Злых матерей нет на свете, есть только матери несчастливые

злая мать«Злая мать» – недавняя премьеры в театре DOC по пьесе Юлии Тупикиной, режиссер – Сергей Шевченко. Но так ли уж зла героиня спектакля?

Перед нами три персонажа: 50-летняя бизнес-вумен Лариса (Ирина Рындина), жесткая и зацикленная на деньгах, ее 23-летний безработный и хронически страдающий сын Витя (Антон Шаврин), а также Паша (Алексей Маслодудов), очередной любовник Ларисы. В начале спектакля зрители становятся свидетелями застарелого конфликта между матерью и сыном, который уже давно отучился, но никак не желает слезть с ее шеи и жить самостоятельно. Сын же в свою очередь упрекает мать в нелюбви (а заодно и бабушку, и прабабушку). Мол, у нас в семье все матери злые, а дети, как следствие, недолюбленные. Потому и страдают.

Этот «недолюбленный ребенок» 23 годиков от роду в розовой толстовке пытается достучаться до мамы даже с помощью собственноручно сделанного мультика про evil mother. Смотрится это забавно, но мать не слышит: мама устала от сына-трутня, да сын сам не рад ситуации. Каждый из них хочет, чтобы его пожалели и взяли на ручки, но самому брать кого-то на ручки сил нет.

Продолжаться так, судя по примерам из реальной жизни, могло бы и до пенсии Вити. Так бы и высчитывали мама с сыном, кто кому должен и кто кому чего недодал, но семье повезло: появляется Паша. Паша лишь на несколько лет старше Вити, Паша по уши влюблен в Ларису, а главное, Паша, как неоднократно подчеркивается, из нормальной любящей семьи, посему он хочет и может заботиться о других.

Все тут очень сложно. Смешаны сыновне-материнские отношения, отношения к отцу, романтические влюбленности, включая влюбленность Вити в Пашу – чтобы все это распутать, нужен не скромный зритель-театрал, а хороший психотерапевт. 🙂 Однако любому человеку в зале ясно: злых тут нет – есть уставшие и несчастливые. Герои хотят любви, как голодный хочет еды, но не выходит у них получить любовь, пока они не научатся ее отдавать. Такой вот замкнутый круг. У этой троицы, кажется, получается обрести себя. Вернее, начать обретать себя. Это не хэппи-энд, но во всяком случае сын и мать начинают жить сами, 23-летняя пуповина наконец-то перерезана.

Финальный монолог – одно из самых сильных мест в спектакле. Лариса «злая» и Лариса наконец-то свободная, расправившая крылья и нашедшая себя в совершенно неожиданном деле – это настолько непохожие Ларисы, что кажется, будто это две разных актрисы, так заметно меняются лицо и пластика. Но нет, актриса одна, просто очень хорошая. Любая мать в зале поймет Ларису, посочувствует ей и порадуется за нее.

Спектакль камерный, уютный. Декораций нет, за исключением стульев. «Злая мать» – хороший повод подумать над отношениями со своими собственными родителями и детьми и, может, постараться поменьше обвинять другую сторону в их несовершенстве.

DOC – необычный, смелый театр не для чопорного фаната причесанной классики и фоток в красивых интерьерах. Сюда ходят не за этим. В спектаклях этого театра бывает и мат, и сцены 18+, но здесь поднимаются острые темы и говорят про то, про что немыслимо услышать в каком-либо другом московском театре.

Марина Моисеева специально для Musecube

Фотографии Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.