В выходные — со штормовым ветерком

В выходные — со штормовым ветерком
Фото Александра Карпова

«Когда проснемся, будет вечер, будут выходные» — эта строчка одной из самых любимых и популярных в России песен латышей Brainstorm как нельзя лучше подходит для пятничного вечера. Особенно, если ты слышишь эти слова вживую в исполнении тех самых Brainstorm. Итак, пятница, 12 июля. Место встречи — Roof Place, повод — фестиваль «Vыхоdnые» имени Brainstorm.

 

Первое, на что невольно обращаешь внимание еще до начала концерта — это публика. Самая разношерстная и разновозрастная, молодежь и люди в возрасте, парами и даже целыми семьями. Это отчего-то умиляет и радует, что столько разных людей пришли в этот вечер услышать музыку, которую ты сам уже любишь и несешь в сердце больше десяти лет. И, к слову, автору статьи есть с чем сравнить: десять лет назад на российских концертах у «Штормов» преобладала юная девичья публика. Но в последние годы эти обаятельные латыши захватили в сети своей доброй музыки людей всех возрастов и настроений.

 

Собирались под дождем, благо, сама сцена была под куполом, куда успели поместиться самые нетерпеливые зрители, пришедшие в такую погоду за добрый час до концерта. Но желающих было так много, что поляна из зонтиков раскинулась на всю крышу площадки. Впрочем, забегая вперед, можно сказать, что, видимо, Штормы с таким чувством и отдачей играли, что питерская погода решила сжалиться: дождь постепенно прекратился и даже под конец вечера с крыши были видны проблески розового заката.

 

Brainstorm ворвались на сцену с песней «Когда весна» — энергичные, бодрые и заряжающие теплом, несмотря на холодную погоду, да так, что не можешь сдержать улыбки, а танцевать начинаешь чуть ли не с первых аккордов. Дальше были и песни с нового альбома, и старые добрые хиты… Феномен песни «Ветер», который наблюдаешь из концерта в концерт: одного раза для нее недостаточно, после первого исполнения Ренарс Кауперс непременно продолжает наигрывать мелодию на гитаре, а зрители хором, без его вокального аккомпанемента, поют все строчки сами, от и до. Это наблюдаешь на концертах раз за разом, но не устаешь удивляться единству голосов и душ во время исполнения этой песни. И, конечно, всегда и сам поешь во всю силу своего голоса.

 

Впрочем, «Vыхоdnые» — это не просто концерт Brainstorm на крыше. В этот вечер парни принимали гостей и делили сцену с разными музыкантами: Найк Борзов, Игорь Журавлев из группы «Альянс», Павел Артемьев, Каста, Моя Мишель… Совместно записанные песни, которые мы слышали раньше, и новые, неожиданные аранжировки — этот вечер был полон приятных сюрпризов и отличной музыки.

 

В совместном репертуаре Найка Борзова и Штормов песня «Касаясь земли», записанная в рамках проекта «Нечетный воин» вместе с Би-2. Однако музыканты исполнили не только ее, но и «Верхом на звезде» из творчества самого Найка.

 

Игорь Журавлев — это, конечно же, «На Заре». Поклонникам Brainstorm известна так называемая «версия 21 века», записанная совместно с Евгением Гришковцом. Но в этот вечер состоялось, пожалуй, поистине историческое событие: Игорь Журавлев, создатель и исполнитель оригинальной версии из 80-ых, и Ренарс Кауперс вместе тянут нараспев: «На заре голоса зовут меня…» под хор зрительских голосов.

 

«Миллионы минут» вместе с Пашей Артемьевым, «Ступени» с Кастой, «Скользкие улицы», «Thunder Without Rain», «Ты не один» и, конечно же, те самые «Выходные», которыми Штормы завершают этот насыщенный вечер — все так же энергично, весело и с бесконечно доброй энергетикой, которой они щедро делятся с залом. В какой-то момент ты вдруг ловишь себя на мысли, что никогда еще не видел столько счастливых улыбающихся людей вокруг. И в этом особенность концертов Brainstorm: с каким бы настроением ты ни пришел, какая бы погода ни преследовала, а пятеро парней из Латвии непременно достучатся своей музыкой до самых потаенных уголков души, чтобы вызвать самые искренние и настоящие эмоции и подарить силы и вдохновение жить и творить что-то прекрасное в своей жизни дальше.

 

Анна Неверова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.