«With Russia from love»

22 марта в клубе «Космонавт» прошла долгожданная презентация дебютной пластинки «With Russia from love» питерского рейв-проекта Little Big. Всем, кто попал на этот концерт удалось не только услышать композиции альбома вживую, но и лицезреть результат работы огромной команды профессионалов — визуальное шоу. Концертная программа коллектива состояла из инсталляций и массовых перфомансов, в которые были вовлечены даже зрители.

Мы уже писали о Little Big, когда они разогревали первый концерт Die Antwoord в Питере. Ребят постоянно сравнивают с южноафриканскими зеф-реперами. И, как считают участники группы, совсем незаслуженно. Ведь и музыкальный стиль, и формат исполнения у них совершенно разный. Little Big находят лишь небольшое сходство в прическах фронтменов. К слову, Илья Прускин начал носить подобный хайр намного раньше, чем Ниндзя. Но, по мнению поклонников, коллективы намного больше, чем во внешнем виде, схожи в невероятном драйве и агрессивной эпатажности участников, коих Илье Прусикину (Ильич), Сергею Макарову (Gokk) и Олимпии Ивлевой не занимать. 

К своему удивлению, поклонники не увидели в Космонавте еще одной участницы коллектива — харизматичной Анны Каст. Ребята никак не объяснили ее отсутствие, но незадолго до презентации на странице Каст в социальной сети появилось сообщение: «Дорогие друзья и фанаты! Я более не состою в группе Little Big, и не буду участвовать в концерте, за это я отдельно извиняюсь перед вами. Извините, что не оправдала ваших ожиданий, но на это была веская причина, в связи межличностными отношениями меня и Олимпии. Желаю вам хорошо провести время на концерте без меня». Разногласия среди творческих людей не редкость. Ну что же… бывает! А фанаты действительно хорошо отдохнули на презентации пластинки и без Анны.

Практически, как у звезд первой величины, у Little Big был своеобразный разогрев. К выходу Ильи, Сергея и Олимпии публику подготавливал еще один участник арт-трэш коллаборации Mr Clown. И пока зал наполнялся друзьями и поклонниками коллектива, он ставил зловещие цирковые треки (страшный сон для всех страдающих коулрофобией) и эпатировал присутствующих невербально. Клоун-миллионер явно призывал гостей послать все свои предрассудки и проблемы на время подальше и наслаждаться предстоящим шоу. Ну, вот на сцене появился фронтмен, диджей и вокалистка. Заиграла вступительная балалаечная часть заглавной композиции With Russia From Love с одноименного альбома команды! Зал взвыл, пустился в пляс и не останавливался до самого окончания инфернального музыкального действа. Зрители танцевали так, что казалось, пол под ними провалился и придется продолжать вечеринку в руинах первого этажа.

Визуальное шоу и вправду было на уровне. Кроме трансляции актуального видеоряда на плазменных экранах, в действе принимали участие и подставные лица. Например, в один момент на сцену взобрался наглый гопник, который принял характерную позу и совершенно не реагировал на реакцию «недоумевающих» артистов. Конечно же, в итоге его зверски «убил» кровожадный клоун. Затем, на сцене появилась девушка в форме из клипа We will push the button, ну а ее сменили сексуальные танцовщицы проекта «Подружки супермена». Апогеем шоу стал выход и вовсе знакомой всем по видео Life in da trash компании вполне себе активных зомби.

После перфоманса на сцене, зомби спустились в зрительный зал и присоединились к Mr Clown, который уже вовсю бегал по залу, безумно танцевал и фотографировался с поклонниками. Оставшиеся же на сцене Ильич и Олимпия постоянно общались со зрителями. Это общение удивительным образом помогало атмосфере из просто дружеских плясок перерасти в некую совершенно семейственную общность. Ну а когда фронтмен и вокалистка проанонсировали песню My Way коротким трогательным признанием в любви своим мамам, которые, по всей видимости, были в зале, стало понятно, что эти зловещие гении музыкальной сатиры на самом деле талантливые актеры, которым не чуждо ни что человеческое.

«Следующая песня про свободу, которой нет и, возможно, никогда не будет» — сообщил фанатам Ильич в перерыве между композициями, а после исполнил одну из своих самых любимых музыкальных вещей — песню Freedom. На сцене появился Mr Clown с микс-флагом, объединяющим в себе российский триколор и символику СССР на манер полотна соединенных штатов Америки. И даже не смотря на то, что этот флаг зрители могли видеть на выступлении с Die Antwoord, в свете сегодняшней ситуации в обществе, это смотрелось очень свежо, ярко и сильно. Потом певцы удалились на смену костюмов, а на сцене остался Gokk, который исполнил один из своих треков. Вернулись ребята в костюмах из прославившего их сатирического видео на тему российских пороков — Every day I’m drinking. Из-за технических накладок песню пришлось исполнить дважды, но это было только на руку обезумевшим от счастья поклонников, которые затягивая знаменитые слова: «No future, no rich», точно знали, что у этого коллектива будущее есть. И, по всей видимости, будет оно звездным!

Надежда Федяй, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Свята Бунькова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.