Зимние врата

Insomnium — ярчайчший пример той музыки, которую лучше слушать в момент тоски и отчаянья, в момент когда за окном тихо накрапывает холодный дождь, в окно стучится ледяной ветер и кажется что сердце сжало в тиски от грусти. Группа будто создана для таких случаев. Ребята из холодной Финляндии уже как 10 лет доказывают нам, что даже в такие моменты можно найти лучик света и счастья. И на этот раз они доказали в клубе Volta насколько душевны и неповторимы их песни.

Концерт пришелся на четверг, поэтому зал «Вольты» набился не полностью, все-таки в будние дни рабочему классу посещать концерты не очень удобно. Перед тем как ознакомиться с новым альбомом финнов, предстояло послушать еще и разогрев в виде Pitchblack. Питерская группа, исполняющая вполне годный мелодэт/металкор примечательна тем, что в ее составе две девушки. Музыкально – вполне прилично, да и слушать можно, но пока что еще не доросли до нужного уровня, поэтому публика как-то вяло отреагировал на разогрев.

Но вот пробило девять часов. Народ воплем проскандировал “In-Som-Ni-Um!”, зал заполнился густым дымом, да так, что еле-еле возможно было дышать, особенно стоя в первых рядах. К густому дыму добавились еще и иллюминации, которые внезапно ослепили всю публику. Звук настроили прилично. Атмосферу и акустические куски не загубили слишком сильно выведенными вперед гитарами, что уже хорошо. Начали ребята свое выступление с последнего альбома “Winter’s Gate”. На мой взгляд, «Зимние врата» — шикарный альбом! Едва ли не лучший в ушедшем году. Печальная история о неотвратимости злого рока в которой искатели приключений, видимо, викинги, попадают в смертельную снежную ловушку. Альбом был высоко оценен критиками, а также выиграл в номинации “Лучший альбом” в жанре мелодез.

От новой пластинки финны перешли к четырем предыдущим альбомам. Фронтмен объявил “Down With the Sun”, на которой мош начал набирать обороты. За несколько статичным первым рядом пол сотрясал ряд второй.

Дальше, дальше к корням истории Insomnium: на бис прозвучали “The Primeval Dark” и “While We Sleep”. Энтузиазм толпы не спадает, и меня берет гордость за всех нас. Ниило тронут и благодарит зал после каждой песни. Никаких речей Ниило и Вилле не задвигали. Первый лишь благодарил публику и просил закрутить circle pit помощнее, а второй между песнями вообще, кажется, не проронил ни слова. Так что рассказывать тут особо не про что. Зато как Вилле пел – ни нотки фальши, ни капли не хуже альбомного исполнения! Ждем скорого возвращения ребят!

Лидия Трощинская, специально для MUSECUBE

Фото Анастасии Родиной тут

Сет-лист:

1. Winter’s Gate, Part 1
2. Winter’s Gate, Part 2
3. Winter’s Gate, Part 3
4. Winter’s Gate, Part 4
5. Winter’s Gate, Part 5
6. Winter’s Gate, Part 6
7. The Gale
8. Mortal Share
9. Ephemeral
10. Down With the Sun
11. Only One Who Waits
12. The Promethean Song

Encore:
13. The Primeval Dark
14. While We Sleep


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.