Второй день праздника джаза

16 июня стоял невыносимо жаркий воскресный день, под палящим солнцем мы поехали в музей-усадьбу Архангельское, чтобы посмотреть на лучшие отечественные джазовые группы, послушать интересных и актуальных западных звезд, а также просто повеселиться, зарядится отличным настроением. Там проходил 10-ый международный фестиваль «Усадьба джаз».

Надо сказать, что атмосфера на фестивале была прекрасная. Повсюду ходили довольные и улыбающиеся люди, кругом слышался смех, кто-то лениво лежал на солнце, кто-то пил пиво и ел различные гастрономические изыски, ну и, конечно же, все слушали музыку. Особенно бросалось в глаза то, что на Усадьбе джаз присутствовало много детей с родителями, благо организаторы мероприятия учли это, создав большое количество детских площадок и организовав досуг для малышей в целом.

Организаторы фестиваля сделали 5 сцен, которые можно условно охарактеризовать как: аристократ (для ценителей традиционного джаза), партер (там выступали наиболее популярные исполнители), каприз (на ней играли кантри, рок-н-ролл и рокабилли), jazzclub (для молодых/начинающих групп) и берег (там выступали более молодежные инди команды).

После короткой, что называется, обзорной прогулки по территории Архангельского, изучения территории и инфраструктуры, мы решили поближе познакомиться с музыкой. Первой увиденной группой была нидерландская MDUNGU, которая исполняла бешеную смесь из афро-бита, рэпа и классического джаза. Они сразу же заставили лежащий на полотенцах и циновках народ начать танцевать. Раскаленный воздух, солнце и африканская перкуссия, заводные трубы и быстрый речитатив вокалиста создавали незабываемую атмосферу. Публика начала танцевать и веселиться, те, кто остался лежать, улыбались и качали головами, руками, ногами — кто чем мог — под музыку. Возможно, MDUNGU были далеко не самой известной группой фестиваля и даже не самой заметной, но они отлично справились с задачей разогреть и расшевелить зрителей, и можно с уверенностью сказать, что нидерландская команда была одной из самых веселых и жизнерадостных в тот день.

После этого буйства, мы решили немного успокоиться и двинулись к сцене «аристократ», чтобы там передохнуть от динамичных ритмов и послушать более консервативный джаз. На сцене мы увидели Romain Thivolle Big Band, французский биг-бэнд исполняющий песни в лучших традициях известных американских мэтров вроде Дюка Эллингтона или Каунта Бейси. Поначалу сложилось впечатление, что мы слышим в целом стандартный биг-бэнд, ничем не примечательный, кроме высокого мастерства исполнения, что конечно немаловажно, но не хватало чего-то ещё. И тут они заиграли Come Together знаменитой ливерпульской четверки, затем не менее известный Billie Jean. Оригинальность репертуара — вот в чем главная «фишка» французских джазменов: они то исполняли классические композиции 30-40-ых годов, то играли песни известных поп-рок исполнителей.

Далее мы слушали норвежскую группу Lord Kelvin, их стиль трудно как-то обозначить, можно сказать, что это среднее между фри-джазом и джаз-роком или даже джазовым авангардом. Интересен был состав коллектива, Erik Johannessen играет на тромбоне, Eirik Hegdal на саксофоне, а на ударных — Gard Nilssen. Как нетрудно заметить, бас партии у них исполняет тромбон. Всё это создает очень необычное звучание.

Переместившись на сцену «каприз», мы услышали рокабилли группу HiTONES. Они исполняли классический рокабилли 50-ых, очень экспрессивно и весело. Зрители танцевали как перед сценой, так и среди колонн здания XVIII века. Это было забавно наблюдать: посудите сами, старинная усадьба, постройки с колоннами в стиле классицизм, рядом жарят бургеры, играет зажигательный рок-н-ролл, повсюду танцуют люди. По-моему, лучшего применения для трехсотлетнего памятника не найти, и здесь нет никакой иронии.

Пожалуй, самой ожидаемой группой вечера была «Jagga Jazist». Это весьма интересные экспериментаторы из Норвегии, которых уже несколько лет ждали в России. В их музыке полностью стираются какие-либо грани, тут слышен рок, джаз, авангард, звучание скандинавских инди групп. В музыке они использовали трубу, ксилофон, тромбон, электро-гитары, бас, тубу, флейту, бас-кларнет, саксофон, клавишные, вибрафон и электронные сэмплы. Кажется, почти все музыканты коллектива были мультиинструменталистами. Своей музыкой норвежцы погрузили зал в транс, у людей просто не было слов. Все заворожено смотрели на артистов и слушали. Даже вечно шумящие маленькие дети притаились, словно заколдованные звуками музыки.

Время неумолимо бежало, и, чем ближе было завершение фестиваля, тем труднее было выбрать сцену для того, чтобы послушать какого-то исполнителя. Едва ли вы с этим не согласитесь, ведь почти в одно время с «Jagga Jazzist» на сцене «партер» играла французская электро-свинг группа «Caravan Palace». Этот секстет играл безумную смесь из кабаре ритмов, поп-свинга, шансона с добавлением электроники. Группа никого не оставила равнодушной, почти все, кто был рядом со сценой, танцевали и веселились. Харизматичная вокалистка постоянно радовала толпу, прыгала и плясала вместе с ней.

Последними на сцене «аристократ» были израильские Avishai Cohen Trio. Перед выступлением музыкантов на сцену вышла президент фестиваля Мария Сёмушкина, немного рассказала о трио и поблагодарила всех за присутствие на этом «празднике джаза». Авишай Коэн — один из самых талантливых исполнителей современности. Он много экспериментирует, смешивая джаз и классику, виртуозно владеет контрабасом. Музыка трио отличается академизмом и блестящей игрой. Несмотря на начинающийся слабый дождь, никто из зрителей не поспешил скрыться под колоннами здания, рядом с которым располагалась сцена, все так и остались сидеть или стоять на прежних местах. Чувствовалась особая магия — та, что возникает, когда исполнитель соединяется с публикой, когда уже не чувствуешь ни пространства, ни времени.

В завершении фестиваля выступали Нино Катамадзе и её группа Insight. Она была, как всегда, великолепна — как всегда, отличная игра, прекрасная подача материала. Нино постоянно стремилась общаться с публикой, ждала от неё отклика. Было видно, как её питает энергия толпы, и как она питается ей. Вокалистка постоянно благодарила зрителей за столь теплый прием, за такую восторженную реакцию. Её связь с публикой доходила до того, что когда она начала распеваться перед песней, кто-то из толпы сказал не очень громко: «Не выеживайся», и она не стала делать вид, что не заметила этого или устраивать скандал. Певица отнеслась к ситуации с юмором, сказав с нарочитым удивлением: «Ну ты подожди! Мне же распеться надо». Когда её выступление закончилось, было очень грустно расставаться с этим днем, «праздником джаза». Публика побрела к выходу, кто-то вставал в очередь к автобусам, кто-то садился в автомобили. Все были уставшие, но очень довольные, заряженные эмоциями и легким настроением джаза.

Тагир Зайнуллин специально для MUSECUBE

Фотоотчет Эдуарда Закирова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.