Второй российский тур упругого британца

Осенний тур Franck Ash, начавшийся 24 октября концертом в московском Клубе Алексея Козлова, стал для музыканта поводом для второго посещения России. «В этом туре я достаточно много времени проведу в Москве — хочу побольше увидеть. Почувствовать дух истории этого великого города», — говорит сам Эш в одном из интервью.

Хорошая добротная музыкальная биография Фрэнка длится уже около четверти века. Наверное, иначе и быть не могло. Родившись в семье человека, который первым привез в Европу Би Би Кинга, невозможно было не стать блюзменом самому. Как поговаривают, узнав на утро, что в то время, как он мирно сопел в подушку, минувшей ночью в его спальню заходил сам великий Би Би, а его не разбудили, юный Фрэнк не выдержал и выдал собственному папаше нечто обидное.

Ныне Фрэнк хорошо известен в блюзовом мире. В разные годы и в разных качествах ему довелось посотрудничать с такими неоспоримыми блюзовыми фигурами как Luther Allison, Screamin’ Jay Howkins, Taj Mahal, Robben Ford, Magic Slim, Dr.John и др. Сейчас Эш – самостоятельная фигура. Он выработал свой собственный стиль, достаточно лаконичный, но при этом вкусный и жанрово-правильный. Фрэнк не догматик, охотно импровизирует, обрамляя проверенные хиты жанра в собственные оправы, порой, неоднозначные, но, совершенно точно, интересные. Музыкант регулярно записывается, сочиняет музыку и тексты.

Концерт в Клубе Козлова открыла Every Day I Have The Blues. Сначала зазвучали как будто пробные аккорды, Фрэнк явно пристреливался, принюхивался к аудитории, к сцене… и вот она … старенькая песенка 30-х годов века прошлого в резкой, уверенной и напористой версии Эша. Гастроли проходят при поддержки проверенных московских и питерских музыкантов – Галины Киселёвой на бас-гитаре и Александра Половинкина на ударных.

Самый момент сказать пару слов про вокал Эша: он не стесняется петь, хоть и позиционируется больше в качестве инструменталиста. Приятный тембр, чуть с соул-окраской, но практически не переходящий на фальцет, что, в общем, ценно. Он держит марку.

Но вот уже Галина Киселёва косится на пюпитр. Звучит что-то авторское Эша, но вновь упругое, интересное. Вообще, играть экспрессивный, тяжелый и вязкий, но в тоже время динамичный джамп-блюз – вполне на вкус Фрэнка, самое то, любимая стилистика.

Неожиданно исполняется Sky Is Crying, когда его никто не ожидал. Тоже быстрая, напряженная. Получился эдакий шаффлец. И как альтернатива – легонький Hoochi-Coochi Man. И все равно не размазня, а сдержанно, без лишних нот и запилов.

За концертом в Клубе Алексея Козлова последовали и другие, не менее интересные выступления. А на вопрос, какое же слово больше всего подходит к тому, что и как делает Фрэнк Эш, логично вcплывает определение — «упругий»: в музыке, в движениях, а сам Фрэнк — однозначно человек made in England – добротный, без выпендрежа, с чувством стиля и грамотными акцентами.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Натальи Габбасовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.