Я твой Париж. Я твой Версаль

«Браво навсегда». Так возвышенно и немного пафосно можно было бы назвать концерт группы «Браво», который состоялся 14 ноября в клубе «Космонавт». Впрочем, никакой наигранности или лести здесь нет – коллектив презентовал свой новый альбом «Навсегда». Альбом получился счастливый и мистический – тринадцатый по счёту. Некоторые песни, которые звучат на нём, уже исполнялись на концерты и были известны поклонникам группы. Например, социально-ироничная «DJ Фантомас», снежная «Навсегда» (песня-ветеран и старожил) или немного ипохондрическая «36,6».

Евгений Хавтан приготовил для своих поклонников сюрприз. Признавшись, что он «любит инди-девушек», то есть тех, кто выбрал для себя стиль индии, музыкант пригласил на сцену Яну Блиндер, вместе с которой исполнил песню «Земляничный дождь». Песня получилась солнечная, с примесью волшебства, вполне в сентиментальном стиле группы «Браво». Да и само вкусное название композиции навевает мысли о детстве. Кто из нас, будучи маленьким, не мечтал, чтобы с неба пошёл дождь из конфет или пряников?

Ласковое солнце в лёгких облаках,
Кто-то там смеётся за рекой в цветах,
В небе проплывает беспилотный слон,
Где-то есть твой город, как волшебный сон.

Кроме того, в альбом «Навсегда» вошла песня «Для тебя», которая была исполнена в дуэте с прекрасной и необычной девушкой Машей Макаровой. Она рассказывает, как важно выходить за рамки собственного бытия, ведь «целый мир для тебя», а самое главное в жизни – уметь любить. Насколько миру не хватает любви, мы можем видеть сегодня каждый день.

Конечно, все мы пребываем в шоке после последних событий в Париже, где террористы хладнокровно убили свыше 120 человек, которые просто пришли послушать концерт любимой группы, посмотреть футбольный матч или посидеть с друзьями в кафе. Многие россияне скорбят вместе с французами, потому что не понаслышке знают, что такое теракты и каково это – чувствовать себя в опасности. Психологи отмечают вспышку «общественного стресса» и массового страха, и советуют нам держаться вместе, не бояться по одиночке, ведь испытывать страх в таких тяжёлых условиях – это нормально и оправдано. Евгений Хавтан тоже не смог остаться в стороне от парижской трагедии, «хотя Браво – весёлая и жизнерадостная группа». Люди, которые совершают такие злодеяния, сказал Евгений, хотят, чтобы нас не стало физически, но мы есть. Публика встретила эти важные, хоть и кажущиеся простыми слова аплодисментами. Чтобы поддержать Францию в её беде, Евгений Хавтан посвятил им песню «Париж» с нового альбома. Это было искренне, трогательно и своевременно – спасибо.

Луна поёт Эдит Пиаф,
Луна затмит Катрин Денёв.
Мой исчезающий мираж
Только для тебя.

А чтобы слушатели не загрустили, сразу за этим печальным лирическим отступлением прозвучали весёлые, добрые и подвижные композиции, такие как «Оранжевый галстук», «Московский бит» и другие. И, как на всех концертах коллектива «Браво» было много танцев, улыбок, летнего настроения и красивых людей. Евгений Хавтан и компания отлично умеют создать нужную нам всем атмосферу. Новый альбом группы доступен на электронных носителях – спешите услышать!

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.