«За тебя…» группа «Любэ» поздравила россиян с Днем Защитника Отечества

любэ

23 и 24 февраля один из главных патриотических коллективов страны, группа «Любэ» выступила в Crocus Сity Hall c традиционным концертом ко Дню защитника Отечества. Специальная программа «За тебя…» включала в себя самые любимые и знакомые песни, которые исполняются в разных уголках нашей необъятной Родины как поклонниками творческая коллектива, так и простыми любителями хорошей музыки.

Судить о том, что творчество коллектива не только интересно и близко каждому, можно по тому, что оба дня концертный зал был заполнен на все 100% слушателями разных возрастов, разных профессий и из разных уголков страны. Пожилые пары, ветераны, семьи с маленькими детьми, и даже иностранные студенты, обучающиеся на кафедре русского языка в одном из ведущих университетов – все они собрались в этот день, чтобы вживую насладиться творчеством Николая Расторгуева и его команды.

Стартовал концерт с песни «А заря», написанной в 2009 году Игорем Матвиенко и Александром Шагановым. Легкая музыка и протяжный мотив, словно длинная извилистая дорога, повела зрителей в березовую рощу, где за деревьями начиналось таинство световых явлений, оставляемых солнцем. Следующей композицией стала пеня о людях – «Ребята с нашего двора». Будет немного неправильно сказать, что именно эта песня о простых людях, живущих рядом с каждым из нас, тема простого человека, любящего родину и готового за нее отдать жизнь всегда была и остается главное темой творчества группы. Несмотря на то, что все творчество коллектива имеет конкретных авторов, за долгие годы большинство песен стали народными, исполняемыми коллективами разных жанров. Возможно, из-за того, что творчество коллектива уже воспринимается как народное, порой авторство ряда песен приписывают представителю новокрестьянской поэзии и лирики Сергею Есенину, что является грубейшей ошибкой.

Но творчество «Любэ» — это не только глубинные задушевные распевы, но и драйвовые рок-хиты. По своей энергетике, композиции «Давай, наяривай», «Батька Махно» ничуть не уступают выступлениям наших рокерах на крупных фестивалях. Если бы творческий путь группы начался не в 1989 году, а в 2000, когда рок-группа уже не ассоциировалось с жесткой музыкой и рифом гитар, возможно, сегодня мы говорили бы о них, как о рок-музыкантах. Брутальность Расторгуева в самом начале творчества коллектива — военная форма образца 1939 года, к созданию которой приложила руку сама Алла Пугачева, его отличие от других «коллег» по сцене, сравнима с образом фронтменов основоположников российского рока.

В завершении первого отделения была исполнена песня «Якоря», «сезонная» зимняя композиция «Гололёд», и песня о простой любительницы фитнеса «Дуся — агрегат».

Во втором отделении концерта на сцену были приглашены солисты московского мужского хора «Logos». Вместе с ними были исполнены композиции «А река течёт», «Комбат», «Солдат», «От Волги до Енисея», «Позови меня тихо по имени», «Самоволочка», актуальная сегодня «Не валяй дурака, Америка». Отдельным номером прозвучало акапельное исполнение песни «Ясный сокол» бэк-вокалистами коллектива.

О песнях военно-патриотической направленности, прозвучавших на этих концертах, стоит рассказать отдельно. Для тех, кто вырос в 90-е, когда большинство их этих хитов было создано, тема войны была каким-то абстрактным явлением. И если песня «Комбат» стала самостоятельным произведением, многие песни стали саундтреками к фильмам и сериалам о чеченской войне, которые начали массово выходить в этот период. Лично для меня большинство песен тесно связаны с подготовкой концертов в школе на 23 февраля и 9 мая для ветеранов, подготовке к различным патриотическим мероприятиям. В те годы мы думали, что это песни – дань уважения к подвигу солдат, сейчас же смысл теста обрел новое, актуальное звучание, способное поднять и объединить разных людей. Во время их исполнения, зал не просто пел их, но пел их стоя, словно со сцены звучал официальный гимн страны. Слушатели, которые принесли на концерт Флаг России, развернули его, добавив мероприятию большей торжественности.

Несмотря на то, что музыка и сильное слово сильнее самого современного оружия, порой им очень сложно рассказать о чувстве долга, подобрать правильные слова, когда речь идет о разговоре с подростками и молодыми людьми. Именно для того, чтобы помочь композиторам и музыкантам выстроить правильный диалог с молодежью, 23 февраля был дан старт конкурса для авторов песен, о чем со сцены сообщил народный артист, общественный деятель, автор большинства хитов группы «Любэ» Игорь Матвиенко. В рамках большого проекта «АвторА!», направленного на поиск и поддержку талантливых композиторов и авторов слов, любой желающий может прислать свои композиции на темы: «Песня к празднику 9 мая» и «Детская песня». Лучшие произведения, отобранные членами жюри, в которое войдут ведущие музыканты, исполнители и продюсеры отечественного шоу-бизнеса, войдут в репертуар ведущих исполнителей и будут звучать в праздничных концертах на главных площадках страны. Игорь Матвиенко поблагодарил не только весь коллектив группы и организаторов мероприятия за эти прекрасные концерты, но и зрителей, пришедших на мероприятия. Он отметил, что в текущем году группа отметит 35-летие и пригласил всех на концерт, приуроченный к этой дате, который пройдет так же на этой площадке.

Завершился концерт совместным исполнением композиций «Конь», «Атас», «Ты неси меня, река» и «Берёзы». Финальной точкой стала песня, премьера которой состоялась ровно 8 лет назад, «За тебя, Родина-мать!», гармонично перекликающейся с названием концертной программы, закольцовывая это повествование.

Яна Иксанова специально для MuseCube
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.