Вежливый Отказ — последняя степень витальности

Дежурный концерт в клубе «Гоголь», приуроченный к новому году, был анонсирован с необычным для группы отступлением — ведущий страничку в контакте басист Дмитрий Шумилов написал, что зрители смогут сами выбрать песни, которые музыканты будут играть на концерте.

А еще — просочилось это великое и ужасное сообщение о еще одной «невиданной затее» — музыканты должны исполнить
«Ласточку» БГ. (по инициативе сайта Лента.ру, который решил таким образом поздравить метра с очередным юбилеем). Чтобы убедиться, смотрим. Слишком много снисхождений для группы с таким названием, не кажется ли вам?

Эта, казалось бы, подачка публике на деле оказалась фуфловой. Никакой «Ласточки» вживую исполнено не было (если хочется послушать  — здесь). Суслов прокомментировал это тем, что «они один раз ее уже сыграли». Получилась, кстати, интреснейшая обработка. Немного клоунская, псевдопафосная, с карнавально-полифонической
музыкой (а в общем, ничего нового, потому что это — «фирменный стиль»). И даже, более того, подумалось — доколе?

А предложенный вариант песен, из которого можно было выбирать, состоял из набора обычно играемых на концертах. Так что Суслов себе не изменил. Никакого заигрывания с публикой, только музыка. Ах, нет, они сыграли старого «Икара»… но как. Вызвали Инну Желанную на сцену, которая не помнила слов. Ну это все не важно, потому — что — рок-н-ролл жив! И не смотря на все противопоставления себя окружающей тусовке, которой группа занималась
со своего рождения (что видно, кроме прочего, из названия), именно они (чуть ли не единственные в нашей стране) могут считаться коллективом, который смог продолжить сущестовование этого жанра в той или иной степени, трансформировав его, усложнив, интеллектуализировав, и прочее. На Западе это — Henry Cow, Magma, Fred Frith. И не надо слушать эту музыку с серьезным лицом (даже если тебе сорок лет и у тебя борода), для этого существует Ансамбль Новой Музыки и проч. А так — все, что не смогло «шагнуть от себя к себе» в плане развития стиля, осталось играть свои подростковые песни на Нашем Радио. Развитие, господа, и движение, изменяющее форму! Итак, сейчас Вежливый Отказ — это вышеперечисленные западные коллеги, это Ксенакис, Стравинский, а в общем это — русский рок, переживший свою смерть.

Изначально именуя себя «камерной музыкой, сыгранной средствами рок-коллектива», к настоящему времени группа эволюционировала до очень мощных с точки драйва и энергентики композиций, которые не построены по привычной схеме припев-куплет-припев и не состоят и четырех ударов палочками и аккордеца после. Плюс никакого западничества, все честно построено на интерпретации данного индивида (Суслова) данной реальности
через призму своего «индепедент» взгляда плюс данных средств выражения плюс сотоварищи. В сухом остатке получаем вольные песни о свободе и несвободе, живое время музыки, желание жить.

В общем концерт группы Вежливый Отказ прошел как обычно — с отдачей. Усталость на лице вокалиста и отсвеченный от светлой рубашки синеватый оттенок на его лице придавали действу поистине новогоднюю, волшебную амосферу.

Слушая эту музыку, мы видим, как преломляются волны Айвазовского через этот сталинский ампир, мы попадаем в мир живых сущностей и настроений, эта витальность — жизнь, ощущаемая не только зрением, и значит все это, что рок-н-ролл жив.

Мария Черкасова, специально для MUSECUBE

В материале использованы фотографии Татьяны соколовой с мартовского концерта группы Вежливый отказ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.