В пальто и штанах

Любое правило требует подтверждения исключениями. И если кем-то заявлено, что «ЗИМАВСЕГДА«, то 22-ое ноября и стало тем исключением.

В Петербурге выступила группа, которой, несмотря на, прямо скажем, отсутствие затертости в таблоидах, не нужно, не за чем, да и не кому что-то доказывать. Сродни незнакомцу с добрыми глазами, они вызвали невероятное доверие многих критиков и журналистов и продолжают вызывать у все новых и новых слушателей.
Концерт, приуроченый ко дню рождения группы, собрал действительно красивых людей. И когда на сцену вышла группа и заиграла музыка, создалось ощущение, что ты попал в какую-то цепь взаимной симпатии. С первых секунд обаяние Жени Кубынина заставило улыбаться всех и каждого:
«Я вижу людей, которые не хлопают. Нам нужно, чтобы хлопали все!..Обязательно».
И, сразу, без долгого и мучительного вхождения в атмосферу, зал, на первой же песне спел строчку «..по-любому..». Стало ясно, сегодня с концерта в плохом духе уйти не выйдет.
«Если бы вы знали, как мы по вам соскучились…»— словно самым близким друзьям выпалил фронтмен. И все знали, и с радостью слушали следующие песни, разбавленные шуточками про 5 iPhone, кардинальных изменений в группе (вместо «Пасибо» теперь только «Спасибо») и прочими глупостями. «Приятных кошмаров», «Окурки в Неву» и множество чего еще зрители-слушатели-наслаждающиеся уже услышали в сопровождении струнного квартета, объявленного как «Сарказм». Которым, впрочем, и не пахло.

Небольшим отступлением, хочется сказать, что выступления «ЗИМАВСЕГДА» обязательны для посещения всем циникам. Как ни странно, но песни про ежика, упавшего в реку, весну, да и просто «Люблю тебя» не вызывают и тени сомнения в искренности. Сложно сказать, какой именно компонент всего действа дает такой результат, но, хочется верить, что дело не в чудесном голосе, прекрасном аккомпанементе или чем-то ином (хотя все так), а просто потому что это и есть музыка. Музыка настоящая, для того и созданная, чтобы ее чувствовали изнутри.

«Тридцать второе» пели все, вместе, и пусть про осень, но, у города, как известно к этому времени особое отношение. Новые песни, само-собой, тоже были — «Тачки-телки» и «Я счастлив». И пусть под первую, с явным недоверием глядя на танцующую и подпевающую толпу, улыбалась очаровательная скрипачка в вечернем платье, «Я счастлив» можно назвать приятным украшением всего вечера. Был, кстати, и третий подарок. «Сестра» — та песня, которая находясь в заполненном зале, перемещает тебя на чистую, маленькую кухоньку с чаем (или чем-то иным греющим) и друзьями. Порадовал и клавишник, «Зима навсегда» и «Антон» приобрели новые очертания.

Невольно вспомнилась «Non Cadenza» своей, в этом плане, раскрепощенностью. А квартет, как и ребята из группы, были залиты овациями после «Ночи», невероятно полюбившейся слушателю, который, позабыв все вокруг внутри был счастлив, «по-любому».
На бис вышел, к удивлению, только Женя, зато спел со всеми «В пальто и штанах», без пальто, но с сигареткой.
Так все и закончилось, просто, честно, без напускного.

Тем, кто не попал на концерт, хочется пожелать в другой раз непременно сходить. На пару часов забыть про безумие внешнего, погрузившись в красоту себя настоящего.
Порой это очень не просто, но так важно напомнить себе, да и кому-то близкому,что не столько важно время года, сколько температура сердце.

Лида Пыркина, специально для MuseCube

Фотоотчет Алины Садыковой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.