«В рамках жанра… но это неточно» — концерт, связавший эпохи

— По-прежнему пресса к тебе интереса полна!
— Почитай, почитай.
— Тебя не щадят!

«Шахматы»

От WWRY до Шахмат, от «Анны Карениной» к «Свадьбе соек», вдоль по мюзиклу и даже поперёк, совместив Москву и Питер, восстала связь времён. Концерт «В рамках жанра… но это неточно» компании «Авансцена», состоявшийся в «Гластонберри» на экваторе декабря, объединил талантливых и беспокойных в профессии артистов разных (да, мы до этого дожили) поколений российского мюзикла.

Материал концерта тоже подобрался, то есть был подобран, в соответствии с этой концепцией. Самому «старому» треку перевалило за «полтинник», это песня аж 1965 года сочинения «Feeling good» (ее исполнил Павел Стукалов на присущем ему прекрасном английском). А самым «юным» оказался сольный номер Охотника из свежей премьеры Глеба Матвейчука «Алконост» (он прозвучал в оригинальном исполнении Сергея Веселова).

Павел Стукалов по совместительству выступил и в роли ведущего концерта. Правда, текст конферанса сочинял не он и обыграл этот факт «по-бунтарски», зачитывая с листа всё подряд, включая ремарки «возможно, аплодисменты» и тому подобное. Но творческая дисциплина взяла своё, и артист быстро освоился и превратил ведение в род остроумной репризы.

Концерт начался с символичного выступления Евгения Вальца «Этот момент» из мюзикла «Джекилл и Хайд». Действительно, мы присутствовали при музыкально-театральном эксперименте. Даже костюмы участников, казалось, специально подобраны в единой цветовой гамме – достаточно сдержанной и тёмной, отчего световое решение шоу только выиграло. Позже выяснилось, что артисты оделись так, не сговариваясь: давно известно, что великие умы мыслят сходно.

Стоит ли перечислять все номера? Назову мюзиклы, фрагменты которых мы услышали и увидели, и перейду к особенным моментам представления. Итак, прозвучали «Джекилл и Хайд», «Зорро», «Юнона и Авось», «Нотр Дам де Пари», «Ромео и Джульетта», «Алые паруса», «Свадьба соек», «We Will Rock You», «Анна Каренина» и «Бал вампиров». На сцене блистали (этого слова не избежать), кроме вышеназванных, Валерия Ланская, Дарья Бурлюкало, Антон Арцев, Сергей Ли, Максим Заусалин, Ярослав Баярунас, Антон Авдеев и Станислав Беляев.

Особенные моменты… у каждого они свои, наверное. Поделюсь собственными.

Максим Заусалин и «Гимн» из мюзикла «Шахматы». Давно, признаюсь, ждала чего-то подобного, зная возможности и темперамент артиста. Кому, как не ему, сыгравшему в кино столько честных защитников Родины, провозглашать ей славу с полным правом и выстраданным чувством!

Станислав Беляев и партия Квазимодо в «Belle». На самом деле, Станислав был прекрасен в каждом своём проявлении, но «низы» прозвучали настолько натурально, что поневоле задумаешься, как теперь называть голос артиста: тенор-баритон, универсал?

Антон Арцев и «Отец и дочь». Какие бездны пролились в зал в эмоциональном исполнении соло Капулетти из мюзикла Пресгурвика! Нам нужно очень стараться беречь детей… и своих, и чужих.

Валерия Ланская – Анна Каренина, Кончита, Луиза – актриса разрабатывает собственную тему в искусстве, и это хорошо и правильно, потому что позволяет от проекта к проекту углублять образы, делая их непохожими друг на друга, но привлекая наше внимание к трагическим женским судьбам героинь.

Отдельным событием концерта, конечно, следует назвать «ПиН двух столиц»: Ярослав Баярунас и Максим Заусалин сыграли взаимодействие Родиона Раскольникова и Порфирия Петровича из рок-оперы Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание». Спектакль в постановке А. Кончаловского идёт в Москве в Театре мюзикла (где работает Заусалин),а нынешней осенью рок-оперу поставили в Петербурге – там в роли знакового героя Достоевского выступил Баярунас. Интересно было наблюдать различия в текстах и «подстройку» мизансцены допроса (нет, я не про находчивую замену фортепиано барным стулом… не спрашивайте). Даже захотелось увидеть это в декорациях – любой из постановок. Москвичам, наверное, было бы интересно прокатиться в Питер.

Тем более что там скоро вновь будут показывать «Бал вампиров». Два номера из этого мюзикла исполнил в «Гластонберри» Антон Авдеев, один из них — ария графа Кролока «Тишина и мрак ночной…» — завершил программу.

В финале мы услышали родных до боли «Королей ночной Вероны»: сначала как трио (Беляев, Ли, Стукалов), а затем как бодрый ундецимет всей команды артистов под аккомпанемент волшебного бэнда под управлением Анны Петуховой.

Не пригласить любителей жанра на следующий концерт было бы жестоко. Под самое новогодье в клубе “IZI» в Басманном переулке вас ждут и порадуют многие любимые артисты мюзиклов. С наступающим!

Елена Трефилова специально для Musecube

Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.