Вася может!

В клубе Glastonberry  людно. На сцене четверо музыкантов, а с ними три гитары, клавиши, ударные и аккордеон. Не откладывая в долгий ящик, знакомимся с четверкой: Михаил Гардин – на все руки мастер, владеющий аккордеоном, клавишами и гитарой, Олег Тимашов на бас-гитаре, Арсений Некрасов на барабанах и Василий Уриевский, чьё имя красуется на афише. Василий прост и весел, поёт жизнерадостные и саркастичные песни, между песнями общается с гостями. Выяснив, что большинство на их концерте впервые, насмешливо восклицает «Вот попали вы!», рассказывает нам о своих традиционных переломах на новогодних каникулах, о том, что порой он любит «взять, да забыть» текст песни.

Василий Уриевский эмоциональный, артистичный и искренний. В образе с детского сада, где была каша с комочками, и жутко не хотелось спать в тихий час. Не покидала его творческая искра и позже: в школе предстояло играть сказочных персонажей, а ВУЗ открыл дорогу прямо к театру кукол. Все это Василий успел нам поведать за концерт. Что скрывать, многое он рассказывает прямо в песнях, хоть и утверждает, что они «ни о чем», согласно названию одной из композиций. Взять хотя бы «Моя жизнь в искусстве» – одноименная моноспектаклю с участием Василия – сколько иронии в тексте! Или «Мой клип крутят на Мтв» – попытка показать однокашникам в Саратове все прелести жизни человека из недосягаемого мира. Есть еще отвлеченные рассуждения о том что «Баба бабе рознь», остросоциальный рэп «Фотографы и музыканты», наблюдения «Удивительное рядом» и совсем откровенный стёб про то, что «Как у котика». Семейная жизнь представляется нам с двух сторон: со стороны мужа она выглядит как «Тыщ-Ты-Тыщ», а со стороны жены как «Борщ». В принципе одних названий вполне хватает для понимания сути, не правда ли? Неожиданные музыкальные повороты и не менее внезапные тексты вызывают бурю эмоций в зале – люди радостно приплясывают под звуки аккордеона и искренне смеются шуткам, постоянно возникающим в текстах. Пожалуй, притихли и задумались все только под песню «Весь мир на ладони», когда каждый представил, что бы сказал тот малыш, который мечтал, что во взрослой жизни всё будет просто и понятно, и он будет делать «только то, что хочется», ведь «надо только хорошо себя вести».

Ребята в своем творчестве намешали простоту, обаяние и чувство юмора, порой с изрядной долей сарказма. Слушать их без улыбки совершенно невозможно. Даже учитывая самокритику Василия на тему «Всё бы супер, но ты не попадаешь в ноты», и оправдания, что «в песне главное слова и образы», актерская натура здорово перевесила, и Уриевский справился с задачей – вошёл в образ вокалиста. С поддержкой музыкантов он сумел создать самое главное в этом вечере – отличное настроение.

Анна Костикова, специально для MUSECUBE
Фото Дмитрия Петрова тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.