Воскресный «Валентин Стрыкало»

В минувшее воскресенье, 9 марта, группа «Валентин Стрыкало» отыграла концерт в клубе Москва-HALL. Не презентация альбома, не первый выход на сцену после длительного перерыва, не завершение масштабного тура… Чем же запомнилось выступление?

В последние дни перед долгожданным воскресеньем в кассах не осталось ни одного билета в танцпартер. Очередь ко входу в клуб начала собираться уже за три часа до начала концерта, а позже протянулась чуть ли не до метро. Желающим подойти к сцене пришлось пробивать себе дорогу через толпу, как цунами поглощающую в себя все новых и новых поклонников.

Новых песен, вопреки ожиданиям, исполнено не было. Сюрпризом стало исполнение солистом Юрием Капланом песни «Не питай» украинской группы Океан Ельзи — среди обычного репертуара ВИА «Валентин Стрыкало» кавер смотрелся настоящим лирическим откровением.

«Мы забыли про главный поп-хит 2010-х годов», — представил песню «Гори» Юра Каплан. Не вошедшая в альбомы, «Гори» приобрела популярность в среде фанатов благодаря своей простоте и близости к аудитории — песня про школьницу и, в первую очередь, для школьниц.

К концу выступления зрители в зале, казалось, ничуть не теряли ажиотаж, как во время первых аккордов. Подпевая громче и громче, даже словам песни «Так грie» — на украинском языке, поклонники зачастую перекрикивали музыку и голос Каплана. В последних рядах, например, голос Юры полностью заменялся нестройным хором фанатских голосов.

Повторный выход группы на сцену принес зрителям «Дешевые драмы» на бис. «В нашей концертной программе осталась еще одна песня», — подытожил Каплан… и прозвучала «Альбина» — без этой песни с последнего альбома выступление можно было бы считать несостоявшимся.

Стоит заметить, что перед концертом не было никакой уверенности в том, что он вообще состоится. Накануне, после выступления в Санкт-Петербурге, Каплан написал пост в твиттер о своем «плохом самочувствии» — немного позже он был удален, но это не помешало слухам распространиться среди фанатов. «Прихожу в себя. К концерту буду человеком», — уже днем 9 марта обнадеживающе возвестил твиттер Каплана.

И правда, все прошло отлично — можно позавидовать умению группы выходить на сцену в любом состоянии и отдаваться выступлению на все сто. А фанатам остается пожелать побольше выдержки и терпения. Это «звездная жизнь», если говорить словами самого Юры, в которой бывает всякое.

Светлана Зыкова, специально для MUSECUBE.ORG

Фотоотчет Яны Григорьевой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.