Звёздный гость Николая Арутюнова

Меняются площадки, меняются музыканты. Меняются и лидеры групп. НО: именно они создают вокруг себя тот ореол, который, меняясь в свою очередь в цвете при разном освещении и окружении, затягивает в свою орбиту все новых и новых людей.

25 мая в Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах состоялся концерт Николая Арутюнова и Funky Soul. Их выступления — нескончаемая феерия соула и фанка в самом центре Москвы. Они умудряются раз от разу играть лучше и лучше. Первый раз как в первый класс! Но не в том смысле, что примитивно, по-школярски, со спотыканиями, а наоборот незаезженно, ярко, с блеском. Программа состоит из двух равных частей – английской (классической) и русской (авторской). Как в своё время публике не просто, не с первого раза давалось восприятие русскоязычных вещей у Лиги блюза, точно также эти сложности пришлось преодолеть Funky Soul. Сейчас можно сказать уже абсолютно точно и однозначно: грань стёрта, всё воспринимается на «ура». И «Позови» или «Там хорошо, где нет меня» вызывает ничуть не меньшие положительные эмоции, чем «So I Gotta Groove» и «Shaky Ground».

Концерт – предтеча презентации долгожданного второго альбома Funky Soul, давно записанного, но пока не представленного публике. Выступление стало очередной проверкой боем. Хотя какая это проверка, когда всё давно выверено, а всевозможные сценические флуктуации обкатаны и регламентированы.

Впрочем, концерт Funky Soul – лишь первая часть субботнего вечера. Ожидался специальный гость. Ближе к 22:00 в клуб потянулась публика, последние свободные места оказались заполненными.

На сцене почти в полном составе Funky Soul. «Мы пригласили второго гитариста (наш то Юра Новгородский не тянет, вы же видите)», — шутит Арутюнов.

Видимо, заключительная «Everybody Needs Somebody» служила сигналом, условным знаком, что пора, что его час настал. Кого его?….

В дверном проёме показался знакомый по многим фильмам силуэт. Неторопливой мягкой походкой в сопровождении свиты он прошествовал в дальний угол клуба.

«Mr. Steven Seagal!» — Арутюнов объявляет выход на сцену заморского гостя. Чёрная рубашка, повёрнутая козырьком назад чёрная бейсболка, чёрные усы и бородка и под стать всему облику стильная гитара. Да-да, вышел тот самый человек, который в кино спасал заложников, предотвращал катастрофы и вообще делал массу положительных вещей. Помимо умопомрачительной кинематографической карьеры, Стивен Сигал – отличный блюзовый музыкант.

Это уже не первый визит в Москву звезды голливудских боевиков. Не первый раз он выходит на сцену и с Николаем Арутюновым. Первый раз это случилось в августе 2012 года. И уже тогда не стало позёрством. Как говорят, Стивен давно любит Россию, и искренне ждал этого музицирования с российскими блюзменами.

Сочный жирный звук, беглые пассажи. Он почти не поет, но зато как играет! Тяжелый, тягучий блюз-рок исполняется с абсолютно невозмутимым лицом. Лишь единожды он позволил себе чуть улыбнуться.

«Это песня, которая объединяет народы всего мира», — поясняет Николай Арутюнов. Звучит «Hoochie-Coochie Man».

Многие актёры, скрашивая свой досуг и, вероятно, реализуя юношеские амбиции, «балуются музычкой». Как правило, результат в лучшем случае любительского уровня. Хью Лори, Кевин Костнер, Джонни Депп и многие другие – тому примеры. Если бы не актёрская известность, не собрать им мало-мальски приличный зал. В отличие от них всех Сигал настоящий. Слушая его, забываешь, что перед тобой звезда мирового кинематографа. Его воспринимаешь именно как МУЗЫКАНТА, как гитариста, как блюзмена.

Что играть дальше? Сложный выбор. «Red House Blues»? Нет. Может быть, «Every Day I Have The Blues»? Позже. «Stormy Monday ..»? Опять нет. Сигал явно настроен на что-то другое. Из зала непонятно, о чем они там на сцене говорят, доносятся лишь обрывки фраз. В итоге сходятся на «Stormy Monday», но звучит она неожиданно быстро, в прифанкованной ритмике. «Funky blues», — как объявляет его Николай.

Исполняется буги-инструментал с двумя гитарами – Стивен Сигал и Юрий Новгородский. Насыщенная гитарная дуэль, в которой музыканты меняются ролями ритм- и соло-гитариста, поочередно перехватывая инициативу. Юра скользит слайдом, завывая на пределе нерва, Стивен мощно рвёт струны. Его руки, большие, будто лопаты, ласкают гриф, но делают это деликатно, вкусно! Эх, сколько же женщин, наверное, хотели бы оказаться на месте этой гитары!)

«The Sky Is Crying» завершает звёздную часть концерта. Сигал так же невозмутимо, неторопясь покидает сцену.

Надёжность сотрудничества Арутюнова и Сигала подтвердилась ещё одним совместным концертом. И сказать,что было круто, — значит ничего не сказать! В самом деле, было очень здорово. И, хочу заметить, у каждого из вас есть шанс увидеть это своими глазами, что называется, на расстояниии вытянутой руки. Такой случай наверняка ещё представится.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Ольги Тимоховой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.