбомов и 26 видеоклипов. Они регулярно гастролируют по стране и выступают на крупных фестивалях вроде Kubana. В каждом городе неизменный аншлаг, и Северная столица исключением не стала.

Субботним вечером в «Космонавте» собралась самая разношерстная публика, какая только может быть на панк-тусовке. Персонажи с ирокезами, в армейских ботинках и масках смешались в толпе с подростками в цветных майках, а на балконах потягивали коктейли люди в деловых костюмах.

Группа вышла на сцену почти в 9 вечера и открыла шоу песней «Мешки с костями». Далее следовали только хиты вроде «Самый счастливый человек», «Улыбайся, это раздражает всех», «Кто-то из нас двоих» и «Любовь со 101 взгляда». Также состоялась премьера песни «Что я могу изменить?», ее впервые исполнили для петербуржских зрителей.

Ну и не обошлось без фирменного исполнения «Танцоров», во время которого Дмитрий Спирин вызывает зрителей на сцену. Одному из стоящих перед сценой молодых людей он сказал, что с таким грустным видом лучше бы стоять за спинами музыкантов, а не перед сценой. В любом случае, на панк-концерте должно быть как минимум весело, не правда ли? А танцоры на сцене веселились вовсю, хотя кое-кто из них оказался действительно плохим. Соображения по поводу физиологических характеристик, пожалуй, опустим.

Субботний вечер в стиле панк прошел на «отлично», поспорить с этим трудно. Были эксцентричные граждане, пытавшиеся побороть охранника и вылезти на сцену, кто-то пытался сделать это прямо через ограждение. Были девушки в костюмах медсестер, которые танцевали посреди зала, были юные фанатки музыкантов, которые хотели получить автограф после выступления.

Дмитрий Спирин поблагодарил «мальчишек и девчонок» со сцены и обещал вернуться с концертами в марте 2016-го. В следующем году группа отмечает 25 лет со дня основания и это должно быть нечто особенное. Не пропустите!

Катя Равальдини, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Артема Маричева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.