«Утесов навсегда»

25 июня в Концертном зале имени П.И. Чайковского прошел концерт, посвященный памяти Леонида Осиповича Утесова, «Утесов навсегда». В этот вечер зрительный зал был полон. Не наблюдалось ни одного свободного места. Это, бесспорно, хороший знак. Значит, память жива, значит, живы те, кто любил и до сих пор любит творчество народного артиста СССР Леонида Утесова.

Концерт прошел в доброй, теплой атмосфере. Исполнялись песни Леонида Осиповича, рассказывались душевные истории из жизни певца. Публика, пришедшая в этот вечер в концертный зал, была неоднородна. Радовал тот факт, что на памятном вечере классика ушедшей эпохи присутствовало много молодых людей.

Утесов пел не голосом, а душой. Не имея музыкального образования, одесский самородок покорил сердца, буквально, всех жителей СССР. Леониду Осиповичу даже было присвоено звание народного артиста Советского Союза. Стоит напомнить, что за все время существования СССР этим званием было удостоено лишь 700 человек. По современным меркам, когда практически каждый третий – заслуженный или народный артист, эта цифра абсолютно не существенна, зато сразу чувствуется весомость и значимость этой награды. Получить ее – значило получить наивысшее признание, завоевать любовь и уважение всей необъятной страны.

Утесов был не только певцом, но и актером. Ещё в 1926 году Леонид Осипович снялся в паре немых фильмов. Но с жанром немого кино у Леонида Утесова не сложились отношения. Он сам говорил, что ему претят «немые роли». «Меня сложно превратить в немого, проще превратить в покойника». Потом в жизни Утесова была работа над фильмом «Веселые ребята», за роль в котором он получил фотоаппарат из рук самого Сталина.

В этот вечер на сцене выступил ансамбль «Тромбон шоу», под руководством Максима Пиганова. Именно Максим Пиганов стал идейным вдохновителем и организатором концерта-посвящения великому артисту — «Утесов навсегда». «Тромбон шоу» — квартет тромбонов, который органично дополняет ритм-секция: пианист Лев Кушнир, контрабасист Андрей Дудченко и барабанщик Алексей Денисов.

Программу открыла песня Леонида Осиповича «Спасибо, сердце». Пожалуй, именно эта композиция является одной из самых известных и проникновенных. Весь зал вторил артистам, напевая чувственные слова «Сердце, тебе не хочется покоя…». Они настолько глубокие, близкие, родные и до боли знакомые, живущие в душе каждого человека, помнящего и любящего бессмертные хиты прошлого. Когда Утесова спросили, какой день стал самым печальным в его жизни. Леонид Осипович ответил: «День, когда я покидал родную Одессу». Действительно, одессит по рождению, Утесов всем сердцем любил все то, что было связано с его малой родиной, его родимым краем на берегу Черного моря.

Программа концерта продолжилась выступлением музыканта-джазмена, трубача Вадима Эйленкрига, который исполнившего композицию «Прости-прощай, Одесса-мама». Затем на сцене появился заслуженный артист России Ефим Александров. Он залихватски приплясывал и пел любимые композиции «Чемоданчик» и «Школа бальных танцев», создавая атмосферу легкости и непринужденности.

В продолжение программы были исполнены лирические мелодии из репертуара Леонида Утесова: «У Черного моря» (Константин Гевондян), «Одесский порт» (Дмитрий Хоронько), «Ах, Одесса, моя» (Мария Кац).

Любовь к Одессе прослеживается во всем творчестве Утесова. Каждый звук, каждая интонация наполнена любовью и нежностью, а также благодарностью за юность, лучшую пору жизни.

Александром Олешко был спет целый блок песен Леонида Осиповича. Весь зал помогал ему в исполнении «Песни старого извозчика». Затем прозвучала композиция на музыку И.О. Дунаевского и стихи С.Я. Маршака «Акула и кит». В завершение выступления артиста Александра Олешко, им была спета песня, исполнять которую ему помогал весь зал. «Московские окна» звучали, как посвящение Москве, столице. С одной стороны, взбалмошной женщине, игривой, торопливой и стремительной, с другой стороны — могущественной зрелой царице.

Программа вечера была насыщенная и яркая. Песенные номера гармонично перемежались инструментальными. Джазовые мелодии звучали ритмично и весело. Ансамблем «Тромбон шоу» было сыграно попурри на песни Утесова «Случайный вальс», «Ленинградские мосты», «Пароход».

Молодая певица, участница проекта «Голос», Мари Карне, появилась на сцене с песней «Одессит Мишка». Затем, исполнитель Брендон Стоун, исполнил шуточную песню «Барон фон дер Пшик». Зал с искренней радостью принимал участников концерта и наслаждался душевностью и теплом вечера.

Не обошлось и без старого — доброго «Самовара». Жена Утесова, Елена Ленская, не любила эту песню. Прошли годы, уже давно нет на свете ни Елены Осиповны, ни Леонида Осиповича, а песня «Самовар» продолжает жить и никогда не будет забыта.

В завершение концертной программы были исполнены композиции «Когда проходит молодость» и инструментальные мелодии.

Финалом концерта-посвящения «Утесов навсегда» стала песня «Дорогие мои москвичи». В этот момент на сцене появились все участники программы и вместе с залом спели знакомую всем, проникновенную и такую добрую песню. Песню прошедшей эпохи, но не теряющую своей актуальности и в наши дни. Ведь без преувеличения можно сказать, что любовь к песням Леонида Осиповича Утесова у каждого своя, но она навсегда.

Юлия Логвинова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчет Кристины Бабаевой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.