Великие голоса XX века: ЦДУ и наследие эпохи крунеров

Создание микрофонов разделило мир на «до» и «после». После мощных оперных голосов и манеры исполнения «здесь только я и мой голос» внезапно появилась волна тех, кто исполнял «только я и ты, крошка». Вслед за бездушными критиками на крунеров, которые пели душой, обрушилась лавина женской любви. Незатейливый лирический репертуар и естественный, «разговорный» тембр создавали ощущение, будто представители этого направления — Фрэнк Синатра, Джо Дассен, Леонид Утёсов, Марк Бернес (и многие другие) — поют не столько искренне, сколько не держа намеренно дистанцию, словно не для целого зала, а именно «в тебя».

Баритоны-крунеры потеснили сладкоголосых эстрадных теноров с танго и фокстротами из женских сердец. Это была вокальная революция: их упрекали в том, что они убили все идеалы настоящего вокала — они просто создали свои.

За прошедшее столетие репертуар крунеров успешно и уверенно вошёл в ротацию, имена и творческое наследие Эдуарда Хиля, Джо Дассена, Фрэнка Синатры, Карела Готта, Валерия Ободзинского, Энгельберта Хампердинка надежно хранятся не только в девичьих сердцах нескольких поколений, но и занимают верхние строчки чартов радиостанций.

В Москве есть место, в котором время остановилось давным-давно: ЦДУ, как ровесник эпохи крунеров, любовно — с некоторой периодичностью — распахивает двери для уникальных концертов, которые готовит Полина Антонова, приглашая под свою идею тех, кто не только помнит и чтит великие имена, но и готов рискнуть привнести своё исполнение знаменитейших песен. 29 января 2023 года состоялся концерт «Великие голоса ХХ века», в котором приняли участие Иоанн Грищенко (солист Московского государственного академического камерного хора п/у В. Минина), Владислав Кирюхин (ведущий солист Московского театра оперетты) и Максим Щербицкий (солист Фонда памяти Арно Бабаджаняна), а также трио под руководством Николая Иорданиди (в составе Николая Иорданиди, Ярослава Попцова, Виктора Мещерякова).

Вела концерт Полина Антонова, анонсируя каждый номер, вышеназванное музыкальное трио аккомпанировало вокалистам.

Написанная в 1965 году «Трололо» обрела — с тем же исполнителем, Эдуардом Хилем — огромный всплеск популярности в 2009, став, к тому же, интернет-мемом. Сейчас трудно поверить, что исполненная на концерте Иоанном Грищенко песня прожила столь длинный путь к сцене: изначально в тексте был лихой американский ковбой, упоминающий возлюбленную, вяжущую для него чулки (цензура-с), затем на спор появился вокализ, следом вмешался дирижер и поэт-песенник, от труда которого у песни осталось лишь второе название «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой»! На концерте номер был вполне лихим, временами настолько, что порой мерещился самый настоящий ковбой, спотыкающийся о сложный русский текст.

«Pour toi» за почти 7 десятилетий своего существования не только дважды меняла названия (чтобы, побыв ещё и «Dis-lui», стать популярной как англоязычная «Feelings»), но и была исполнена более чем 1200 солистами! В ЦДУ ее представил Владислав Кирюхин — причём представил не просто песню, но целый спектакль одного актёра, в котором была глубина, позволившая слушателям (и зрителям!) погрузиться настолько, что даже аплодисменты после стихнувшей музыки раздались с задержкой в несколько секунд, которые потребовались залу, чтобы «вынырнуть».

Трудно поверить, что песня, которая ярко звучала из уст Максима Щербицкого на протяжении трёх минут и покоряет многие сцены мира вот уже 54 года, была написана Карелом Свободой за… 10 минут! В 1969 году Карел Готт попросил вышеназванного композитора и поэта Иржи Штайдла написать что-то для конкурса в бразильском Рио-де-Жанейро. Свобода писал в своих воспоминаниях, что после «мозгового штурма», соображенного «на троих»: «… Иржи вдруг произнес всего два слова: «Lady Carneval». Я сел за пианино, и через десять минут все было готово. Родился шлягер. Эта мелодия застрянет в вашей голове навсегда». Премьера в Рио обернулась триумфом! Сотрудничество двух Карелов продолжалось и дальше — результатом стало более 80 успешных песен, но «Lady Carneval» — песня особенная, она смогла «раскачать» даже степенный зал ЦДУ.

