Вертикальное выражение горизонтального желания

«Танго! — Сколько судеб оно свело и развело!». Марина Цветаева.

«Тango+tragedy+comedy+kilombo=new tango». Астор Пьяццолла.

Цитат о танго предостаточно. Танго — не просто танец, это чистые эмоции без лжи, нить истории. Танго родился в Буэнос-Айресе в ритмах городских окраин. Дети эмигрантов воспринимали эти ритмы на свой лад, пытались соединить их с полькой, мазуркой и другими европейскими танцами. Так, в этом синтезе ритмов, родился танец танго.

Как все искреннее, танго таит в себе секрет. Танго – это синтез всех эмоций в одно движение. Резкое, сильное, импульсивное. Танго – это ритуальный танец любви, поэтому он индивидуален. Танго – это отражение жизни. Танго – это … (далее впишите своё мнение).

29 января состоялось выступление Solo Tango Orqesta в Театральном зале Московского международного дома музыки.

На сцене происходит история, сюжет которой ясен не через слова, а через движения. Танго не фон для зажигательной музыки, а соединение с ней: страстные ноты в сочетании с быстрыми и стремительными движениями танцоров. Всё равноправно, гармонично и чётко. Танго брызжет эмоциями – шальная задорность, непритворная характерность, сильнейшая харизматичность, искренняя чувственность, страстная неистовость, утончённая элегантность, чёткая синхронность, томная ревность, чрезмерная страстность.

Любой танец – история отношений, чувств, взаимного притяжения или отторжения. Не имеет значения, кто с кем танцует. Танго мужчины с мужчиной также неповторимо, как и танго мужчины с женщиной, и смотрится не менее восхитительно. Что характерно для танго — оно делает всё, что хочет: подстегивает, пьянит, ведёт за собой, делится с желающими эмоциями. Оно обжигает и перетряхивает всё существо, причём не важно, чем разжигается настроение — «спичкой» или «огнемётом». Поэтому танго особенное само по себе. Этот танец изменяет пространство вокруг себя: одно па может сблизить людей, одно па может поставить точку в отношениях, одно па может вызвать больше отклика, чем самые жаркие слова.

Особенно поразила часть концерта, где танцоры импровизировали. Танго сам по себе сложный танец, а тут ещё и импровизация, предполагающая создание мелодии буквально за два такта вперёд. Это поразительно. Танго — взаимодействие противоположных энергий, их замыкание, которое даёт то свет, то тьму с невообразимой скоростью. Но по своей сути это и стон, и переживание, тоска и изменение настроения – от лирически щемящего до страстно волнующего.

Особый шарм бандонеона, чувственная скрипка и вечно меняющийся рояль – главный тандем музыки в стиле танго.

Для танго не нужна атмосфера. Эта музыка создаёт сама для себя обстановку и втягивает зрителя в себя подобно чёрной дыре. Вас ждут бездна эмоций и накал страстей, начиная от тихого звучания до громогласного взрыва.

Вспоминается страстный монолог из одного фильма: «Танго – это вертикальное выражение горизонтального желания. Вы должны прикасаться к ней так, будто кожа на ее бедрах составляет смысл вашей жизни, отпускать ее так, будто вырываете сердце из груди, притягивать назад так, словно хотите признаться в любви прямо сейчас, здесь — на танцполе, и заканчивать танец так, будто ваша жизнь закончилась вместе с ним».

Танго хватит на всех. Любви достаточно для всех.

Ольга Ермакова, специально для MUSECUBE
Фотографии автора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.