Вся наша жизнь – джаз: как прошли IX Jazzовые сезоны в Горках Ленинских

евгений маргулис

Уже 9 лет кряду, на пару жарких августовских дней Горки Ленинские становятся точкой притяжения для российского (и не только) джаза, куда именитые джаз-бендс и их поклонники приезжают насладиться зажигательными ритмами живой музыки.

Этот год не стал исключением, поэтому 19 и 20 августа заповедник был наполнен чарующими звуками трубы и саксофона от музыкантов, если не со всего мира, то уж точно со всей страны.

Главным организатором фестиваля является фронтмен Московского Джазового оркестра и незаменимый гость едва ли не всех российских джаз-мероприятий – Игорь Бутман. Его стараниями, каждый год на Сезонах можно услышать не только сторожил, вроде полюбившегося всем Трио Олега Аккуратова, но и пока еще малоизвестных артистов, например, ростовскую коллаборацию Antisia & Psaruman Band, умело совмещающую джаз и электро.

Однако, не стоит думать, что фестиваль подойдет только лишь заядлым джаз-любителям. Наслаждаясь музыкой, можно посетить мастер-классы по керамике и живописи, устроить пикник, сыграть в бадминтон или фрисби, и даже поучаствовать в мини-турнире по настольному теннису. Помимо этого у всех желающих есть возможность проверить собственные способности к музицированию, перебирая струны гитары, отбивая ритмы на привычных нам барабанах или же заставляя звучать космический ханг. Если в какой-то момент захочется побыть в тишине, всегда можно уединиться в глубине заповедника или зайти в один из музеев Ленинских Горок.

Программа Сезонов всегда радует гостей чем-то новым: так, звучащая на фестивале музыка не ограничивается только лишь джазом. По словам Игоря Бутмана, многие артисты работают в направлениях, близких фестивалю по духу, и это отличный повод несколько разнообразить программу.

В этом году впервые на фестивальную сцену вышли не только знаменитые джаз-питерцы Billy’s Band, но и Brevis Brass Band, которые делают авторские аранжировки на все: от популярной «Begin» Madcon до классических цоевских «Перемен». Также на Сезоны прибыли специальные гости: Дмитрий Маликов с программой Pianomania Джаз и Евгений Маргулис со своей группой. Маликов порадовал слушателей прекрасной фортепианной музыкой, обрамленной оркестром, и исполнил несколько своих песен, а главный блюзмен России не только спел вместе с Горками свои композиции «со стажем», но и подарил фестивалю первое прослушивание его новой «Московской» песни.

Еще одним сюрпризом для посетителей стало появление второй муз площадки – Малой сцены, спрятанной за аллейными дорожками. Здесь камерная уютность, коей традиционно пронизана атмосфера джазового празднества, еще более ощутима, а багрово-закатное солнце придает особой изысканности происходящему.

Безусловно, самыми яркими стали заключительные фестивальные часы, наполненные чарующими голосами джаз-дивы Ларисы Долиной – в первый день, и восходящей звезды джазовой сцены Варвары Убель – во второй, под аккомпанемент Московского джазового оркестра с Игорем Бутманом во главе.

Что ж, еще один Jazzсезон канул в лето. Теперь остается с нетерпением ждать грядущего фестиваля и гадать, чем он порадует своих гостей в собственный юбилей.

Вера Куличенкова специально для Musecube
Фотографии Егора Резвякова можно посмотреть здесь и здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.