В Подольск за оперой и романсами

Что может заставить избалованного столичным культурным многообразием москвича рвануть в погоне за музыкальными радостями в другой город, невзирая на пробки? Конечно, знакомое и давно любимое имя в афише – Петр Маркин, которого ценители мюзиклов заприметили еще в «Норд-Осте», помнят и любят его персонажей в «Призраке Оперы», «Обыкновенном чуде» и «Буратино». Некоторые особо въедливые поклонники Петра знакомы с его концертом-спектаклем «Маска и душа. Посвящение Шаляпину» и бывали в Большом театре на опере «Кандид». А уж кто не смотрел «Суини Тодда» на Таганке, тот должен сам себя стыдливо вычеркнуть из почетного списка московских театралов. 🙂 Истинному же столичному театральному фанату семь верст не крюк – и вот мы в Подольске!

 

Итак, 22 октября, ДК «Октябрь», музыкальный салон «Бельканто». За фортепьяно – Татьяна Солодячок (лауреат конкурса «Лучший работник культуры-2018»). Романсы и арии для нас исполняли Петр Маркин (бас, лауреат «Золотой Маски») и завсегдатай «Бельканто» – Дарья Вуйчик (сопрано, лауреат международных конкурсов, лауреат премии правительства Москвы в области культуры и лауреат ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье-2018»).

 

Нельзя не отметить очень хорошую организацию мероприятия. Своевременное начало (о редкость!), грамотный интересный конферанс (спасибо!) и, что запомнилось и что есть далеко не везде, – названия арий и имена их авторов проецировались на боковых стенах зала. Удобно!

 

Дарья Вуйчик спела романсы «Романсеро» (М.М. Ипполитов-Иванов, стихи В.П. Боткина), «Прельстившись розой, соловей…» (Н.А. Римский-Корсаков, стихи А.В. Кольцова), романсы С.В. Рахманинова «Они отвечали» (на стихи В. Гюго), «Не пой, красавица, при мне…» (на стихи А.С. Пушкина) и «Крысолов» (на стихи В.Я. Брюсова). Кроме того, мы услышали «Вальс Джульетты» из оперы Шарля Гуно «Ромео и Джульетта». Ария исполнялась на языке оригинала, и тут снова нельзя не поблагодарить организаторов за заботливо подготовленный перевод (текст проецировался на стенах по бокам зала).

 

Чувствовалось, что Дарья далеко не в первый (и дай Бог, не в последний) раз на этой сцене: зрители явно знали ее и принимали очень тепло.

 

Петр Маркин выбрал для выступления романсы из своей программы «Маска и душа»: «Оделась туманами» (А.С. Даргомыжский, стихи В.Ф. Ширкова), «Клубится волною…» (А.Г. Рубинштейн, стихи Мирзы Шафи Вазеха), «Она хохотала» (Г.А. Лишин, стихи Г. Гейне), «Пора!» (С.В. Рахманинов, стихи С.Я. Надсона), а также «Песня о блохе» (М.П. Мусоргский, стихи И.В. Гёте). Получился такой «Шаляпин-лайт»:) Отдельное спасибо за замечательные «Куплеты Мефистофеля» (их в «Маске и душе» нет) из оперы «Фауст» Шарля Гуно. «Куплеты» Петр пел на французском, перевод организаторы любезно проецировали на стены.

 

В завершение вечера Петр и Дарья вышли на сцену вместе и изрядно насмешили зрителей комическим дуэтом Адины и Дулькамара из оперы Г. Доницетти «Любовный напиток».

 

Таким образом, концерт начался с серьезных лирических произведений, а закончился на юмористической ноте. Жаль, что уважаемые артисты проигнорировали крики зрителей «бис!» Эх! Люди были готовы слушать и слушать.

 

Пожелаем же музыкальному салону «Бельканто» процветания, а Петру Маркину – быть добрее к своим зрителям и вовремя анонсировать мероприятия, которые он собирается почтить своим присутствием. Дабы этому самому зрителю не приходилось узнавать информацию через десятые руки и чуть ли не с использованием телепатии!

 

Например, почему бы Петру не отбросить скромность и не поведать подписчикам своих страничек в соцсетях, что совсем скоро, 15 ноября, любители классики смогут окунуться в мир Пушкина и Свиридова, если придут в «Градский-Холл» и послушают, как Петр читает повесть «Метель» под музыку в исполнении небольшого, но замечательного оркестра?.. Билеты уже в продаже, кстати.

 

Ладно, ладно, вы, Петр, главное, выступайте, а уж мы будем развивать телепатию. 🙂

 

Марина Моисеева специально для Musecube
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.