Вся Gamma чувств

Вечер пятницы как никогда поставил перед выбором. Ведь в Москву в этот день приезжали коллективы один другого краше: фины — Children of Bodom и немцы — Gamma Ray. Каждый сделал свой выбор. Мой пал на старичков, легендарных Gamma Ray, которым в этом году исполняется аж 25 лет!

Уже как-то сложно в это поверить, но с момента, как Кай Хансен покинул Helloween и основал Gamma Ray, минула четверть века. За это время было записано 11 студийных альбомов (и это без учёта синглов, сборников, мини- и концертных альбомов), новейший из которых, к радости фанатов, вышел более чем хорош. Да и критики его очень неплохо приняли. Именно данным релизом и было решено отметить столь значимую дату.

Приезжать одним уже стало как-то не «comilfo», потому, с собой ребята захватили ни кого бы-то ни было, а столь отличный коллектив как StormWarrior, с которыми Кай в своё время уже имел возможность гастролировать. Стормы выступили чётко по-немецки, показав классику пунктуальности прихода и ухода. Что касается самого выступления, то многим оно понравилось чуть ли не больше, чем игра виновников торжества.

После их ухода со сцены, у всех была возможность выйти в бар, пообщаться с друзьями, попытаться продвинуться поближе к сцене. Я же занималась своим любимым занятием в такие вот паузы – разглядывала пришедших. Главное, что хотелось отметить — это то, что событие не пропустил никто — были даже люди со сломанной ногой. Ну и, конечно, историю не вычеркнешь – очень много людей в футболках Helloween, хотя Metallica с Megadeth также были замечены. Куча пива над головами, куча косух и хайеров… Да и всегда приятно вычислять бывших металлюг, которые, не смотря на офисный стиль и короткую стрижку, мотают головами, ещё помнящими длинные волосы.

В момент выхода юбиляров, глаза всех пришедших обратились к сцене, где без лишних слов сразу заиграла заглавная песня с «Empire Of The Undead» — Avalon. Свет не отличался оригинальностью или мощностью, но всё остальное, происходящее на сцене – было великолепно! Потрясающий вокал! И это не смотря на острый бронхит, из-за которого в начале тура Кай не обходился без помощников. Факт того, что спел всё сам – приятно удивил. Гитарные соло! В звуке металлических струн хотелось утонуть. Ударные! Одна фраза – шикарное шоу волосатых дядек! Волны «коз» не исчезали всё выступление.

Гаммы показали верх отточенного мастерства, при этом отметив полную безбашенность московских фэнов. Интересно, а в Питере они тоже самое говорили (за день до московского выступления музыканты посетили северную столицу)?…

Пятница в компании одних из главных королей пауэр- и спид- металла удалась на славу. Единственный минус, который можно приписать концерту – почему так мало?

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Лидии Филиной смотрите тут и тут

Сетлист StormWarrior

  1. Iron Gods
  2. Metal Legacy
  3. Steelcrusader
  4. Ragnarök
  5. Heading Northe
  6. Odinn’s Warriors

Сетлист Gamma Ray

  1. Avalon
  2. Heaven Can Wait
  3. Tribute to the Past
  4. I Want Out
  5. Palerider
  6. Empire of the Undead
  7. Time for Deliverance
  8. Blood Religion
  9. Master of Confusion
  10. Rebellion in Dreamland
  11. Land of the Free
  12. Man on a Mission

Бис:

  1. To the Metal
  2. Send me a sign

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.