Жить на солнце — и уже никогда не вернуться назад

В третий день нового лета музыканты легендарной советской и российской авангардной группы «АукцЫон» привезли в Москву долгожданный альбом «На Солнце». Презентация состоялась в столичном клубе «Yotaspace», который в этот пятничный вечер наполнился солнцем и добротой.

У «АукцЫона» что ни пластинка — то «взрыв цветов». «Юла», вышедшая пять лет назад, наделала немало шуму. С тех пор Фёдоров каждый год что-то да выпускал: то сольно, то совместно с Волковым или израильским «Крузенштерном». Снялся в фильме Игоря Волошина «Жилец вершин», в котором вместе со своей семьей и друзьями прогуливается по Флоренции. «АукцЫон», конечно же, тоже не стоял на месте. В 2014-ом году Дмитрий Лавриненко выпустил «Ещё» — первый фильм, рассказывающий о группе и её участниках так подробно. Но всё же, несмотря на регулярные концерты по разным поводам, новый альбом «АукцЫона» ждали с нетерпением. И тут не обошлось без сюрпризов: чтобы усилить предвкушение лета, друзья группы из одного питерского PR-агентства за две недели до официального выпуска альбома запустили бесплатное приложение для мобильных и планшетов. При наведении камеры на солнце в приложении начинали звучать песни с новой пластинки. Однако дождливое и пасмурное небо второй половины мая заставило жителей обеих столиц использовать вместо солнца лампочку или фонарик.

«На Солнце» — такой же сложный и многогранный альбом, как и все предыдущие. И, как все предыдущие, нуждается во внимательном прослушивании, поскольку искрится обилием мелодий и интересных ходов. Слушатель, знакомый с творчеством группы, узнает привычную воздушность и праздничность духовых, которые сменяются их настоящим неистовством. В то же время на пластинке есть и такие простые и меланхоличные композиции, как «Луна упала», «Плыть» и «Мир тает». Все стихотворения на альбоме принадлежат Дмитрию Озерскому. Они прекрасно дополняют музыку и даже сами являются музыкой. Сам Фёдоров на этот счёт в недавнем интервью говорил, что «лучше бы эти слова вообще ничего не означали». Действительно, альбомом можно (и даже нужно) просто наслаждаться. Закрыть глаза, ощущать тепло и видеть словами не передаваемые картины.

Концерт в Yotaspace прошёл на одном дыхании. Музыканты сыграли все песни нового альбома, а также кое-что из старенького, например, «Фа-фа-фа», «Всё вертится», «Долги». В перерывах между композициями Олег Гаркуша, который, кстати говоря, не принимал участия в записи пластинки, как обычно, читал свои стихотворения. В этот раз на питерском и московском концертах группы работала специальная команда, отвечавшая за то, что происходит за спинами музыкантов. На огромном экране воспроизводились различные видеофрагменты и старинные фотографии, а один оператор, запечатлевавший музыкантов с края сцены, выводил кадры в режиме реального времени.

Творчество группы «АукцЫон» живёт и будет жить ещё очень долго. Это именно то, что нам нужно, «как вода, как хлеб», потому что всё в их музыке — доброта. Это тот островок, на котором чувствуешь себя в безопасности от реалий окружающего мира. Это удивительный отдых для души, приносящий умиротворение. Выпуск нового альбома группы — это пока самое интересное, что случилось в отечественной музыке в этом году. Поблагодарим же «АукцЫон» за эти тёплые эмоции, которые они продолжают нам дарить!

Специально для MUSECUBE, Артём Сухомлинов
Фото Дианы Рыбаковой тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.