Всё в этой музыке

Всё в этой музыке

Словно цитата из песни Константина Никольского «Музыкант»:

«Что творится, что творилось на твоей земле,

Всё в этой музыке, ты только улови».

Связь музыки и всего хода нашей жизни очевидна и не требует доказательств. В мелодиях, созданных в определенную эпоху, эта эпоха всегда отражается как в зеркале – с ее победами и достижениями, испытаниями и трагедиями. С присущей только ей скоростью, красками и уникальным характером. Эта же связь заметна и в архитектуре, недаром Гете назвал архитектуру музыкой, застывшей в камне.

Уловить разные оттенки этой сложной взаимосвязи помогают музыканты. Коллектив CITY MUSIC BAND несколько лет назад задумал проект «Музыка во всем». Сами брасс-исполнители назвали его «концертным сериалом». В каждой из «серий» музыка – безусловно, главная героиня. Все «серии» традиционно можно увидеть осенью в Концертном зале РНБ на Фонтанке, 36.

Первый концерт цикла – «Музыка, история, архитектура» – представлял из себя причудливую смесь театральной постановки (ведущий, он же актер Театра музыкальной комедии Кирилл Дроздов, играл роль итальянского архитектора Джакомо Кваренги), лекции в формате рэп (читали его сами брасс-музыканты в перерывах между исполнением мелодий) и традиционного концерта.

Всё в этой музыке

Каждая эпоха звучала по-своему. Григорианский хорал, завораживающий и пугающий, представлял Средние века и устремленную в Небо готическую архитектуру. Ренессанс с его внезапным разворотом к человеческой личности – это «Всепобеждающая любовь» Гастольди. Пышное барокко озвучили мелодиями Вивальди, Баха и Кларка. А еще был Гайдн, Моцарт, Чайковский и прекрасный джаз, взорвавший сумасшедший XX век и ставший основой музыкального микса XXI века.

Организаторы концерта в несколько ироничной манере пытались рассуждать, как определенная историческая эпоха, с ее восприятием мира и человека, с ее материальной культурой, влияет на создание музыки. Но эта связь на поверхности, а как быть с физикой, математикой, астрономией или химией? Она не так очевидна. Потому второй концерт цикла – «Музыка, физика, химия» – можно смело рекомендовать в качестве внеклассной программы для нашей средней школы.

Мы воспринимаем музыку исключительно как искусство, но до времен Леонардо да Винчи она считалась наукой. Музыка основана на числах и ритме, а звук – физический процесс, упругие волны механических колебаний. Об этом музыканты не только рассказали (снова прочитав публике рэп), но и показали, например, процесс настойки музыкальных инструментов. А еще музыка влияет на деятельность головного мозга и запускает важные химические процессы в организме. К слову, музыка на этом концерте звучала самая разная: от «Орфея» Монтеверди до «Поезд идет на Чаттанугу» Гарри Уоррена из легендарного фильма «Серенада солнечной долины», от Ave Maria Джулио Каччини до фантазии автора проекта Ирины Вакуленко на тему Джо Дассена «Если б не было тебя».

Всё в этой музыке

21 ноября во время концерта «Музыка, математика и астрономия» зрителю продемонстрировали, что музыка построена на числах и ритме, объяснили, что такое «лад» и «логика развития музыкальных фраз». Рассказали, что композитор Вильям Гершель написал 24 симфонии и 10 концертов, а потом «переквалифицировался» в астронома и открыл планету Уран. Многие наши музыканты – прекрасные математики, а ученые находят себя в музыке именно из-за тонкой взаимосвязи мира звуков и пространства чисел.

Мелодия песни What a wonderful world, звучавшая в тот вечер вместе с другими мировыми хитами, как нельзя лучше демонстрировала, насколько удивителен и полон открытий наш мир. Завершился концертный сериал 28 ноября бэнд-шоу «Кроссовер фэнтези», давно ставшим своеобразной «визитной карточкой» коллектива CITY MUSIC BAND. Хиты джазовой классики, авторская музыка Ирины Вакуленко, видеоарт, рэп и музыканты, изображающие влюбленных котов – это театрализованное зрелище лучше увидеть и услышать самим, описание все равно получится неточным.

«Музыка во всем» не похожа на скучную лекционную программу, хоть и носит просветительский характер. Рассказы музыкантов лаконичны, забавны по форме и по содержанию. Они сменяются музыкальными композициями самых различных жанров, а это неплохой способ познакомиться с мелодиями мировой музыкальной классики и расширить свой кругозор. На такую программу, наверное, логично прийти с маленькими детьми. Будет познавательно и порой даже весело.

Валерия Тумко специально для Musecube

Фотографии предоставлены организаторами концерта


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.