Вот и весь Секрет!

секрет

 

21 ноября в Крокус-Сити-Холле группа Секрет вместе с москвичами отметила свое 35-летие. Легендарная питерская команда с самого начала анонсировала очень сильную концертную программу, которая включила в себя как проверенные временем хиты, так и песни, звучавшие на концертах так давно, что это уже казалось неправдой.

 

И вот, наступает день X. Крокус потихоньку начинает заполняться зрителями. Первое, что бросается в глаза – возрастной диапазон, пришедших на концерт поклонников: от пятилетних малышей до людей преклонного возраста. Было невероятно приятно видеть людей, приходивших целыми семьями! Это лишний раз доказывает, что музыка группы Секрет является чем-то большим для нашей страны, чем просто музыкальный проект – на их песнях растут, их творческий посыл до сих пор важен и интересен. Такое признание стоит дорогого. И еще, если вы увидели перед концертом людей в белых блузках и красных галстуках, будьте уверены – вы точно пришли на Секрет. Стиль, который когда-то давно, еще на заре творчества группы, ее участники взяли себе, поклонники соблюдают до сих пор, и потому узнать их очень просто.

 

Самым приятным подарком был тот факт, что группа начала концерт ровно в назначенное время, в 20:00. Свет погас, раздались аплодисменты, и зал как будто притих в ожидании. Секрет в составе Николая Фоменко, Максима Леонидова, Алексея Мурашова и Андрея Заблудовского появился на сцене без сопутствующих видеорядов или вступительной музыки: музыканты просто вышли в темноте на сцену, заняли свои позиции, и на весь зал прозвучало «Домоооой!!!» Концерт начался! Следом были сыграны еще целых 3 суперхита: «Ничего не исчезает», «Моя любовь на пятом этаже», «Привет». Эти песни уже давно стали классикой и всегда пользовались у слушателей огромным успехом. Под традиционные шутки музыкантов была проанонсирована следующая композиция, которая, к слову сказать, была записана всего 5 лет назад – «Все это и есть любовь». Стоит отметить, что уже с самых первых песен зрители стали выходить танцевать в проходы – музыка Секрета оказывала свое воздействие, невзирая даже на усталость зрителей после рабочего дня. «Забирай мое сердце» – эта песня звучала как будто призывом для поклонников, которые всеми силами поддерживали своих любимых музыкантов.

 

 

В этот вечер в зале царила атмосфера юмора, чему подтверждением стало исполнение песни-шутки «Гад Иванов». Ну а на следующей композиции было уже и не до смеха: под свет фонариков прозвучала «Арина-балерина», которая погрузила слушателя в мир волшебства и романтики. Следующая песня вновь заставила зрителя громко хлопать и активно топать. Вот уж действительно «Отказали тормоза»! Ну а на «пути в сторону солнца» Секрет предложил вспомнить, что «Ленинградское время ноль часов, ноль минут», что было активно поддержано публикой. «Ну а сейчас Николай споет, кто он!» – как всегда в шутливом стиле была представлена следующая композиция. История бродячего пса, дружившего с котом, была принята залом на ура! Под звуки «Она так любит» зрители перенеслись в 1991 год и затем вновь вернулись в золотые хиты Секрета с песней «Беспечный ездок». Следом прозвучали и трогательная «Сердце на твоем берегу», и уютная «От Питера до Москвы», и шутливая «Букетик незабудок», и такая теплая «В жарких странах». Ну а на следующей композиции в зале воцарилась настолько волшебная и невероятно трогательная атмосфера, что казалось, именно сейчас пробьет «Последний час декабря». Весь зал был озарен фонариками, которые, словно звездочки или снежинки при свете фонарей, плавно покачивались в такт музыке. Даже казалось, что на этом концерт и закончится, но сказка продолжилась и песня «Лети» из последнего альбома стала этаким мостиком к суперхиту «Алиса». Именно эту песню зрители приняли самым оглушительным ревом. Невероятно приятное зрелище! И вот уже в зале «Играет джаз», от которого тоже веет каким-то уютом, объединяющим зал в нечто целое. Ну а как можно, побывав на Секрете, не заглянуть на «Именины у Кристины»? На этой песне зал под указания музыкантов поднимает руки вверх и активно отхлопывает в такт музыке. В такие моменты зрители, действительно, становятся единым организмом, что активно поощряется группой. Ну а затем Николай Фоменко представил «мегакосмического» артиста, который под громкие аплодисменты вышел к специально установленному в центре барабану. Кто же появился на сцене? Ну, конечно, Алексей Мурашов! Человеку, хоть раз видевшему выступление группы Секрет, нетрудно догадаться, что следующей песней стала «Сара Бара Бу», под которую и сам Алексей активно пританцовывал. Не дав зрителю ни малейшего шанса передохнуть, музыканты включили всю свою энергетику на полную мощность, и зал сотрясли «1000 пластинок», «Она не понимает», «Я люблю буги-вуги» и «Я посмотрел на часы». Бодрый рок-н-ролл заставил еще большее количество зрителей выскочить танцевать в проходы, а поклонники запустили в зал красные воздушные шарики и растянули баннер с надписью «Секрет, вы лучшие» – праздник явно приближался к своему логическому завершению! Так и произошло: музыканты и зрители вместе спели незамысловатый кусочек из песни «По дороге домой». Причем сначала хором, а потом каждый из музыкантов взял под свой патронаж определенный сектор зала. Получилось очень весело и общеобъединяще!

 

Под громкие аплодисменты Крокус впитал в себя звуки прекрасного попурри, в которое вошли «Ничего не бойся», «Не дай ему уйти», «Сидя на крыше», «Видение». И вот музыканты оставили свои инструменты, вновь взяли микрофоны и под сопровождение музыкантов, помогавшим группе на протяжении всего концерта, запели песню «Не говори мне прощай». Ну а завершающим штрихом стала композиция «Пусть будет так всегда» – песня музыканта, покидающего сцену, но еще не сказавшего все, что он мог. Зрители встали, и, хлопая в такт затихающей музыке, проводили потихоньку уходящих со сцены музыкантов. После их ухода со сцены музыка звучала еще несколько мгновений, потихоньку затухая вместе со светом. И когда в зале наступила темнота, музыка затихла. Но тишина зал не накрыла: вместо этого раздавались громкие аплодисменты, крики «Спасибо!», «Браво!», «Молодцы!», «Красавцы!». Так концерт и завершился. Музыканты отыграли программу в 2 часа и, вне всякого сомнения, своего последнего слова еще не сказали! С нетерпением ждем новой встречи!

 

 

София Бранчукова специально для Musecube

 

Фоторепортаж Екатерины Гучок можно посмотреть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.