Воспоминания об абсолютном оптимизме

Танцплощадка Алисы - афиша9 июня на сцене в КЦ «Зодчие» прошел музыкально-поэтический вечер «Танцплощадка Алисы».

 

Как правило, ажиотаж среди поклонников театра вызывают постановки классических драматических произведений. Поэтому режиссеры выбирают наиболее выгодные, душещипательные темы, гарантирующие успех спектакля. Казалось бы, эпоха романтизированных 50-60-х не в русле современных тенденций, а с высоты актуальных концепций вообще кажется наивно-сентиментальной. Но Алиса Гребенщикова (ныне актриса театра «Практика») в своем музыкально-поэтическом вечере постаралась напомнить нам о том периоде, полном надежд, искренних чувств и любви. Аккомпанемент (в составе вокалистки Татьяны Колосовой и пианиста Сергея Геокчаева) помог актрисе воплотить на сцене дух оттепели не только России, но и всего мира.

 

Несмотря на размеры актового зала, артистам удалось передать обстановку камерности, превратив его на час в уютный квартирник с теплой компанией, одинаково сочувствующей той эпохе. А развешенные на сцене цветные шарики и ненавязчивая цветомузыка софитов добавляли ощущение веселости и беззаботности.

 

Согласно фабуле моноспектакля, героиня Алисы– симпатичная, но застенчивая и неловкая девушка. По иронии судьбы, возлюбленный пригласил ее на вечеринку в стиле 60-х. Тут ей и пришла мысль, как одновременно произвести впечатление на юношу и отвести внимание от неуклюжести движений: в перерывах между танцами и коктейлем рассказывать любопытные факты об этой эпохе.

 

С помощью песен и стихов зрительный зал перенесся на 60 лет назад, в атмосферу весны, радости и легкости, пронизывающую все сферы общества: от архитектуры и техники, до музыки и моды.

 

Все присутствующие словно стали свидетелями ряда эпизодов из жизни молодой девушки, повествующей о себе через искусство. Сюжеты песен и стихов в основном группировались вокруг взаимоотношений, желанием познакомиться, и женской доли. Цитируя популярного в свое время поэта Эдуарда Асадова, девушка обращается к лучшим человеческим качествам — к доброте, верности, благородству, великодушию, патриотизму, справедливости.

 

Также героиня поделилась подробностями быта. Мы узнали, какие программы разрешали вещать в цвете, а какие нет; чем красили женщины волосы и зачем это делали мужчины; для чего придумали торжественную регистрацию брака и новорождённых.

 

Зрители как будто бы только что посетили премьеру фильма «Я шагаю по Москве», впервые услышали «Венок Дуная» в исполнении начинающей певицы Эдиты Пьехи, «Милый мой» Нины Дорды и много других солнечных ретро-хитов.

 

Непринужденное общение артистов с публикой фактически стерло границу между выступающими и слушающими, создавая впечатление, что все– давно знакомая друг с другом небольшая компания.

 

Конец программы оправдал название мероприятия: Алиса приглашала всех желающих на сцену разучить вместе с ней финский танец летку-енку и экспрессивный твист.

 

 

Софья Лукиных специально для Musecube

Фотография предоставлена организаторами концерта


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.