«Если дышишь» — все получится

9 марта в питерском клубе «Космонавт» выступила группа «Animal ДжаZ». Музыканты презентовали свой новый EP «Здесь и сейчас» в Северной столице. К слову, это была уже вторая презентация данной программы — двумя днями ранее московская публика смогла по достоинству насладиться любимыми хитами и музыкальными «новинками», щедро преподнесенными коллективом к началу весны и международному женскому дню.

Трек-лист соответствовал программе в столице. Музыканты исполнили заглавную песню со свежего EP – «Здесь и сейчас». Стоит отметить, что в концертной живой версии данный трек еще сильнее дергает нужные нотки души и располагает слушать его вновь и вновь.

Что ж, старт дан. Погружаемся в зверский джаз глубже в моменте «здесь и сейчас». Вместе с группой, как за проводником, делаем длинный и глубокий «Шаг-вдох», расправляем крылья как «Ангел», и понимаем наконец, что «Можешь лететь» далеко и легко. Вот ты уже разогрет, но не расслабляйся, помни, что нужно «Думать дважды, прежде чем сказать…»

Наизусть пропеваешь исходящие изнутри слова песен «В серебре», «Анамнез», «2010», сливаясь с толпе таких же, как и ты, идущих на свет и ищущих любовь.

Голос солиста задает тон и настроение публики, указывая направление, куда нужно двигаться. Вот ты уже повторяешь слова любимой песни, вытягиваешь правильные ноты… В этом полете в сердце отзывается ответное чувство на те эмоции, что были получены со сцены. Ты улыбаешься. Не стоит расслабляться, помни всегда про «Этажи» высоты, на которую можно подняться и упасть, сделав «один лишь шаг».

На протяжении вечернего «путешествия» проводник указывает на скрытое эго в твоем собственном «Я». Просто и отчетливо говорит, что «Можно всё», но иллюзия в мире материальном всегда будет «Как дым». Помни.

«Суббота, 6 утра» — мастер-класс по вокалу от солиста. Ты повторяешь незатейливую мелодию вслед, и от этого единения становится тепло и уютно внутри. Сохрани это чувство, оно будет помогать двигаться вперед.

Новый поворот — две премьерные песни – «Дыши», которую уже можно слышать в эфирах радиостанций, и «Звук и тишина», где зал заготовил заранее приготовленные рисунки Солнца и Луны. Ты поддался толпе – так пари же и растворяйся в этой яркой волне света, что создана массой в моменте сейчас.

Помни, что на все «да» всегда возможен «Ответ нет». Как пример, солист произносит следующие слова: «К счастью, концерты группы Animal ДжаZ отменялись всего по двум причинам: болезнь вокалиста и козлы-организаторы… На наше счастье никогда концерт не отменяли, потому что кому-то так захотелось. Я не понимаю, как можно запретить выступать группе по каким-то политическим причинам». Аполитичность – одно из чувств, что должно быть взращено. Действуй. «Если дышишь» — все получится.

Звучат первые аккорды… Это до боли известная «Я не сдамся без бою» украинской команды «Океан Эльзи», чей концерт отменили в России из-за обращения депутата, обвинившего коллектив «в пропаганде антироссийских настроений».

На сегодня путешествие подходит к концу. Звучат заключительные аккорды «трех полосок»… Группа выходит на поклон. Вы прошли этот путь вместе: сквозь музыку, искренние эмоции, мудрые мысли, и что еще больше цепляет – отсутствие какой-либо игры, все по-настоящему, ведь оно произошло просто «здесь и сейчас».

Екатерина Овчаренко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Евгении Прокофьевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.