Оркестр по имени «Kadri»

Что мы знаем об эстонцах? Что они всё делают медленно: говорят, рассуждают, двигаются. Молодая певица Кадри Вооранд, уроженка Таллинна, приехала в Москву, для того чтобы развеять этот миф. Она и сама не знает, что сумела это сделать в Клубе Игоря Бутмана на Соколе 25 мая, но мы убедились, что это именно так, и решили вам об этом рассказать.

Удивительно, что Кадри Вооранд к своему 25-летию является не только певицей, но и композитором, педагогом Таллиннской музыкальной академии, постоянным участником джазового фестиваля Jazzkarr, а также большой путешественницей – со своим ансамблем Кадри выступала в США, Канаде и Европе. Из самых весомых достижений – альбом под названием «Echo of the Feeling».

За часовое выступление вокалистка смогла в полной мере рассказать зрителю о тех самых чувствах, которыми пропитала и вдохновлена ее музыка. В репертуаре певицы преобладают песни собственного сочинения на эстонском и английском языках. Но в этот вечер то ли в честь приезда, то ли от большой любви к русской культуре прозвучал душевный романс «Подмосковные вечера» на русском языке. Самой красивой песней в концерте, безусловно, была признана проникновенная «Little Love Song».

Кадри Вооранд сложно назвать джазовой певицей. По той простой причине, что ее талант и манера исполнения, энергетика, эмоциональная подача разрушают рамки классического джаза. Вооранд не перепевает хиты Эллы Фицджеральд или Нины Симон, у нее своя музыка. В ее истории есть место и року, и битбоксу, и акапелле. Она ловко орудует музыкальной техникой в создании нового шедевра.

В манере певицы доминирует личностное начало. Девушка настолько самодостаточна и органична, что ей не нужно приглашать музыкантов создавать своеобразный этюд. Именно оригинальный стиль выделяет прибалтийку из числа многих других современных исполнительниц. Особая, ни на кого не похожая экспрессия, экспериментальный подход к созданию каждого звука восхищал зрителей, пришедших на концерт.
Ожидать мелодичных, грустных песен о любви, соответствующих сказочной внешности певицы, не стоит. В этот вечер Кадри Вооранд создала новую атмосферу, иное видение в джазовой импровизации – динамичное, неординарное, живое и эмоциональное. Создавать динамику и импровизировать помогал Кадри московский пианист Владимир Нестеренко.

Хотелось бы верить, что визиты эстонской певицы станут частыми, ведь российская джазовая сцена готова дать возможность проявить себя каждому. Главное, чтобы в этом были искренность и немного гармонии.

Мария Петрова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Эдуарда Закирова здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.