Вера, надежда, рок

В Петербурге прошел первый благотворительный концерт «Голос света», посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Мероприятие состоялось в Большом зале Филармонии им Д.Д.Шостаковича. Цель – сбор средств на лечение тяжелобольной Арины Грицковой. Желающих помочь оказалось не мало, зал был практически полностью забит гостями.

Красивые и нарядные, зрители постепенно подтягивались в зал Филармонии. Несмотря на будний день, усталость после работы и домашние хлопоты. Среди присутствующих были люди пожилого возраста, а также совсем юные слушатели. «Вообще молодежи много сегодня…», — отметила гардеробщица.

Обширная концертная программа состояла из 4 частей и 2-х отделений. Каждая часть посвящена отдельному слову греческого языка, обозначающего «любовь». Первая часть – АГАПО, была посвящена любви к Богу, любви к Родине. Вторая — ФИЛЕО — способности относиться к окружающим как к другу. Третья часть — ЭРАО — об отношениях между мужчиной и женщиной. Четвертая часть — СТЕРГО. Эта любовь самая искренняя и самоотверженная- святое чувство между родителем и ребенком. Помимо своей композиционной наполненности, необычной была и музыкальная составляющая концерта. Хиты русского рока были исполнены в сопровождении Хора студентов и выпускников вузов Санкт-Петербурга, Оркестра Synergy Orcestra, Женского хора Санкт-Петербургской митрополии, детского хора радио и телевидения Петербурга, хора «Александр Невский». Участниками были группа «Animal Джаz», «Zero people», «Декабрь» а также Настя Полева.

Началом послужило исполнение Synergy Orcestra концерта для 2-х скрипок И.С. Баха. В первую часть концерта также вошли произведения Вячеслава Бутусова («Гудбай Америка»; «Гулять по воде»), Юрия Шевчука («Свечи»), Бориса Гребенщикова («Серебро Господа моего»), Дмитрия Бортнянского (Господа хвалим). В небольших перерывах между номерами — Оформление каждого номера было иным, и в небольших перерывах между ними выступали артисты Большого Драматического театра имени Г.А.Товстоногова. Были зачитаны стихотворения Бориса Пастернака «Август», «Рассвет» и другие. Автор идеи благотворительного концерта Дмитрий Поважный, от лица всех организаторов, выступил с благодарственной речью перед залом, разъяснив, для чего на каждом стуле лежал белый конверт с брошюрой мероприятия: «Этот конвертик – это воля каждого из вас, что-то привнести или не привнести, можете туда положить все, что можете, и есть специальные урны благотворительного фонда «Свет», вы туда можете опустить эти конверты в антракт или после…»

Во вторую часть вошли произведения П.И. Чайковского («Вальс Скерцо»), В.А. Моцарта («Sinfonia Concertanto»), Юрия Шевчука («Ты не один»), группы «Декабрь» («Без тебя», «В поисках песен»). На сцене появился первый гость, фронтмен группы «Декабрь» — Михаил Семенов, которому удалось «разбавить» царящее в зале ожидание: «Как только к делу прикасаются рок-музыканты, начинается дестрой. Гитара, видите, уже не включается…». После его выступления наступил один из приятных моментов — антракт, в который можно было не только перекусить, но и сделать доброе дело – положить конвертик с урну.

Во втором отделении были исполнены композиции Бориса Гребенщикова «Город золотой», Юрия Шевчука «Когда ты была здесь» и «Больница», а также «Крылья» Вячеслава Бутусова . Гостями стали Александр Красовицкий и Александр Заранкин из групп «Animal Джаz» и «Zero People». Ребята исполнили песни: «Никому», «Успеть сказать», «Здравствуй». Также в концерте приняла участие Настя Полева, исполнившая композиции «Даром и не даром» и «Ветер».

В завершении мероприятия, пресс-секретарь благотворительного фонда «Свет» Наталья Петрова, зачитала письмо от директора этого фонда Николая Соколова: «Уважаемые зрители, артисты, участники, организаторы благотворительного концерта. Санкт-Петербургский благотворительный фонд помощи детям с онкозаболеваниями «Свет», приветствует Вас и обращается к вам со словами глубокой благодарности и признательности за чуткость и истинное великодушие. Сегодня, все вы внесли своим участием в концерте непосильный вклад в общий благотворительный взнос на лечение больного ребенка – Арины Грицковой. Никто не может остаться равнодушным к горю родителей, дети которых поражены этой страшной болезнью — рак. Ценой жизни ребенка становятся деньги. Мы благодарим вас за то, что вы не прошли мимо и не остались равнодушными… Поверьте, это придаст вам уверенности в жизни и правильности понимания ваших решений, и принесет вам успехи в ваших делах…» На этой доброй ноте, все участники концерта исполнили финальную песню «Пусть всегда будет солнце».

Янни Григорьева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Веры Зараевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.