ЗаМАРАчивайся!

20 сентября на концертной площадке клуба «Зал Ожидания» выступила популярная российская рок-певица Мара.

Поистине, Мара посвятила свой концерт Петербургу! Теплый питерский прием певица отмечала в ходе концерта несколько раз: и впрямь, аудитория раскрыла свои широкие объятия навстречу исполнительнице с первых аккордов. Со всей щедростью души, Мара источала такое количество энергии, что, казалось, стены столетнего Варшавского вокзала могут не выстоять.

Погружаясь в атмосферу концерта, понимаешь, насколько глубок смысл и не прозаичность происходящего. Этот голос тебя врачует: как мед — хриплое горло, как улыбка — старое морщинистое лицо, так и этот голос — уставшую душу. Ты легко растворяешься, становишься податливым и погружаешься в музыку. Не умаляя участия остальных участников группы, надо отметить удивительную способность Мары голосом передавать музыку: волшебные звуки то имитировали уханье кукушки, то пение арфы, то голос неведомой арктической птицы.

Оживляясь активностью публики, Мара несколько раз заводила разговор на разные темы. Лейтмотивом было ее отношение к политике, дорогам, и остальным традиционным бедам России. Предваряя исполнение композиции «Калевала», Мара рассказала о своей поездке в это таинственное место в Карелии. Похоже, певицу прельщает Север – направление, которое раскрывает не чувственность, но тайны души и закоулки разума. Так, Арктика, которой певица посвящает не только свои песни, но и время — недавно она вновь посетила этот край. Поговорили и о современных исполнителях: с нотами иронии Мара рассказала о том, кто исполнит гимн РФ в Сочи на предстоящих Олимпийских играх. Стас Михайлов, имя которого было произнесено с широкой ухмылкой, удостоился песни «Почувствуй разницу» (кто еще не слышал – самое время послушать).

Новая аранжировка известных «По дороге к Амстердаму», «Холодным мужчинам» и ряда других хитов были с восхищением встречены слушателями. Одну из своих композиций Мара посвятила покинувшему нас Михаилу Горшеневу. Песня с названием «Беда» — как новое предупреждение о последствиях. Композицию «Без тебя все не так» Мара самостоятельно аккомпанировала себе на ударных.

Обязательно хочется отметить тот видеоряд, который сопровождал каждую песню — живые, необычные картинки здорово визуализировали образы и были настоящей изюминкой выступления.

Концерт завершила «домашняя» автограф-сессия.

P.S. Чаще ходите на концерты! Живой звук не заменит музыку в айподе.

Aлександра Стрелец, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.