Жить, чтобы любить

8091403342_34f76d29f8_bВ минувшую пятницу на сцене петербургского музея современного искусства Эрарта прогремел концерт группы The Retuses в лице её основателя и бессменного участника – Михаила Родионова.
Молодому человеку, действительно, удалось во второй половине нулевых переломить ход игры на российской инди-поп сцене, создав по-настоящему самобытный и не лишённый своего фирменного изыска музыкальный проект. И тот пятничный вечер ещё раз убедил нас в том, что русская классика поэзии жива и актуальна, и что один музыкант в поле воин. Это было круто.

Музыка, которую делает Миша Родионов, абсолютно разнопланова и многообразна. В ней сочетаются совершенно разные истории, мотивы, идеи. Москвичу очень хорошо удаётся сочетать своё самобытное творчество вплотную со стихами Сергея Есенина: песни, исполненные на стихи великого русского поэта, зазвучали с новой силой в сердцах тысяч меломанов. Заполненный до отказа зал эрарты со спокойствием предвкушал что-то невероятное, меланхоличное и поэтичное. Именно со спокойствием, потому что слушателям Михаила Родионова уже не привыкать уходить с его концертов будучи восхищёнными, счастливыми и полными самых светлых надежд. Действительно, и данное выступление не стало исключением из сложившейся тенденции.

Это было очень тонко. Начав концерт с грустной, но в то же самое время захватывающей дух песней “Молчать и смотреть”, Михаил будто задал планку поэтичности в своей музыке, показал свой уровень. Эта композиция сразу навела на смелую мысль: такими и должны быть по-настоящему сильные и пронзительные тексты песен! Но также слушатель понимал, что под такую меланхоличную музыку петь что-то другое было бы просто страшным преступлением, поэтому всё происходило должным образом: естественно, искренно и аутентично. На протяжении всего концерта Миша баловал свою публику аранжировками отличными от оригинальных записей, сочетая оркестровые мотивы с электроникой и гитарными переборами. Как уже было сказано выше, действительно, один музыкант может быть “в поле войном”. Михаил в одиночку играл на множестве разных инструментов, и это не выглядело сухо, это не было лишено драйва и эмоций. Как раз наоборот, слушатель понимал: что бы ни взял в руки Родионов в данный момент, грядёт что-то невероятное.

Это было очень красиво. Безумно красочно, аутентично сливаясь с музыкальной палитрой Retuses, было проведено световое сопровождение. Стоит подчеркнуть, что со светом в Эрарте всегда всё на высшем уровне. Особенно ярко лёгкие ненавязчивые световые эффекты усилили впечатление в момент исполнения двух новых песен: “Уходи” и “Слепой капитан”. По сути каждая песня, исполненная тем вечером, была наполнена искренностью. Аудитория, несомненно, верила в подлинность того, о чём поёт в своих балладах Миша Родионов. Именно неотделимость музыки от лирики является едва ли не самой отличительной чертой The Retuses. Также слушателя не может не трогать то, о чём поёт в своих песнях Михаил. Сразу видно, что человек живёт любовью, поскольку она в каждой строке. Как однажды сказал в интервью Владимиру Познеру Борис Гребенщиков: “ Все песни так или иначе про любовь”. Так вот у Retuses это особенно чувствуется.
Прозвучавшая напоследок композиция “Сагитта”, подвела итог очередному душевному и пронзительному концерту московского романтика. На этот раз обошлось без биса: публика даже осталась немного голодной. Но хорошего в меру. Спасибо Михаилу Родионову за прекрасное выступление и с нетерпением ждём его нового визита в культурную столицу!

Борис Ковалёв, специально для MUSECUBE

Фото Константин Кондрухов


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.