В этом и есть секрет, что инструментов нет. A’Capella ExpreSSS

«Талант, стиль и драйв в одном флаконе», — так гласила мини-программка на 7 февраля от арт-кафе «ДуровЪ». Насколько правдив слоган, и насколько он соотносится с коллективом? На все 100% и шесть голосов сверх этих процентов.

Талант? В наличии и в огромном количестве. Пение в формате a cappella требует не только поставленный голос, но ещё и идеальный слух. А капелла — многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения. Это имитация голосом инструмента. Голос играет за музыку. Есть и медно-духовая секция, есть и перкуссия, есть и битбоксинг. Битбоксинг связан с искусством создания битов, ритмов и мелодий при помощи человеческого рта. Однако он также может включать пение, вокальный скрэтчинг, имитацию работы с вертушками, звуков духовых инструментов, струн и многих других. У этого коллектива, наверное, есть негласный девиз, он же принцип: «Музыка начинается не с нот, а с человека». Перед зрителем секстет харизматичных людей с индивидуально простроенной партией. На чистом звуке выстроился весь концерт.

Стиль? Выбор мелодий — и есть показатель стиля: джазовые стандарты, популярные и качественные мелодии 80х годов – чем не доказательство? Оригинальная обработка песен сыграли не последнюю роль, да и подача исполнения тоже. Даже зажав носы и голосовые связки, можно выстроить номер и мастерски его подать. Собственно, это и было продемонстрировано.

Драйв? Шесть голосов пели о мечте, говорили и шутили на одном языке. На языке музыки. Щелчки пальцев, клэпы, снэры, различные элементы битбоксинга при помощи полного спектра голосов (секстет состоит из баса, баритона, тенора, альта, сопрано и первого сопрано) воплощаются в полноценный концерт. Смена партий была неожиданным сюрпризом. Девушки неподражаемо исполнили номер мужскими голосами, а мужчины вторили им женскими.

В чём же успех A’Capella ExpreSSS? В этом и есть секрет, что инструментов нет.

В общем, даже скептики могут убедиться, что концерт без инструментов может обойтись. К чему все написанные выше слова? Послушайте, убедитесь.

Сет-лист концерта:

  1. Paul McCartney – Say Say Say (feat. Michael Jackson)
  2. Michael Jackson – Billie Jean
  3. Michael Jackson – Do you remember the time
  4. Нонна Суханова – Песенка про морского дьявола
  5. Queen – We Will Rock you
  6. Владимир Трошин — Подмосковные вечера
  7. Импровизация
  8. Хари Кришна
  9. Из мюзикла «Звуки музыки» —  My favorite things
  10. The Beatles – Yesterday
  11. Жорж Бизе – Хабанера Кармен (+ с кастаньетами)
  12. Sting – How fragile we are
  13. Sting – Shape of my heart
  14. The Beatles — Love Me Do
  15. Louis Armstrong – Hit the road Jack
  16. Louis Armstrong – Let my people go
  17. M_c hammer – can’t touch this

Ольга Ермакова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт автора здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.