Воспоминания с грустной улыбкой

В массовом понимании, «ностальгия» — это погружение в определённый период времени. Воспоминания с грустной улыбкой на лице. Иногда с увлажнёнными глазами. Как правило, ностальгия по той или иной группе вызывает те же чувства. Но только не у любителей альтернативной музыки. Это отдельный вид людей, которые поголовно хотят вернуться во вторую половину 2000-х, чтобы вновь ощутить ТОТ треш и угар, от которого глаза загорались огнём и зашкаливал уровень адреналина в крови.

Пока не создана машина времени, все мы пониманием, что прошлого не вернуть. Но Продюсерский Центр LIFE MUSIC решил попытаться и собрал отличную компанию из сливок того времени, озаглавив её «Мой 2007-й». Местом сбора стал клуб RED.

Воскресным вечером клуб медленно заполнялся разношерстным людом. И разношерстность заключалась не в стиле одежды или макияже. На сейшен шли и те, кому слегка за 30, и те, кому только стукнуло 15.

Открывать вечер доверили московской группе Olimpia, специализирующейся на исполнении англоязычных песен. Парни хорошо знакомы альтернативной тусовке, потому, не смотря на молодой возраст команды (существует с 2012 года), принимались тепло, а некоторыми даже с жаром.

Но первая активность всё же случилась на 10 минут позже. В момент, когда на сцене появились Origami. Тогда же появился и первый круг, и были зажжены первые зажигалки. Правда, всё с подачи музыкантов. Конечно, слемились, отрывались и подпевали все самостоятельно, но на какие-то красивые действия сподвигались только после просьб со сцены. Что, однако, никоим образом не повлияло ни на общую картину угара, ни на постоянный повтор фразы от вокалиста: «Москва – вы огонь!».

Жаровой же пик случился на первых аккордах выхода Stigmata. Вот тут не надо было никому даже намекать о чём-либо. Каждая композиция подхватывалась залом с первой ноты и уносила всех в самый смак жесткача, от которого ноги не стояли на месте, голос срывался в попытке перепеть Нельсона (Артём «Nel’son» Лоцких – вокал), а тело уносилось в синхронный кач при первой же лиричной мелодии. Да и музыканты не уставали восторгаться публикой, повторяя: «Москва — вы ах**тельны!» совместно с «Вы супер, друзья!». Точное определение всего действия дал один из гостей: «Вообще не меняются!». Да. Годы идут, но ребята дарят всё те же эмоции и заставляют кровь бурлить гигантскими пузырями.

Закрывать фест поставили группу, о существовании которой не так давно узнали даже бабушки в глухих селеньях. Ведь её вокалистка сейчас активно покоряет проект «Голос» в составе команды Григория Лепса. Да, сейчас, за счёт такой массовости, количество поклонников СЛОТ несколько увеличилось. Только вот данный вечер был адресован не массовости. И даже не поклонникам группы. А тем, кто помнит, любит и ностальгирует по середине 2000-х. В то время, группа только набирала популярность (хоть и активно). Принадлежала же она (если выбирать из участников вечера) Stigmata. Потому, как бы это странно не смотрелось в сегодняшних реалиях, но %30 зала к выходу последней группы, покинула стены RED. Оставшаяся же часть собрала последние силы и унеслась в эмоции десятилетней давности. Ну, а группа в этом только активно помогала, подобрав сетлист, состоящий из всего созданного до 2007-го года. Нашлось место и российскому гимну сноубордистов – «Доска», и красотке «7 звонков», и даже песне, потерявшей свою актуальность – «Они убили Кенни» (Кенни уже давно не убивают). Ну, а финальной стала одна из самых мощных композиций – «Мёртвые звёзды», под которую кто-то продолжал выдавать мощнейшие прыжки, а кто-то уже стоял с куртками на перевес. При этом, и те, и другие не переставали испытывали одинаковые эмоции эйфории.

Вечер получился именно таким, каким его и хотели видеть и с посылом, которого от него ждали. Но как сказала Даша (Дария «Нуки» Ставрович): «Главное, чтобы 2007-й жил в вашем сердце!»

Ну и от себя лично хочется добавить: «Спасибо!». И организаторам за подбор групп. И музыкантам за потрясающий вечер.

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE

Фото Дениса Носова СЛОТ Origami Stigmata Olimpia

Сетлист

Origami

Ангел

Здесь останусь только я

12 секунд

Шаги в бесконечность

Слишком мало, слишком глупо

Шоу

Ради чего

Души (отпусти меня)

Смысла больше нет

НППНПО

Без лишних слов

Stigmata

Радио смерть

Магмель

Весна

Сожженный

Время

Камикадзе

9 ступень

Крылья

Танцуй

БМП

Сентябрь

Лёд

СЛОТ

X-Stream

Доска

Пуля

Бумеранг

Нет

Предательская

Одни

7 звонков

Здесь и теперь

Пластика

Люди во сне

Они убили Кенни

Хаус

Две войны

Мёртвые звёзды


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.