Владимир Высоцкий: современное видение

от автора

в

19 апреля в клубе Салтайм (г. Минск) состоялся акустический трибьют В. Высоцкого.

Весьма интересен тот факт, что данное мероприятие не было приурочено ни ко дню рождения, ни ко дню смерти Владимира Семеновича, оно собрало любителей творчества исполнителя. Кроме того, целью проведения трибьюта стал сбор денег, кормов и лекарств для одного из столичных приютов для животных. Казалось бы, как можно совместить такие несовместимые цели, но организаторы мероприятия сумели свести все воедино под крышей клуба Салтайм.

Люди на болоте
группа Люди на болоте
Концерту предшествовали ярмарка, фотовыставка домашних питомцев приюта и мастер-классы, средства от которых также будут перечислены приюту.

И вот долгожданный концерт. Не глядя на проливной дождь на улице, в клубе собрались настоящие ценители и любители творчества Высоцкого.

Первыми на сцену вышли ребята из группы «Люди на болоте» (акустический проект части музыкантов гр.Кальян (Гродно)).
Состав группы:
Алесь Денисов – вокал, акустическая гитара;
Саня «Барабан» Рацько – вокал, перкуссия;
Микола Поляков – аккордеон;
Настя Цыбизова – вокал, скрипка;
Вася «Хипарь» Валощик — флейта
Паша «Трабл» Трублин — бас-гитара

Сергей (вокал Nuclear Woman)
Сергей (вокал Nuclear Woman)
Пока часть публики подтягивалась, заполняя столики, ребята исполнили песни из своего репертуара, объединенные темой войны. Красиво и мелодично звучали белорусскоязычные песни группы, лиричность которых поддерживалась музыкальными партиями скрипки и аккордеона. С волнением и глубиной звучали в песнях голоса Алеся Денисова, Александра Рацько и Насти Цыбизовой. Группа исполнила композиции о том, как парни собираются на войну, как ощущает себя мужчина в руках с оружием, что чувствует мать, отправляя своего сына на войну, об ужасах войны и победе добра и приходе новой весны…
Прозвучала в их исполнении и песни «Кронштадт» и «Радиоактивный снег» группы «Кальян».
Свое выступление ребята закончили песней Владимира Семеновича Высоцкого «Их восемь – нас двое», тем самым завершив тему войны в своем выступлении в этот вечер.

Следующим на сцену вышел Сергей (вокал Nuclear Woman). Душевно и прочувствованно прозвучали в его исполнении «Песня про сентиментального боксера», «Если друг оказался вдруг», «Песня-сказка про дикого вепря «, «Штрафные батальоны «, «Песня о нейтральной полосе», «Прощание с горами».
Не остался без внимания и тот факт, что Сергей на протяжении всего концерта слушая пропускал через себя каждую песню, исполняемую другими участниками трибьюта.

дуэт  Танцуй под радио!
дуэт Танцуй под радио!

Номером три в программе выступил дуэт «Танцуй под радио!» (Саша — бэк вокал, гитара Kick The WIfe; и Яна Кёртис — Союз Философов Дахау)
В весьма своеобразной, но очень интересной манере были исполнены ими произведения «Парус», «Звезды», «Вершина», «Лирическая», «Братские могилы», «Я лежу в палате наркоманов». Непривычно, но вместе с тем проникновенно и свежо звучал женский вокал в песнях Высоцкого. Отдельно хотелось бы сказать о невероятной экспрессии и мощной эмоциональной отдаче исполнения песен Яной Кёртис.

В окончании вечера выступил Антон Силкович (ударник PASS THE BOTTLE, гитарист Streets of Hate), исполнив треки «Охота на волков», «Кони привередливые» , «Моя цыганская», «Як-истребитель» , «Я не люблю» , «Бабье лето». Яркий, сильный, с хрипотцой голос Антона поражал явным сходством с голосом самого Владимира Семеновича.

Весь вечер, в паузах между выступлениями исполнителей, звучал в динамиках голос самого Высоцкого. Так замечательно, что такие люди, как В.Высоцкий, продолжают жить в песнях, исполняемых молодыми музыкантами.

Фещенко Татьяна, специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Ивана Лепешинского с мероприятия смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.