Здесь был Вася. И никаких обломов.

9 марта. В вазах по всей стране еще не вянут тюльпаны. Распускаются пока. Впереди еще один выходной и погода уже совсем весенняя.

В Москве, в клубе MANIFEST, Василий Гончаров, известный всей стране под псевдонимом Вася Обломов, дает свой сольный концерт.

В клубе не курят, воздух свеж, и от того мероприятие все больше напоминает концерт в школьном спортзале. Зрители смущенно жмутся к стенам, занимают места на лестнице. Собираются медленно, и, кажется, людей будет совсем мало.

О том, кто такой слушатель Васи Обломова в Москве сказать сложно. У публики нет определенного возраста, лица и пола. Социальный статус так же размыт. Здесь и блондинки постарше сорока в мини юбках, и пара пузатых дядь, весь концерт требовавших какие-то «Васильки». Много молодежи, но уж совсем разношерстой: группа парней в спортивной одежде, молодые полноватые брюнетки в очках и без, застенчивые и обязательно с пивом. Много высоких худых ребят в очках с толстыми линзами. Очевидно, что Васина публика много читает, немного зарабатывает, и, кажется, сама не знает чего же ждать от сегодняшнего концерта.

Все начинается внезапно, без объявлений. Вася этим вечером в тандеме с барабанщиком Михаилом Козодаевым. Тот в шортах, видимо в поддержку весны.

Поприветствовав публику, начинают с песни «Корпоратив». И сразу с первой минуты атмосфера в зале меняется, и понимаешь – Вася крутой!

Он удивительный, бойкий и исключительно профессиональный. Он со зрителем «на ты». Он здесь всегда был, это его место, на сцене. Он своим творчеством, своей проницательностью, своей молодостью, словно перечеркивает достижения многих именитых рокеров нашей страны. Оказывается, можно быть совсем еще молодым и настолько КРУТЫМ.

Все дается ему легко, люди в зале как кролики, зачарованные удавом, послушно выполняют все Васины просьбы и проглатывают все шутки. Он их друг, они так давно его ждали. Они так много знают из того, о чем он поет, и только ОН смог облачить их мысли в слова. И от того они радостно хлопают, подпевают, где успевают за автором, и смеются вместе с ним.

Концерт нашпигован хитами, других песен у Обломова, кажется, нет, что ни новинка, так миллион просмотров в интернете. Все прослушано и заучено.

«Письма счастья», «Кто хочет стать милиционером», «Ритмы окон», «Нечистоты», «Налет Якубовича», «Унылое говно», «Самый сочь», «Начальник» и много других не менее остросюжетных творений.

В середине программы решено немного охладить пыл тремя «печальными», как называет их сам Вася, песнями. Здесь невероятная по пробивной силе песня «С чего начинается родина» и разрывающая душу любого мыслящего русского человека композиция «Одноклассники». Обломов спешит разделаться с грустным блоком завершая его песней, вошедшей в саундтрек в фильму Духлесс – «Ритмы окон».

— С официальной частью концерта покончено – объявляет Вася. – Теперь будет вся та ерунда, за которой вы пришли.

Звучит новая песня «WiFi», затем «Космос, короче», песня «кумира детства» Александра Пушного – «Хороший парикмахер», и в едином порыве весь зал поет про «девяносто миллиардов тонн говна», и тут уж совсем непонятно становится, чему люди так радуются, от чего пританцовывают и понимают ли вообще всю комичность и трагичность ситуации.

Автор сам попал в свою ловушку. Теперь он смешит за деньги тех, кто, кажется, и сам не понимает, о чем все эти песни. Думает, что понимает, но так как Вася не чувствует.

На сцену приглашают четверых совершеннолетних и трезвых девушек. В зале повисает пауза. Леди после литра пива взвешивают свое состояние и слово «трезвый». В итоге набирается даже пятеро разной степени трезвости дам, и, после короткого интервью на тему «как зовут» и «откуда приехала», девушкам предлагают потанцевать, «раскрывая душу в танце», под бессмертный хит «Еду в Магадан» — который, как стало известно из рассказов Васи Обломова «не самый страшный город в России».

Много раз упоминает Вася о проекте «Господин хороший» и своем участии в нем… Очень рекомендует всем несведущим ознакомиться.

— Ах да – вспоминает Вася – вчера же было 8 марта. С праздником вас, девушки. И далее все пришедшие весело вспоминают две коронные песни «О боже, какой мужчина…» для 23 февраля и «Для тебя моря и океаны…» на 8 марта.

Автор не раз упоминает о том, что не любят «наши» люди грустных песен. Что любят праздники, посмеяться ну и «всякое говно». И сам как-то теряется, ведь его самого-то очень любят. От чего и становится не понятно: то ли это не тот народ, а то ли тот, но не все что любит он – г…

 

Ангелина Мартынова специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Кирилла Тюрина смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.