Viva, La Cuba Libre!

По клавишам порхают пальцы,
А ночь в жасминовом плену…
Едва услышишь звуки сальсы —
Познаешь страсти глубину.

Здесь шоколад замешан с перцем
И ритм, вливаясь прямо в кровь
Взболтает вместе с ромом сердце,
Лишит и разума и слов.

Наталия Пегас

GEDSC DIGITAL CAMERAЖаркое, страстное кубинское лето в конце зимы ворвалось в «Зал Ожидания» в День Всех Влюбленных.

Лед и сердце растопили молодые и энергичные Cuba Jam – один из самых успешный российских проектов, исполняющих латиноамериканскую музыку.

Девять горячих юношей, питерских кубинцев, на протяжении всего праздничного вечера любили и одаривали праздничной энергетикой поклонников.

Теплая и беззаботная атмосфера Острова Свободы наполнила зал с первым звуком перкуссий. Зал не был переполнен, в чем влюбленные в сальсу, безусловно, нашли свой плюс, обретая простор для самых смелых танцевальных па.

Внимание сконцентрировалось на ритме и движениях. Взор бродит со сцены и зал и наоборот, пытаясь понять, где же «отжигают» ярче.GEDSC DIGITAL CAMERA

На сцене – неутомимый нонет, исполняющий свежие, как капли тропического дождя, композиции на перкуссионных, духовых, клавишных и струнных музыкальных инструментах.

В зале – стройные и гибкие тела, которые, поддаваясь ритму, совершают изысканные в своей простоте движения.

Сальса – это ритм, нерв, яркость и характер. Сальса и латино — это соразмерность чувственной мелодии: утонченная лиричность, драматизм, приоткрывающий в танце то сокровенное
GEDSC DIGITAL CAMERAи неотразимое, чем по праву может гордиться душа. Такого мы видим перед собой и солиста коллектива Бориса Эчи. Он энергичен, живо общается с публикой, восхищенный происходящим в зале. То и дело рождается впечатление единства – не зря это направление называется «социальным».

Ребята из Cuba Jam давно покорили публику своим непередаваемым драйвом на сцене, блеском в глазах и удивительной любовью к исполняемой музыке. Кстати, участники коллектива играют не только хорошо известные хиты сальса-музыки в самых необычных аранжировках, но и сочиняют свою музыку. Так, в октябре в «Зале Ожидания» был представлен дебютный альбом Cuba Jam «Сon alegria pa’lante», который рассказал семилетнюю историю творчества коллектива.

Любовь к латиноамериканской культуре в Санкт-Петербурге зародилась уже давно.
В каждом районе города есть школы сальсы и бачаты, где все, от мала до велика, проводят холодные питерские вечера. А летом, под зажигательное латино, питерцы с вдохновением «зажигают» на открытых площадках города.

Александра Стрелец, специально для MUSECUBE.ORG
в отчете использованы фотографии Игоря Валерьевича.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.