«Ходит песенка по кругу», с которой легко и жизнеутверждающе выступил Иоанн Грищенко, есть, по сути, песня о песне. Этот хит середины 60-х годов, ставший популярным лишь с третьей итерацией и с Эдуардом Хилем, более чем часто цитируется в заголовках статей о композиторе Оскаре Фельцмане. Игорь Шаферан и Михаил Танич так задорно, но просто рассказали важном!

Далее Максим Щербицкий представил «Salut», исполнив часть песни в крунеровской манере Джо Дассена, а часть — на русском языке. Был тот самый момент, когда слышна разница между фирменным «только я и ты, крошка» от извиняющегося ловеласа и уверенным в себе вокалистом.

Нежная вальсирующая «Эти глаза напротив» отчаянно буксовала до выхода на радио (в том числе и потому, что Валерий Ободзинский сперва отнёсся к ней довольно настороженно), однако в ЦДУ вполне доходчиво транслировалась просьба «только не отведи глаз»: известно же, что влюблённая женщина не отводит взгляда от объекта своего обожания — представительниц прекрасного пола в зале было много, в то время как на сцене — только Иоанн Грищенко и музыкальное трио.

Британский эстрадный певец с нарочито сложным псевдонимом-отсылкой к имени немецкого композитора XIX века Энгельберта Хампердинка сделал популярной «Quando quando quando». Здесь ее исполнил Владислав Кирюхин, который, будучи артистом «легкого жанра» оперетты (где мало только уметь владеть своим голосом, но необходимо уметь это делать и в танце) не мог — да и не смог бы! — устоять на месте, а потому, сначала пританцовывал, а затем уверенно двигался, демонстрируя отличную хореографическую подготовку. Это была первая песня, когда зрители стали не только подпевать «про себя», но и танцевать — прямо в креслах. Особо бойкие бабушки отчаянно зажигали, давая понять, что раньше были звёздами танцпола!

«Восточная песня», сделавшая в одночасье знаменитым своего первого исполнителя Валерия Ободзинского, была написана Давидом Тухмановым и Онегиным Гаджикасимовым, которые требовали от солиста робкого, словно неопытного звучания, как по их мнению, должен был петь скромняга, никогда прежде никого всерьёз не целовавший. Ободзинский, напротив, хотел «взрослого» исполнения, но этого, к счастью, тогда не случилось. Спустя 50 с лишним лет Максим Щербицкий отдал дань возрасту песни.

Зажигательная «Taka Takata» («La Femme Du Toréro»), ставшая популярной с Джо Дассеном, приобрела новое дыхание благодаря переводу Василисы Николаевой и огненному исполнению Владислава Кирюхина. И снова был маленький спектакль — прямо с первой музыкальной фразы — зал подхватил аплодисментами первый же припев, а в кулисах незаметно (нет) танцевала Полина Антонова.

Среди множества любовных песен, которые исполнял Хампердинк, был и «The Last Waltz» («Последний Вальс») авторства Барри Мэйсона и Леса Рида (знакомые всем и по знаменитой «Delilah»). Кроме проникновенной мелодии вальс манит и своим грустным текстом: в первом куплете оксюморон – завершающая вечер песня, под которую герои впервые танцуют вместе и влюбляются друг в друга, но во втором что-то пошло не так, «пламя любви умерло». В СССР эта песня была популярна со словами Онегина Гаджикасимова и имела два названия «Голубой вальс» и «Сбудется все», исполнял ее Валерий Ободзинский. В ЦДУ ее кавер в задумчиво-печальной манере представил Максим Щербицкий, объявив как «Последнюю». К счастью, это была не последняя песня концерта, но первого отделения.

После инструментального интро «Елисейских полей» на сцене вновь появился Максим Шербицкий, мгновенно перенеся москвичей из Парижа в Нью-Йорк вслед за образом Фрэнка Синатры, который, уверена, возник в памяти многих.

Иоанн Грищенко продлил торжество Синатры, исполнив рождественскую «Let It Snow!», написанную в жаркий июль 1945 года.

Следом Максим Щербицкий представил микс из «Et si tu n’existais pas» и «Если б не было тебя…», исполнив часть номера на французском, а часть — на русском языках. Любопытно, что песня была написана Тото Кутуньо по заказу Джо Дассена, и главной темой должно было стать: «Если б не было любви…», но сложности возникли впоследствии с текстом. Поэты Лемель и Деланоэ утверждали, что если в мире нет любви, то и писать, собственно, не о чем. Стоило поменять всего одно слово, и родилась одна из самых популярных песен!

