Злободневный концерт Ирины Богушевской

22 сентября в Концертном зале «Б2» состоялся концерт Ирины Богушевской. Такое ощущение, что публики было ровно столько, сколько нужно: с одной стороны, довольно много, но с другой стороны, музыканты могли напрямую контактировать со всеми представителями этой неслучайной публики.

Ирина показала, что находится в потрясающей физической и голосовой форме, что особенно удивительно, учитывая, что накануне, как Богушевская призналась в своем ЖЖ, она «проснулась с кашлем и с такой характерной губкой в носоглотке», а еще то, что она активно следит за тем, что происходит в общественной жизни страны и очень за это переживает. Песни, которые были сыграны на концерте – из разных альбомов певицы, прозвучали и совсем новые. Всех их объединяет то, что они сейчас наиболее актуальны для Богушевской как человека.

Сейчас Ирина сядет с музыкантами в студию, где они будут записывать альбом «Куклы», куда войдет одноименная «кабарешная» вещь, давно знакомый посетителям концертов певицы «Лузер-блюз», а также и новые песни. Быть может, среди них будут и «Подруга», «Жилетка» и «Балчуг и Арбат», прозвучавшие на концерте 22 сентября, причем, последнюю посетившие концерт услышали в формате work-in-progress. Новинки, что не совсем обычно для творчества Богушевской, полны неологизмов, современных реалий и наших настроений, связанных с пребыванием в этих общественных условиях.

Объявляя на концерте 22 сентября, что сейчас будет исполнен «Лузер-блюз», Ирина сказала, что в ее жизни были моменты, когда она чувствовала себя лузером и в этом году она ощущала себя им особенно сильно. Героиня песни «Балчуг и Арбат» «поет» о том, что отказывается от свободы, но в то же время существовать в условиях этого мира ей тоже некомфортно – потому что некому рассказать о своих переживаниях. Песня «Жилетка» написана про героиню из книжки Оксаны Робски, писательницы, о которой, по словам певицы, мало уже кто помнит, но когда в свое время Богушевская прочла ее книжку, она была очень впечатлена. Песня «Подруга», по признанию Ирины, «основана на реальных событиях», на нее певица хотела бы снять видео, где люди бы шли с медными духовыми инструментами. Это жизнеутверждающая вещь, о том, что придет и новая любовь, не надо зацикливаться на неудаче в этой. Слова в ней гораздо более простые, нежели обычно у Ирины, и напоминает песни, которые исполняют Таня Буланова, Татьяна Овсиенко и им подобные.

Ирина очень свободно вела себя на сцене и в пластическом плане. Думается, что чувствовать себя физически хорошо помогает ей масал-ти, который она пила из термоса прямо на сцене, «противогриппозные» препараты, но, конечно, главным образом, за этой артистической (в том числе, и поэтической) универсальностью стоит большой труд. Богушевская – это опыт профессиональный, »жизненный» и чувств.

Перед исполнением песни «Чики-чики-пых-пых», Богушевская попросила зрителей издать звуки заводящейся машины. Эта вещь – из программы «Детская площадка», где дети проявляют себя очень буйно, охотно вовлекаются в действо, а данный концерт – взрослый, и почти никто не попробовал изобразить заводящуюся машину.       «Взрослые просто боятся обрызгать друг друга», – заметил «кларнетолог» Сергей Шитов.

Предваряя песню «Улетаю», Богушевская сказала, что градус остроты, с которым задаешь себе вопросы, где и как жить, все время увеличивается. Когда из зала крикнули «жить или не жить?», Ирина не высокомерно, но с заботой ответила, что такого вопроса она перед собой  не ставит вообще, а если этот человек им задается, ему немедленно надо к врачу – и изобразила мигалку в действии на карете скорой помощи. Недавно она выступала на акции в Ботаническом саду МГУ и там она видела огромное количество умных и прекрасных людей, у которых уже есть недвижимость заграницей.

На концерте 22 сентября Ирину Богушевскую и ее музыкантов выручил джазовый гитарист Александр Родовский. Он теперь вводится в группу. Ирина сказала, что музыкантов, в отличие от политиков, выбирать еще можно и попросила всех, кто хочет, чтобы Саша играл в этом ансамбле, активно ему хлопать.

После исполнения песни «Ключи в твоих руках», Ирина поделилась, что у нее есть мечта когда-нибудь спеть эту вещь вместе с залом. Публика откликнулась сразу и состоялся этот экспромт, после которого певица призналась, что это было самое замечательное, что случилось с ней за этот год, а если мужчины услышат этот «женский стон» (самыми активными зрителями концерта были представительницы прекрасного пола да и, наверное, их было больше), они немедленно покорятся. Есть идея записать этот номер, о чём будет сообщено заранее.

Таким образом, Ирина Богушевская показала зрителям концерта в «Б2», что она не только, как это часто думается, хрупкий эльф, но и человек, активно следящий за происходящим вокруг и переживающий по причине того, что она видит. Она не только мультижанровый артист, но и свободный человек.

Лучана Киселева, специально для MUSECUBE.ORG

Фотоотчет Натальи Бартош смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.