Волшебство от фонаря

8 ноября в РКК «Аврора» загорелся «Волшебный фонарь». Зажигал в этот вечер фрик-кабаре-бэнд «Серебряная свадьба».

Laterna Magica – второй студийный альбом группы, вышедший прошлой весной. Трогательное собрание историй и сказочек о самых неожиданных персонажах, бурлящих страстях и, конечно, о любви. Любовь трагическая, ироничная, суровая, но всегда светлая и радостная.

Вообще, назвать происходящее концертом язык не поворачивается. В выступлениях этой группы есть всё: и театр, и кино, и оперетта, и кабаре, и шансон, и даже одна семейная фотография. А главное, что в них есть – это бесконечный задор и вдохновение к со-творчеству со слушателями.

Каждая песня группы – это маленький мирок с населяющими его героями. Повесть о танцующих пакетиках, сменяется рассказом луны, которую никто не ценит, затем червячок прочитает вам лекцию об обмене веществ в природе и закончится всё обращением к жареному карасю. В песнях «Серебряной свадьбы» нашлось место привидениям, которые не хотят сдавать на права, обаятельной собаке Баскервилей, семейству, едущему к морю, и, кажется, всем нам. Истории, которые рассказываются честно и искренне, цепляют по-настоящему, заставляют смеяться в голос, танцевать до упаду и временами чуть-чуть грустить.

Музыканты с увлечением «играют в театр», превращаясь то в толпу немецких моряков, то в оркестр жучков, то в родственников самого Пушкина. В то же время есть в этом всём что-то от карнавала, общий праздник, сметающий границы между зрителем и исполнителем.

— А сейчас я хочу пригласить сюда родственников для семейной фотографии. Ну же, смелее! Не можем же мы начать в полупустой комнате!

Сцена наводняется народом, который тихонько напевает: «Саша, Саша, погоди, Саша, Саша, не ходи на речку, на Черную речку!», и Пушкин стал как родной, и Дантес шел бы лесом.

Залу играть понравилось, он подпевал, как мог, немецким и французским песенкам, раскачивался и размахивал руками, угощался ромом и принимал на себя брызги со сцены. Концерт вышел трогательным и камерным, очень уютным и человечным.

«Серебряная свадьба» — это история про всех и каждого, память о том, что со всеми случалось. Это пример того, что надо радоваться и удивляться. На протяжении концерта из маленьких кусочков складывается целый мир, в котором «всё очевидное – невероятно».

Ирина Богатырева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Алены Хватовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.