Тысячи девчонок, рождённых в конце 1960-х (не говоря уже об экспортной модели «Жигулей»), получили своё имя в честь песни, написанной востребованным поэтом-песенником Михаилом Пляцковским и начинающим композитором Владимиром Шаинским. Любопытно, что «Хмуриться не надо, Лада» когда-то не пустили на «Голубой огонёк» из-за фразы «нам столетья не преграда», в которой углядели угрозу празднования годовщины со дня рождения Ленина. К счастью, исполнению Иоанна Грищенко ничего не помешало, и зал заметно оживился.

На следующем номере зал был просто взорван — столь ярким была «I love you baby», представленная одновременно как в лучших традициях баритонов-крунеров (ее пел и Синатра!), так и эстрады! Это было одновременно и душевно-лирично, но в то же время — не давало ни малейшей возможности усидеть на месте. Вслед за танцевавшим на сцене Владиславом Кирюхиным, танцевать — в креслах, конечно же — стали почти все в зале! И последние несколько секунд номера, когда солист уже допел, но музыка ещё звучала, весь зал синхронно — и в такт! — аплодировал. В традициях Московского театра оперетты по завершению спектакля на поклонах артисты всегда аплодируют оркестру, — и здесь Владислав Кирюхин в пол-оборота к залу обратил свои благодарность за сотрудничество и успех от прекрасного выступления в адрес Николая Иорданиди, Ярослава Попцова и Виктора Мещерякова.

И снова зазвучала песня, когда-то исполненная Фрэнком Синатра… Забавно, что оригинальный французский текст и текст английского кавера не соответствуют друг другу абсолютно: в «Comme d’habitude» («Как обычно») двое живут вместе, оказывают друг другу знаки внимания, но во многих поступках им приходится притворяться, поступать неискренне, без любви (и так повторяется каждый день, снова и снова…), в версии, старшей популярной благодаря Фрэнку Синатре — «My way» — повествуется о времени, когда пора подводить итоги пройденному жизненному пути (пройденному, несмотря на ошибки и какие-то сложности, все же достойно), с высоты своего опыта солист транслирует наставление о том, что каждый человек должен говорить то, что он чувствует и во что верит он сам: поступать по-своему («I did it my way») — это самое главное в жизни. Песня считается возрастной и требует, на мой взгляд, не только вокального мастерства, коим, несомненно, обладает и Иоанн Грищенко, но и опыта, мудрости, авторитета не только у зрителей… Сама музыка Клода Франсуа — не про молодость и самоуверенность.

А вот следующая песня была любопытна именно выбором материала: не самая простая «Вечная весна» была не только исполнена в новом ключе Владиславом Кирюхиным, но и заставила зал тихонечко подпевать: «Три месяца лета и…», — солист немедленно этим воспользовался и призвал петь вместе, повернув микрофон в зал! Это было так воодушевляюще, что за кулисы артист уходил под крики «Браво!» и с первыми (за весь концерт) цветами! Но — спойлер — не последними. «Фишечка» Полины Антоновой, когда она снова объявляла только закончившего своё выступление солиста, была очень кстати для посетителей концерта с букетами!

«Пражский соловей» Карел Готт пел как чешский вариант «Ja brany otviram», написанный Ангелом Михайловым и Иржи Штайдлом, так и «Я открываю двери» на стихи Леонида Дербенева. Эту песню также исполнял и Валерий Ободзинский. В ЦДУ новое звучание ей подарил и Максим Шербицкий — разогретый прежде зал с удовольствием подхватил аплодисментами последний куплет.

Концертное исполнение эстрадных песен театральными артистами (тем более, артистами, которые умеют и любят и каскадные номера, и взаимодействие с публикой, и обладающие должной харизмой) всегда ценно и проходит на ура. Тот самый обмен энергией, которая отдавалась в зал на протяжении двух часов, теперь состоялся в полной мере: припев после первого куплета «Зимы» Владиславу Кирюхину явно был нужен только для того, чтобы напомнить залу слова («Потолок ледяной, дверь скрипучая»). Потому что после второго куплета ему даже не пришлось поворачивать в зал микрофон — достаточно было призывной улыбки и приглашающего жеста раскрытыми ладонями. Окончание номера утонуло во всеобщем восторге.

По традиции, такие сборные концерты завершаются общей песней, здесь это была прекрасная «Верни мне музыку», которую зал поддержал фонариками на мобильных телефонах.

Два с небольшим часа в этом затерянном для времени месте в центре Москвы пролетели совершенно незаметно, подарив артистам возможность почтить память многих прекрасных исполнителей , представить новые для своего репертуара песни, продемонстрировать уважение к зрителю сменой сценических костюмов и отточенным мастерством, а зрителей наполнив прекрасным настроением и отличной музыкой!

Остаётся только надеяться, что следующий такой концерт — не за горами!

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фотография автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.