Весенняя медитация с БГ

prАквариум давно перестали быть рок-группой, превратившись в настоящее явление, вышедшее за рамки музыкального искусства. Их песни впору разбирать на цитаты, а смысловую нагрузку творчества группы можно сравнить с трудами известных философов. Борис Гребенщиков сотоварищи продолжает удивлять слушателей и по сей день — в обширной дискографии коллектива не найти двух одинаковых альбомов, каждая новая пластинка — это новая история. По степени новаторства с Аквариумом может сравниться разве что АукцЫон.

Концерты коллектива так же многообразны, как и их творчество. Они могут быть приурочены к выходу нового альбома, к юбилею, к экспериментальной постановке с приглашенными гостями, а иногда случаются «просто так». 5 апреля в клубе А2 состоялся «весенний» концерт группы, неизменно собравший аншлаг.

Что будут играть музыканты, никто не знал, и это была основная интрига. Бэкграунд Аквариума настолько велик, что они могут составить с десяток различных программ под любое настроение, избежав при этом повторов. Весеннее настроение улавливалось уже при взгляде на сцену: на ней возвышались японские сакуры и кадушки с цветами, а на заднем плане висело красочное полотно с изображением Сарасвати (индийская богиня мудрости, искусства, красноречия и красоты).

Борис Борисович появился на сцене в ярко-красной рубашке с акустической гитарой наперевес и, присев на инструментальный кейс, неспешно заиграл вступление. Состав аккомпанирующих музыкантов по традиции был обширен. В него вошли гитарист Алексей Зубарев, басист Александр Титов, скрипач Андрей Суротдинов, клавишник Борис Рубекин, ударник Лиэм Брэдли, флейтист Брайан Финнеган и некто Доктор Грассхоппер, отвечающий за перкуссию. По сути, Аквариум являет собой мини-оркестр, что самым лучшим образом отражается на музыкальной насыщенности композиций в целом и в утонченности каждого звука в частности.

В этот вечер музыканты уделили большое внимание акустическим номерам: прозвучали «Почему не падает небо», «Цветы Йошивары», «Государыня», «Кони беспредела», «Моей звезде», «Голубиное слово». Борис Борисович был расслаблен и безмятежен, будто после сеанса йоги. Никакого напряжения, лишь мудрость и вечность, сквозящая из песен. Светильники и торшеры, расставленные рядом с музыкантами, источали теплый свет и лишь усиливали камерность происходящего. Создавалось ощущение квартирника, только в больших размерах.

В одном из перерывов между песнями БГ заметил, что у русских лучше всего получается грустить, поэтому «ничего другого и не получается». Он призвал покончить с этим и начать, наконец, радоваться, произнеся вместе с залом мантру «finita la tragedia». А для поддержания боевого духа музыканты исполнили «Сувлехим такац (Парусный Флот)», «Странный вопрос» и «народную» песню «Стаканы», припев которой тотчас же подхватил зал. Кстати, о стаканах. Еще одним элементом декора сцены стал барный столик с настоящим барменом, который готовил и подносил музыкантам коктейли. Такое вот интересное нововведение.

Программа концерта получилась весьма размеренной, практически полностью акустической, за отдельными исключениями. И если с настроением было все понятно, то логику в подборе песен проследить было сложно, ибо по посылу и содержанию они весьма разнились. Но нужно ли искать логику у столь самобытной и непредсказуемой группы, как Аквариум? Некоторые вещи нужно понять и принять такими, какие они есть.

В финальном блоке прозвучала «Аригато», во время исполнения которой алый свет, падающий на сакуры, создавал иллюзию, будто они зацвели. Ну а завершающим штрихом этого двухчасового весеннего концерта стала композиция «День Радости», и как тут еще раз не вспомнить напутствие Бориса Борисовича — «finita la tragedia»!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Роланда Савьена смотрите здесь
Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.