9 марта. В вазах по всей стране еще не вянут тюльпаны. Распускаются пока. Впереди еще один выходной и погода уже совсем весенняя.
В Москве, в клубе MANIFEST, Василий Гончаров, известный всей стране под псевдонимом Вася Обломов, дает свой сольный концерт.
В клубе не курят, воздух свеж, и от того мероприятие все больше напоминает концерт в школьном спортзале. Зрители смущенно жмутся к стенам, занимают места на лестнице. Собираются медленно, и, кажется, людей будет совсем мало.
О том, кто такой слушатель Васи Обломова в Москве сказать сложно. У публики нет определенного возраста, лица и пола. Социальный статус так же размыт. Здесь и блондинки постарше сорока в мини юбках, и пара пузатых дядь, весь концерт требовавших какие-то «Васильки». Много молодежи, но уж совсем разношерстой: группа парней в спортивной одежде, молодые полноватые брюнетки в очках и без, застенчивые и обязательно с пивом. Много высоких худых ребят в очках с толстыми линзами. Очевидно, что Васина публика много читает, немного зарабатывает, и, кажется, сама не знает чего же ждать от сегодняшнего концерта.
Все начинается внезапно, без объявлений. Вася этим вечером в тандеме с барабанщиком Михаилом Козодаевым. Тот в шортах, видимо в поддержку весны.
Поприветствовав публику, начинают с песни «Корпоратив». И сразу с первой минуты атмосфера в зале меняется, и понимаешь – Вася крутой!
Он удивительный, бойкий и исключительно профессиональный
Все дается ему легко, люди в зале как кролики, зачарованные удавом, послушно выполняют все Васины просьбы и проглатывают все шутки. Он их друг, они так давно его ждали. Они так много знают из того, о чем он поет, и только ОН смог облачить их мысли в слова. И от того они радостно хлопают, подпевают, где успевают за автором, и смеются вместе с ним.
Концерт нашпигован хитами, других песен у Обломова, кажется, нет, что ни новинка, так миллион просмотров в интернете. Все прослушано и заучено.
«Письма счастья», «Кто хочет стать милиционером», «Ритмы окон», «Нечистоты», «Налет Якубовича», «Унылое говно», «Самый сочь», «Начальник» и много других не менее остросюжетных творений.
В середине программы решено немного охладить пыл тремя «печальными», как называет их сам Вася, песнями. Здесь невероятная по пробивной силе песня «С чего начинается родина» и разрывающая душу любого мыслящего русского человека композиция «Одноклассники». Обломов спешит разделаться с грустным блоком завершая его песней, вошедшей в саундтрек в фильму Духлесс – «Ритмы окон».
— С официальной частью концерта покончено – объявляет Вася. – Теперь будет вся та ерунда, за которой вы пришли.
Звучит новая песня «WiFi», затем «Космос, короче», песня «кумира детства» Александра Пушного – «Хороший парикмахер», и в едином порыве весь зал поет про «девяносто миллиардов тонн говна», и тут уж совсем непонятно становится, чему люди так радуются, от чего пританцовывают и понимают ли вообще всю комичность и трагичность ситуации.
Автор сам попал в свою ловушку. Теперь он смешит за деньги тех, кто, кажется, и сам не понимает, о чем все эти песни. Думает, что понимает, но так как Вася не чувствует.
На сцену приглашают четверых совершеннолетних и трезвых девушек. В зале повисает пауза. Леди после литра пива взвешивают свое состояние и слово «трезвый». В итоге набирается даже пятеро разной степени трезвости дам, и, после короткого интервью на тему «как зовут» и «откуда приехала», девушкам предлагают потанцевать, «раскрывая душу в танце», под бессмертный хит «Еду в Магадан» — который, как стало известно из рассказов Васи Обломова «не самый страшный город в России».
Много раз упоминает Вася о проекте «Господин хороший» и своем участии в нем… Очень рекомендует всем несведущим ознакомиться.
— Ах да – вспоминает Вася – вчера же было 8 марта. С праздником вас, девушки. И далее все пришедшие весело вспоминают две коронные песни «О боже, какой мужчина…» для 23 февраля и «Для тебя моря и океаны…» на 8 марта.
Автор не раз упоминает о том, что не любят «наши» люди грустных песен. Что любят праздники, посмеяться ну и «всякое говно». И сам как-то теряется, ведь его самого-то очень любят. От чего и становится не понятно: то ли это не тот народ, а то ли тот, но не все что любит он – г…
Ангелина Мартынова специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Кирилла Тюрина смотрите тут