«Все лучшее – детям» — концерт в Международный день защиты детей

В большом зале Государственного Кремлёвского Дворца 1 июня 2023 года состоялся грандиозный концерт «ВСЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ!», в котором прозвучали произведения, написанные для детей и составляющие «Золотой фонд» нашей отечественной и мировой музыкальной культуры.

Композиторы Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Максим Дунаевский, Марк Минков, Давид Тухманов, Александр Зацепин, Геннадий Гладков, Алексей Рыбников, Юрий Чичков; поэты Михаил Пляцковский, Михаил Танич, Сергей Козлов, Юрий Энтин, Леонид Дербенев, Юлий Ким и многие другие создали бесценный материал, адресованный детям, и на этих песнях росло и воспитывалось не одно поколение.

Несмотря на будний день, на концерте собралось огромное количество семей: наряженные и радостные дети пришли на праздник с мамами и папами, бабушками и дедушками. Ребятишки с предвкушением рассаживались на свои места, начинали заранее хлопать, чтобы как можно скорее приблизить начало концерта.

В этот вечер на сцене для самых впечатлительных и маленьких зрителей выступало большое количество звезд отечественной эстрады, артистов театра и кино, таких как: Алексей Хвацкий, Александр Шалунов, Ирина Ларина, Лариса Гордьера, Иван Рыбников, Эвелина Бледанс, Александр Еловских, Этери Бериашвили, Глеб Матвейчук, Раиса Саед-Шах, Елена Дубровская, Антон Зацепин, Григорий Гладков, Игорь Наджиев, Маргарита Суханкина, Леонид Серебренников, Мария Сунгурова, Элеонора Филина, NILETTO, Дарья Антонюк, Анита Цой, Кирилл Туриченко (гр. Иванушки Int), Андрей Удалов, «THE HATTERS», Дима Билан, Лариса Долина.

Также своими выступлениями порадовали большое количество детских коллективов: большой детский хор им. В.С. Попова, хор Юлианны Виторт, эстрадная студия «Новые звезды», детский мюзик-холл «Столица», вокальный дуэт ЭЛиПС, студия эстрадного вокала «Конфетти», эстрадная студия «Новые звезды», музыкальный театр «Зебра в клеточку», эстрадный театр «Элемент». Вокальные номера прекрасно дополняла хореография от школы танцев Дарьи Сагаловой, детского коллектива «Катюша», театра танца «Млечный путь», хореографического коллектива «JUMP», модельной студии «Kids». Было заметно, как почетно и ответственно маленьким артистам выступать в стенах Государственного Кремлевского дворца перед своими сверстниками.

На протяжении всего вечера между основными номерами Андрей Удалов читал своим добрым и завораживающим голосом детские стихи о любви, о Родине, о детях, про папу, про праздники. Также было стихотворение и с посылом для взрослых (Э. Асадов «Берегите своих детей»). Насыщенная музыкальная программа, симбиоз детского и взрослого вокала, детская групповая хореография, грамотно подобранные подводки-стихотворения создавали общую атмосферу праздника и веселья.

Уместить такое количество артистов и такую всеобъемлющую программу удалось в два отделения. Первое отделение началось с летней и позитивной песни «Пусть всегда будет солнце» (большой детский хор им. В.С. Попова).

Под веселое и озорное исполнение всем известных наизусть «Вместе весело шагать», «Кабы не было зимы», «Песня Забавы», «Небылицы», «Улыбка», «Расскажи Снегурочка», «Облака», «Буратино» — кто-то из детей начал пританцовывать, кто-то бегать между рядами, кто-то просто подпевать. Композитор, автор стихов для детей Григорий Гладков под гитару исполнил свою песенку «А может быть ворона» из мультфильма «Пластилиновая ворона».

Помимо веселых песен, в первом отделении также прозвучали и лиричные композиции. «Притяжение земли», «Крейсер «Аврора», «Я работаю волшебником», «Ветер перемен» погрузили каждого зрителя в свои мысли и воспоминания. Александр Еловских исполнил очень трогательную, нежную композицию «Доченька». Я заметила, как многие девочки в зале под эту песню потянулись обниматься к своим папам.

После длительного антракта дети сначала выглядели немного подуставшими. Медленные и лиричные произведения слушались уже не с таким интересом, но после энергичной песни «В Подмосковье ловятся лещи» из мультфильма «Чебурашка» атмосфера праздника и радости вернулась в зал.

Во втором отделении прозвучали всеми любимые шлягеры из к/ф «Приключения электроника» — «Колокола», «Прекрасное далеко», песни с глубоким смыслом из к/ф «Маленький Мук» — «Дорогою добра» и «Разве это не чудо». Из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания» мы имели возможность насладиться сразу тремя песнями — «Леди Совершенство», «Непогода», «Цветные сны», исполненные разными артистами. И конечно, в этот вечер не могли не прозвучать «Чунга-чанга» и «Синяя вода» (м/ф «Катерок»), «Серенада Трубадура» (м/ф «Бременские музыканты»), «Лесной олень».

Голос Аниты Цой в песне «Колыбельная медведицы» убаюкивал и обволакивал в атмосферу нежности и доброты. Песня «Ты – человек» (к/ф «Приключения электроника») в исполнении Маргариты Суханкиной звучала очень напутствующей и жизнеутверждающей. «Голубой вагон» с NILETTO, «Песню Красной Шапочки» с Еленой Дубровской пел весь зал. Музыкальное произведение «Три белых коня» из кинофильма «Чародеи» исполняли Лариса Долина с внучкой Александрой. Голос Ларисы Александровны в ней радует всех уже более 40 лет, а вот в таком дуэте преемственности поколений любимая песня заиграла новыми красками.

Выступление группы «THE HATTERS» с «Песенка друзей» из м/ф «Бременские музыканты» энергетически зажгло весь зал. Хочется отметить аккомпанирование на различных музыкальных инструментах каждым членом группы, интересную аранжировку и исполнение песни. С одной стороны, настолько известная нам с детства «Ничего на свете лучше нету…», а с другой стороны, ребятам удалось ее исполнить совершенно по-другому, дать «новое дыхание» и современное звучание.

Финальная песня «Детство – это я и ты» еще раз всем нам напомнила, что в каждом из нас живет ребенок, который верит в чудеса и излучает свет и радость в окружающий мир. Вся концертная программа излучала большое количество любви, добра, положительных эмоций и теплоты. Хочется выразить благодарность за созданную беззаботную атмосферу, которой наслаждались как дети, так и взрослые в международный день защиты детей.

Татьяна Ложникова специально для Musecube
Фотография Павла Хомякова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.